Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экзамен по Грузинову / 10 Программные средства ГИС оболочка

.pdf
Скачиваний:
57
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
165.08 Кб
Скачать

10. Программные средства. ГИС-оболочка.

Программные средства – программное обеспечение (ПО) для реализации функциональных возможностей ГИС. Оно подразделяется на базовое и прикладное ПО.

Базовые программные средства включают: -операционные системы (ОС), -программные среды, (Панорама, Нева, АркГис) -сетевое программное обеспечение, -системы управления базами данных,

-а также модули управления средствами ввода и вывода данных, -систему визуализации данных -и модули для выполнения пространственного анализа.

К прикладному ПО относятся программные средства, предназначенные для решения специализированных задач в конкретной предметной области. Они реализуются в виде отдельных модулей (приложений) и утилит (вспомогательных средств).

ГИС-оболочка – программное обеспечение, предназначенное для создания конкретной ГИС и осуществления функций ГИС, создаваемой на его основе. ГИС-оболочка базируется, как правило, на известной операционной системе. В миру наиболее распространенными в настоящее время являются следующие продукты: AutoCAD, Adobe Illustrator,ArcGIS, Corel Draw, MapInfo.