Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
52.22 Кб
Скачать

Тема 8. Процедуры и функции. Локализация имен. Описание подпрограммы. Параметры. Примеры использования подпрограмм.

Подпрограммы представляют собой инструмент, с помощью которого любая программа может быть разбита на ряд в известной степени независимых друг от друга частей.

Такое разбиение необходимо по двум причинам:

  1. Во-первых, это средство экономии памяти: каждая подпрограмма существует в программе в единственном экземпляре, в то время как обращаться к ней можно многократно из разных точек программы. При вызове подпрограммы активизируется последовательность образующих ее операторов, а с помощью передаваемых подпрограмме параметров нужным образом модифицируется реализуемый в ней алгоритм.

  2. Вторая причина заключается в применении методики исходящего проектирования программ. В этом случае алгоритм представляется в виде последовательности относительно крупных подпрограмм, реализующих более или менее самостоятельные смысловые части алгоритма. Подпрограммы в свою очередь могут разбиваться на менее крупные подпрограммы нижнего уровня и т.д. Последовательность структурирования программы продолжается до тех пор, пока реализуемые подпрограммами алгоритмы не станут настолько простыми, чтобы их можно было легко запрограммировать.

В языке Паскаль подпрограммы представлены в виде процедур и функций. Процедуры и функций используется для оформления самостоятельного фрагмента программы, используемого более одного раза.

Подпрограмма дается имя и вызывается она каждый раз, когда необходимо выполнить данного фрагмента программы.

Процедуры.

Процедура состоит из заголовка и тела процедуры, называемого блоками. Блок процедуры имеет такую же структуру, что и основная программа, т.е. в блоке могут быть свои разделы LABEL, CONST, TYPE, VAR, разделы описания процедур и функций и выполняемая часть (от BEGIN до END).

Структура любой программной единицы (программы, процедуры или функции) должна быть такой:

<объявление программной единицы>

{раздел описаний}

BEGIN

{раздел исполняемых операторов}

END <символов конца программной единицы >

Заголовок процедуры имеет вид:

PROCEDURE <имя проц. > [(<сп.ф. п.>)];

Здесь <имя проц.>- имя процедуры (прав. идентификатор), <сп.ф.п.> – список формальных параметров. Формальные параметры – это наименования переменных, через которые передается информация из программы в процедуру, из процедуры в программу.

Упоминание имени процедуры в тексте программы приводит к активизации процедуры и называется ее вызовам. Для активизации процедуры (т.е. выполнения фрагмента программы, оформленного в виде процедуры) В нужном месте программы используется оператор вызова процедуры:

<имя процедуры> [(<факт. парам.>)];

При вызове (активизации) процедуры устанавливается взаимно однозначное соответствие между формальными и фактическими параметрами, затем управление передается процедуре. При выполнении оператора вызова процедуры все формальные параметры заменяются соответствующими фактическими параметрами.

Формальные и фактические параметры должны удовлетворять следующим требованиям:

  1. число фактических и формальных параметров должно быть одинаковым;

  1. соответствующие фактические и формальные параметры должны совпадать по типу и порядку следования.

В языке Турбо Паскаль различают три вида формальных параметров:

  1. параметр-значение;

  1. параметр-переменная;

  1. параметр- константа.

Если параметры определены как параметры-переменные, перед ними записывается слово VAR , а если это параметры- константы - CONST. Например, PROCEDURE PROC1(X:REAL; VAR Y: REAL; CONST ST: STRING);

Если формальный параметр объявлен как параметр _ переменная, то при вызове процедуры ему должен соответствовать фактический параметр в виде переменной нужного типа; если формальный параметр объявлен как параметр – значение или параметр- константа, то при вызове ему может соответствовать произвольное выражение.

После завершения выполнения процедуры управление передается вызывающей программе или подпрограмме на оператор, следующий за оператором вызова процедуры.

PROGRAM LAB4;

CONST N=5;

TYPE MATRIX= ARRAY [1.. N, 1..N] OF INTEGER;

VAR A, B, C, D: MATRIX;

I,J: INTEGER;

PROCEDURE MULT(R: MATRIX);

VAR I,J: INTEGER;

BEGIN

FOR I:=1 TO N DO

FOR G:=1 TO DO

READ(R[I,J]);

END;

PROCEDURE MULT(X,Y: MATRIX; VAR Z: MATRIX);

VAR I,J,K,S: INTEGER;

BEGIN

FOR I:=1 TO N DO

FOR J:=1 TO DO

BEGIN

S:=0;

FOR K:=1 TO N DO

S:=S+ X[I,K]*Y[K,J];

C[I,J]:=S;

END;

END;

BEGIN

VV(A);

VV(B);

VV(C);

VV(D);

MULT( A,B,A); MULT(A,C,A); MULT (A,D,A);

FOR I:=1 TO N DO

BEGIN

FOR J:=1 TO N DO

WRITE (A[I,J]:4);

WRITELN;

END;

END.

Соседние файлы в папке лекции паскаль