Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ист.тур. и курортогр / Методические указания.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
141.31 Кб
Скачать

Образец оформления титульного листа контрольной работы

Сочинский государственный университет

Факультет туризма и сервиса

Кафедра управления и технологий в туризме и сервисе

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

«История туризма и курортография»

на тему:

«Курортографическая характеристика и сравнительный анализ бальнеологических и климатических курортов стран Центральной Европы: Германия, Швейцария, Австрия, Венгрия»

Выполнил(а):

студент(ка) 3-го курса

ЗФО гр. 11-ЗТ

Иванов Иван Иванович

Проверил(а):

к.э.н., доцент кафедры УТТС

Нубарян Г.Д.

Сочи, 2013

Образец оформления листа «содержание» контрольной работы

Введение………………………………………………………………………………………2

  1. Общая характеристика курортов и курортных ресурсов стран Европы……………...3

  2. Курорты Германии……………………………………………………………………….5

    1. Бальнеологические и горноклиматические курорты Германии: Ахен, Баден-Баден, Бад-Вильдунген, Бад-Киссинген, Бад-Кройцнах, Бад-Райхенчалль, Бад-Фюссинг, Бад-Эльстер, Висбаден………………………………………………….8

    2. Горнолыжные курорты Германии: Берхтесгаден, Оберстдорф……………..14

  3. Курорты Швейцарии……………………………………………………………………19

3.1. Бальнеологические и горноклиматические курорты Швейцарии: Баден, Бад-Рогац, Бюргеншток, Давос, Ивердон-ле-Бэн, Кран-Монтана, Лойкербад, Монтре, Овронна………………………………………………………………………22

    1. Горнолыжные курорты Швейцарии: Ароза, Гштаад, Заас-Фе, Санкт-Мориц, Церматт и Шампери……………………………………………………………….27

  1. Курорты Австрии………………………………………………………………………32

4.1. Бальнеологические и горноклиматические курорты Австрии: Бад-Блюмау, Бад-Вольтерсдорф, Бад-Гаштайн, Бад-Ишль, Бад-Лойперсдорф, Бад-Халль, Баден бай Вин……………………………………………………………………………33

    1. Горнолыжные курорты Австрии: Зельден, Инсбрук, Ишгль, Китцбюэль, Лех, Бад-Кляйнкиркхайм, Заальбах и Хинтерглемм………………………………42

  1. Курорты Венгрии………………………………………………………………………49

    1. Бальнеологические и горноклиматические курорты Венгрии: Балатонфюред, Ревфюлеп, Тапольца, Фоньод, Хайдусобосло, Хевиз, Шиофок………………50

    2. Горнолыжные курорты Венгрии: Горы Матра………………………………….57

  1. Сравнительный анализ бальнеологических и климатических курортов стран Центральной Европы………………………………………………………………………58

Заключение…………………………………………………………………………………62 Список литературы………………………………………………………………………..64

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

СОЧИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА

Кафедра управления и технологий в туризме и сервисе

Методические указания

по выполнению контрольной работы

по дисциплине «История туризма и курортография» 6 семестр

Разработала:

к.э.н., доцент Нубарян Г.Д.

Сочи, 2008

УДК 338.486:9В.1

ББК 63.2

Н 87

Рецензенты:

доктор экономических наук, профессор кафедры туризма и курортного дела СГУТиКД Романова Галина Максимовна

кандидат медицинских наук, доцент кафедры туризма и курортного дела СГУТиКД Журавлева Лидия Борисовна

Утверждены Методическим советом СГУТиКД

Утверждены на заседании кафедры туризма и курортного дела факультета туристского бизнеса СГУТиКД (протокол №5 от 29.01.2008г.)

Н 87 Нубарян Г.Д.

История туризма и курортография: Методические указания по выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения по специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм» - Сочи: РИО СГУТиКД, 2008 – 24 с.

В методических указаниях содержится перечень контрольных работ, описывается методика написания и правила оформления контрольной работы, порядок подбора и изучения литературы, составления плана, выполнения контрольной работы.

© РИО СГУТиКД, 2008

© Нубарян Г.Д., 2008

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 6

1.Цели и задачи контрольной работы 6

2.Выбор темы контрольной работы 8

3.Структура контрольной работы 8

4.Работа над литературой 8

5.Объем, содержание и тематика контрольной работы 9

6.Основные требования к оформлению работы 12

7.Оценка контрольной работы 12

8.Список рекомендуемой литературы 12

9.Примеры составления плана контрольной работы 14

Введение

Выполнение контрольной работы по дисциплине «ИСТОРИЯ ТУРИЗМА И КУРОРТОГРАФИЯ» 6 семестр для студентов специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм» предусмотрено учебным планом как региональный компонент.

Контрольная работа студента позволяет судить о его умении работать самостоятельно, о качестве усвоения учебного материала, о наличии исследовательского, творческого подхода к определенной теме учебного задания.

  1. Цели и задачи контрольной работы

Сфера социально-культурного сервиса и туризма сложна и многогранна. Поэтому индустрия туризма требует наличия высококвалифицированных кадров и серьезной профессиональной подготовки. Особенно это актуально на современном этапе развития туризма. Туризм становится не только областью практической реализации путешествий, но и особой отраслью знания, т.е. сферой теоретической деятельности. Последнее время можно говорить о становлении науки о туризме. Ее называют по разному: «турология», «турография», «туристика», «туризмоведение» и т.п. Наряду с традиционным пониманием туризма как сферы экономики туризм может рассматриваться как социокультурный феномен, как сфера культуры и человеческой деятельности. Как отрасль хозяйства туризм является предметом исследования в экономических и управленческих науках, а также в маркетинге. Туризм как социальная сфера рассматривается в политологии, юриспруденции, социологии, социальной географии и других науках. Учитывая то, что туризм является частью бытовой культуры населения, полно и глубоко его изучить можно лишь с помощью дисциплин гуманитарного профиля. Туризм как сфера культуры и человеческой деятельности привлекает внимание ученых, представляющих различные науки антропологического, культурологического, психологического и медицинского направлений. Туризм также служит предметом изучения в экологии, истории, регионоведении, а также теории и практики межкультурных коммуникаций.

Этот обширный комплекс наук о туризме заложен в основу системы подготовки будущих специалистов по сервису и туризму. Важное место в этой системе занимает история туризма и курортография. В настоящее время история туризма и курортография является учебной дисциплиной, которая создает фундамент для научных исследований в области туризма. Эта дисциплина важна для специалистов по туризму, поскольку позволяет понять специфику развития туризма в том или ином регионе мира с учетом его исторических и национальных особенностей, позволяет овладеть системой знаний о местоположении и природных условиях курортов и курортных местностей с характеристикой их лечебных факторов, бальнеотерапевтических, климатотерапевтических и других учреждений для лечения и отдыха.

Если история туризма является частью истории культуры, то курортография – это часть курортологии. Нет ни одной культуры, в истории которой не выделялась бы история путешествий, и одновременно, среди национальных природных богатств любого государства особое место по своему экономическому и социальному значению занимают курортные ресурсы (минеральные воды, лечебные грязи, климат и другие).

В связи с вышеизложенным по дисциплине «История туризма и курортография» студентами третьего курса ЗФО выполняются контрольные работы в 5 и 6 семестрах. Написание контрольной работы - составная часть учебного процесса, предполагающая самостоятельную работу студента.

Цели и задачи контрольной работы разнообразны: познавательная, учебная, методическая, которые позволяют дать студентам знания основ истории туризма и курортографии по программе высшего профессионального образования для сферы услуг, позволяют овладеть системой знаний по вопросам исторической динамики туризма, понять специфику туризма в том или ином регионе мира с учетом его исторических особенностей, овладеть знаниями по курортографической характеристике стран мира с описанием местоположения, природных условий курортов и курортных местностей, их лечебных факторов, бальнеотерапевтических, климатотерапевтических и других учреждений для лечения и отдыха.

Таким образом, ключевая цель написания контрольной работы по дисциплине «История туризма и курортография» - сформировать основы знаний о курортографии России и стран мира, о местоположении, природных условиях курортов и курортных местностей, их лечебных факторах, бальнеотерапевтических, климатотерапевтических и других учреждениях для лечения и отдыха.

Данные цели достигаются путем решения следующих конкретных задач контрольной работы:

- привить навыки самостоятельной работы по подбору литературы, работы с научной литературой;

- сформировать умение самостоятельно систематизировать и изложить знания, полученные в процессе самостоятельного изучения литературы;

- раскрыть особенности курортов и курортных ресурсов России и стран мира;

- изучить и проанализировать основные этапы развития индустрии гостеприимства в мире.

В связи с тем, что данная работа выполняется на третьем курсе, тема, раскрываемая в контрольной работе, должна быть освещена теоретически, обязательным является наличие аналитических самостоятельных выводов и обобщений студента на основании изучения теоретических и нормативных источников.