Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
38.4 Кб
Скачать

«УТВЕРЖДАЮ»

______________________

АРХИЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И ВЕРХОТУРСКИЙ, РЕКТОР ЕПДС

ПРОЕКТ

архитектурно – планировочного задания (рекомендации)

на разработку эскиза застройки комплекса

«Екатеринбургская Православная Духовная Семинария»

Согласовано

___________

Проректор ЕПДС

Прот.П.Мангилев

Комплекс ««Екатеринбургская Православная Духовная Семинария» располагается на участке не менее 4 га. Выбор участка производится «Комиссией по выбору участка», утвержденной правящим Архиереем.

Предлагается рассматривать «Комплекс», как самостоятельный, автономно обеспеченный, архитектурно-планировочный элемент, объединенный функциональным назначением, архитектурно стилевым решением и смысловым содержанием. Этажность «Комплекса» предусмотреть не выше 2-3 этажей, в случае проектирования «Комплекса» в определенной архитектурно-исторической среде. Возможны иные решения этажности, если таковое будет обусловлено общим архитектурно-планировочным замыслом.

За основу рекомендуется принять типовой проект высшего специального учебного заведения (форма – студенческий городок) на 400 учащихся, в том числе 300 учащихся – пастырско-богословского отделения, 75-100 – певческо-регентского, 25 – иконописно-реставрационного.

В части расчета норм учебных и жилых площадей рекомендуются нормы для высших учебных заведений, но не ниже 2,5 –3,0 м2 на человека учебных классов, и не ниже 4,5 – 6 м2 для жилых помещений (возможны уточнения).

Рекомендуется следующий состав зданий «Комплекса»:

1.Учебный корпус - не менее чем на 400 учащихся помещения,

  • не менее 20 общих классов по 20-25 чел, 5 аудиторий по 75 чел. (возможно, 1-2 римских.)

  • Не менее 5 (4+1) специализированных классов (для регентского и иконописно-реставрационного отделения с увеличением нормы на 1 чел до3,0- 3,5 м2 на учащегося.)

  • Не менее 6 классов для индивидуальных занятий на певческо-регентском отделении с учетом повышенных требований к звукоизоляции данных помещений.

  • Рекреации из расчета не менее 24,0м2 на 1 класс. 1 рекреация на 2 класса.

  • Кафедры. Не менее 10, с площадью не менее 25-35 м2 каждая, и метод кабинетами.

  • Зал для торжественных собраний, проведения встреч и конференций на 450 чел. с видеоустановкой. (Большой и малый – на 50-70 чел.)

  • Библиотека (не менее чем на 300.000 томов) с читальным залом на 200 –300 студентов (возможно два зала для студентов), и на 40 чел преподавателей, книгохранилище повышенной надежности, зал для персонального прослушивания аудио и видео пособий на 20-25 чел. Если будет предусмотрено размещение «Комплекса» в границах г. Екатеринбурга, то, учитывая высокий спрос на пользование книжным фондом Семинарии со стороны студентов и преподавателей других учебных заведений, целесообразно предусмотреть автономный вход в помещение библиотеки с устройством гардероба, санузлов и поста охраны (вахты).

  • Компьютерный зал не менее чем на 25 рабочих мест.

  • Административный блок: приемная и кабинеты ректора и проректоров (в расчете на 4 проректора), инспекторские, учебный отдел, канцелярия с помещением для архива, бухгалтерия и отдел заочно-дистанционного обучения и пр. по норме. Для СЗО следует предусмотреть 4 класса и комнаты для проживания студентов-заочников.

  • Трапезный блок на два зала из расчета: студенческий - на 400 пос. мест. (возможно два зала), преподавательский - на 50 пос. мест. Трапезный блок должен иметь доготовочные цеха, подсобно-хозяйственные помещения (кладовые, хранилища, погреба), сангигиенический узел и пр. - по нормам. Возможен вариант размещения блока в составе отдельного здания, при условии наличия крытого, отапливаемого перехода.

  • Корпус обеспечивается нормативным инженерным оборудованием и обеспечением (холодное и горячее водоснабжение, канализация, газоснабжение, теплоснабжение, электроснабжение, вентиляция), в том числе радио, теле и телефонной связью.

  • Музейно-экспозиционные помещение и помещение для хранилищ.

2. Жилой корпус – не менее, чем на 300 уч. (муж. пол.), и 75 - 100 учащихся (жен. пол.).

кроме жилых комнат следует предусмотреть рекреации, комнаты инспекторов и посты дежурных помощников, покои Владыки Ректора, жилые комнаты для гостей (1 – 3-х комнатную, 2- 2-х комнатных, 3 – 1-но комнатных и 2 – на 4 чел.), гостиница для преподавателей на 20 жилых комнат типа малосемейных квартир.

  • Буфетные, бытовые и сантехнические комнаты по норме.

  • Медицинский блок с приемной, процедурным, зубоврачебным каб. и инфекционным отделением (не менее, чем на 20-25 чел.)

  • Жилой корпус обеспечивается нормативным инженерным оборудованием и обеспечением, в том числе радио и телефонной связью.

3. Храм – на 400-500 чел. (возможен крытый переход с учебным и жилым блоком).

4. Хозяйственный блок - по норме на указанную емкость. Дополнительно предусмотреть камеру хранения, прачечный блок, гараж не менее чем на 9-10 авто (3 – легковых, 2 - автобуса. 1 - грузовик, 3 - микроавтобуса), столярная мастерская, пошивочный цех.

5. Монастырский блок – по спец. условиям (предоставляет Епархиальное Управление).

6. Тепличное – оранжерейное хозяйство на централизованном отоплении с зимним садом.

7. Спортзал по норме (возможен бассейн), но не менее, чем 9х12 м.

8. Участок «Комплекса» должен быть огорожен капитальной декоративно – функциональной оградой (по монастырскому образцу) с охранно-пропускным блоком. На участке должно быть предусмотрено водосвятная часовня, книжно-иконная лавка, нормативное озеленение, благоустройство, вертикальная планировка и цветочное оформление, стоянка.

При проектировании зданий и сооружений «Комплекса» должны выполняться требования инсоляции, аэрации и др.

«Комплекс» должен быть обеспечен всем нормативным инженерным оборудование, предусмотрена отдельно стоящая автономная котельная на газе, трансформаторная, газораспределительная станция, очистные сооружения и пр. (возможны варианты) функционально обоснованными транспортными и пешеходными подходами, подъездами и стоянками. Технические условия на точки подключения и источники инженерного оборудования выдаются отделом архитектуры. Проектное решение на стадиях «Эскиз», «Проект» и «Рабочие чертежи» согласовываются подрядчиком с представителями заказчика (от Епархиального Управления и ЕПДС) и всеми заинтересованными и согласовывающими службами города.

При архитектурно-планировочном решении следует учитывать существующую градостроительную и объемно-пространственную ситуацию (средовое окружение), а так же учитывать традицию подобных Духовных школ. Данное задание согласовывается от заказчика Правящим Архиереем.

Изменения и дополнения возможны только по согласованию с руководством ЕПДС.

29.10.2008