Скачиваний:
17
Добавлен:
03.04.2013
Размер:
248.83 Кб
Скачать

Приложение. УстановкаApache,phPиMySql

В данном приложении будет описан процесс установки Apache,PHPиMySQLна компьютер, работающий под управлениемWindows98 (процесс инсталляции перечисленных программных продуктов для ОСWindows2000/XPсущественно не отличается от инсталляции дляWindows98; информация об отличиях будет встречаться по ходу описания в виде комментариев). Следует заметить, что для установки были использованы следующие версии программных продуктов:Apache1.3.27,PHP4.2.3,MySQL3.23.54. При использовании более ранних или более поздних реализаций процесс установки может отличаться (как правило незначительно) от описанного ниже. Вопросы, связанные с инсталляцией, подробно описаны в программной документации, поставляемой вместе с перечисленными выше продуктами.

Подготовительные работы

Прежде, чем приступить к описанию процесса установки, необходимо определиться со структурой каталогов, в которых будут храниться устанавливаемые продукты. Предлагается создать на диске С каталог server(c:\server), который будет являться корневым каталогом виртуальногоInternet-сервера, устанавливаемого на рабочей машине.

Внутри каталога serverнеобходимо создать следующие каталоги:cgi-bin(c:\server\cgi-bin),mysql(c:\server\mysql),php(c:\server\php),users(c:\server\users),www(c:\server\www).

В случае, если вы по каким-либо причинам решили использовать отличную от представленной выше структуру каталогов, вам придется изменять все пути, которые будут прописаны в конфигурационных файлах, в соответствии с выбранной вами структурой.

УстановкаApache

Запустите инсталлятор Apache. В полях для ввода Network Domain, Server Name, укажите localhost, а в поле Administrator’s Email Adress введите me@localhost

(эти значения никак не влияют на работоспособность сервера и будут автоматически подставлены в конфигурационный файл httpd.conf). В том же диалоге вам предложат выбрать тип инсталляции. Для домашнего компьютера тип инсталляции принципиального значения не имеет. Для пользователейWindows95/98 рекомендуется выбратьRunwhenstartedmanually(Для компьютеров, работающих под управлениемWindows2000/XPвозможна установка сервера в качестве службы. Это позволит системе автоматически запускать сервер при включении компьютера). В случае, если при инсталляции вы не увидите описанного выше диалога (по причине использования другой версииApache), вы сможете добавить необходимые значения в файлhttpd.confна этапе конфигурирования сервера. На следующем этапе вы сможете выбрать полную инсталляцию или инсталляцию по выбору (если вы до этого момента никогда не работали сApache, рекомендуется выбрать полную версию). Далее вам будет предложено указать каталог, в который будет установлен веб-сервер. Необходимо будет выбратьc:\server. Инсталлятор автоматически создаст каталогc:\server\apache(если после установки вы обнаружите, что инсталлятор не создал автоматически каталогc:\server\apacheи произвел установку вc:\server, деинсталлируйтеapacheи повторите установку заново, указав в качестве путиc:\server\apache).

После того, как установка произведена, сервер необходимо сконфигурировать. Откройте файл c:\apache\conf\mime.types , найдите в нем строчку:

text/html html htm

Измените ее на

text/html html htm shtml

Откройте файл c:\apache\conf\httpd.conf . Вам предстоит найти и изменить в нем некоторые строки, а именно те, о которых будет рассказано далее. Во избежание недоразумений не изменяйте другие строки. Следует заметить, что каждый параметр сопровождается несколькими строками комментариев, разобраться в которых с первого раза довольно тяжело. Поэтому не обращайте на них внимание. В случае, если некоторые из изменяемых ниже параметров будут закомментированы (комментарии начинаются с символа #), вам необходимо будет их раскомментировать.

В поле ServerAdmin укажите Ваш E-mail адрес (если он не был установлен при инсталляции), который будет показываться в сообщениях об ошибке сервера:

ServerAdmin my@localhost

В поле ServerName напишите любое слово - на работе это не сказывается:

ServerName localhost

Не забудьте раскомментировать поле ServerName (убрать символ "#"), если оно было закомментировано.

В поле DocumentRoot укажите ту директорию, в которой будут храниться ваши html-файлы:

DocumentRoot c:/server/www

Найдите блок, начинающийся строкой <Directory /> и заканчивающийся </Directory> (вообще, такие блоки обозначают установки для заданной директории и всех ее поддиректорий). Его нужно изменить на:

<Directory />

Options Indexes Includes

AllowOverride All

</Directory>

Таким образом, в этом блоке будут храниться установки для всех директорий по умолчанию (т.к. это - корневая директория).

Найдите аналогичный блок, начинающийся <Directory "c:/server/apache/htdocs"> и заканчивающийся </Directory>. Там будет много комментариев, не обращайте на них внимание. Этот блок следует заменить на:

<Directory "c:/server/www">

Options Indexes Includes

AllowOverride All

Order allow,deny

Allow from all

</Directory>

Это - установки для директории с вашими html-документами. Если хотите, можете установить другую директорию, главное, чтобы она совпадала с той, которая прописана в параметре DocumentRoot

Установите UserDir:

UserDir f:/server/users/

Это будет директория, в которой хранились бы домашние страницы пользователей, если бы это был настоящий Web-сервер, а также корневые каталоги виртуальных хостов

Установите DirectoryIndex так:

DirectoryIndex index.htm index.html index.php

Это - так называемые файлы индекса, которые автоматически выдаются сервером при обращении к какой-либо директории, если не указано имя html-документа

Найдите и пропишите такой параметр:

ScriptAlias /cgi-bin/ "c:/server/cgi-bin/"

Это будет та директория, в которой должны храниться Ваши CGI-скрипты, например написанные на языке Perl(существует реализация интерпретатора языкаPerlдляWindows).

Подобный параметр говорит Apache о том, что, если в запросе будет указан путь вида http://localhost/cgi-bin, то на самом деле следует обратиться к директории с:/server/cgi-bin.

Теперь следует найти и настроить блок параметров, начинающийся с <Directory "C:/server/Apache/cgi-bin"> и заканчивающийся </Directory>. Это - установки для Вашей CGI-директории. Измените эту строку и строки, прописанные внутри параметра <Directory> на следующие:

<Directory "c:/server/cgi-bin">

AllowOverride All

Options ExecCGI

</Directory>

Настройте следующий параметр:

AddHandler cgi-script .cgi

Если этот параметр закомментирован, удалите символ комментария.

Это говорит Apache о том, что файлы с расширением .cgiнужно рассматривать как CGI-скрипты.

И последнее - установите:

AddHandler server-parsed .shtml

Не забудьте удалить в начале строки символ комментария (#)

Этот параметр позволяет обрабатывать файлы, имеющие расширение .shtmlпри помощи серверного набора инструкцийSSI.

Сохраните изменения в файле httpd.conf. В корневом каталоге ОСWindows(напримерc:\windows) создайте файлhostsи добавьте в него строку

127.0.0.1 localhost

На этом настройка сервера завершена

Для запуска сервера нажмите Пуск->Программы->Apache HTTPServer->Start Apacheinconsole, при этом появится окно, очень похожее на Сеанс MS-DOS. Не закрывайте его и не трогайте до конца работы с Apache.

Для того, чтобы проверить работоспособность сервера, создайте в каталоге c:\server\wwwфайлhello.htmlследующего вида:

<html>

<body>

Hello world

</body>

</html>

Запустите браузер (Apacheк этому моменту уже должен быть запущен) и введите адрес

http://localhost/hello.html

Если сервер сконфигурирован корректно, на экране будет отображена страница hello.html, а именно строка Helloworld