Скачиваний:
17
Добавлен:
03.04.2013
Размер:
248.83 Кб
Скачать

УстановкаPhp

В отличие от установки Apache, установка PHP значительно короче и проще.

Запустите инсталлятор и выберите стандартную инсталляцию. В качестве пути укажите c:\server\php. Программа установки попросит вас указать адресsmtpсервера и адрес, с которого будут отправляться письма при помощи встроенной вphpфункцииmail. Введите в предлагаемые поля произвольные адреса, поскольку на работоспособности вашей локальной версииPHPвводимая информация никак не скажется (при условии, что вы не планируете тестировать скрипты, рассылающие сообщения по почте). Далее вам будет предложен список веб-серверов, с которыми может взаимодействоватьPHP. Для некоторых из них инсталлятор автоматически сконфигурирует параметры PHP. К сожалению, для взаимодействия сapacheпридется произвести некоторые манипуляции с конфигурационными файлами, о чем инсталлятор честно вам сообщит.

После окончания установки PHPоткройте файл c:\apache\conf\httpd.conf и добавьте в его конец такие строки:

ScriptAlias /php/ "c:/server/php/"

AddType application/x-httpd-php .php

Action application/x-httpd-php "/php/php.exe"

Инсталлятор PHPавтоматически добавляет конфигурационный файлphp.iniв каталог, содержащий файлы ОСWindows(как правило операционную систему устанавливают в каталогc:\windows). В файлеphp.iniнеобходимо присвоить параметру register_globals значениеOn(register_globals=On). Данный параметр позволяет автоматически создавать переменные, соответствующие передаваемым параметрам в запросах типаGETиPOST.

Перезапустите Apache, чтобы внесенные изменения вступили в силу. Для проверки работоспособностиPHPсоздайте в директорииc:\server\wwwфайлinfo.php, содержащий следующие строки:

<?

phpinfo();

?>

Запустите браузер, введите в качестве адреса

http://localhost/info.php

В случае, если установка PHPпрошла успешно, на экране отобразится сводная таблица, содержащая характеристики установленного интерпретатора и программной среды, в которой он функционирует.

Установка MySql

Распакуйте архив, в котором хранится инсталляционный пакет MySQLв любой свободный каталог. Запустите инсталлятор, установите в качестве пути для инсталляцииc:\server\mysql, выберите типовую установку.

Для старта сервера MySQLнеобходимо запустить файлc:\server\mysql\bin\mysqld.exe

(Следует заметить, что существуют небольшое отличие от описанного выше способа при инсталляцией MySQLв системахWindows2000/XP. ТОЛЬКО ДЛЯ ЭТИХ СИСТЕМ необходимо настроитьMySQLкак службу. Для этого выполните командуc:\server\mysql\bin\mysqld-nt --install

СРАЗУ после инсталляции. После этого скопируйте в корневой каталог диска c: файл

c:\server\mysql\my-example.cnf

Переименуйте скопированный файл в

c:\my.cnf

В файле my.cnfраскомментируйте параметрbasedirи присвойте ему значение рабочего каталогаMySQL

c:/server/mysql/

После этого запустите службу MySQLили перезагрузите компьютер

Служба MySQLбудет автоматически запускаться при загрузке операционной системы)

Для управления MySQLможно воспользоваться стандартным клиентом, выполненным в виде консольного приложения. Клиент запускается следующим образом:c:\server\mysql\bin\mysql.exe. Следует заметить, что запуск клиента возможен только после того, как запущен серверMySQL.

В окне, появляющемся после запуска клиента, можно создавать и делать активными базы данных, описывать и модифицировать таблицы, а так же манипулировать данными и организовывать различные выборки, как это было описано в предыдущей главе.

Поскольку запуск и остановка серверов ApacheиMySQLкак правило производится одновременно, предлагается создать два пакетных файла, управляющих этими процессами (это может быть полезно в том случае, еслиApacheиMySQLне установлены как автоматически запускающиеся службы).

Файл start.batбудет иметь следующий вид:

@echo off

c:\server\mysql\bin\mysqld.exe --basedir c:/server/mysql

c:\server\apache\apache.exe

Этот файл будет использоваться для одновременного запуска ApacheиMySQL

В файле stop.batпредлагается разместить следующие строки:

@echo off

c:\server\apache\apache.exe -k shutdown

c:\server\mysql\bin\mysqladmin.exe -u root shutdown

Файлы start.batиstop.batпредлагается разместить в каталогеc:\server

Для проверки работоспособности Apache,PHPиMySQLсоздайте в каталогеc:\server\www(wwwявляется рабочим каталогом, внутри которого можно создавать подкаталоги и так же размещать в нихhtmlиphpфайлы. Например скрипт, физически хранящийся по адресуc:\server\www\test\test.phpпри посылке запроса через браузер будет иметь адресhttp://localhost/test/test.php) файлmysql_test.php, содержащий строки:

<?

define("DBName","testbase");

define("HostName","localhost");

define("UserName","");

define("Password","");

mysql_connect(HostName,UserName,Password) ;

mysql_create_db(DBName);

mysql_select_db(DBName);

mysql_query("create table test(id int,a text)");

for($i=0; $i<10; $i++) {

$id=time();

mysql_query("insert into test values($id,'Строка $i')");

}

$r=mysql_query("select * from test");

for($i=0; $i<mysql_num_rows($r); $i++) {

$f=mysql_fetch_array($r);

echo "$f[id] -> $f[a]<br>";

}

mysql_drop_db(DBName);

?>

Запустите файл c:\server\start.bat (для одновременного запуска MySQL и Apache). Наберите в браузере адрес

http://localhost/mysql_test.php

Приведенный выше пример создает базу данных testbase, организовывает внутри нее таблицуtestи формирует в таблице десять записей. Потом из таблицы выбираются все записи и выводятся на экран в определенном формате. В конце работы скрипта созданная база данных удаляется вместе со всем ее содержимым.

Если Apache,PHPиMySQLустановлены и сконфигурированы корректно, на экран будет выведено десять строк, в каждой из которых содержится время создания строки в форматеUnixtimestamp(количество секунд, прошедших с первого января 1970 года), а так же порядковый номер.

Перед выключением компьютера не забудьте запустить файл c:\server\stop.batдля того, чтобы корректно остановить работуApacheиMySQL.