Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ВС для ГОС (ПИ) / Орлов, Цилькер - Организация ЭВМ (2004)

.pdf
Скачиваний:
457
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
9.6 Mб
Скачать

Структуры операционных устройств 3 3 5

Организация узла РОН может обеспечивать одноканальный или двухканальный доступ как по входу (записи), так и по выходу (считыванию). В первом случае к входу узла подключается один демультиплексор, а к выходу — один мультиплексор. Во втором случае доступ осуществляется с помощью двух демультиплексоров и (или) двух мультиплексоров. Двухканальный доступ повышает быстродействие ОПУ, так как позволяет обратиться параллельно к двум регистрам.

Организация операционного блока магистрального операционного устройства

Тип операционного блока (ОПБ) определяется способом обработки данных. Различают ОПБ последовательного и параллельного типа.

В последовательном операционном блоке (рис. 7.7) операции выполняются побитово, разряд за разрядом.

Рис. 7.7. Последовательный операционный блок

Бит переноса, возникающий при обработке i-го разряда операндов, подается на вход ОПБ и учитывается при обработке (i+ l)-гo разряда операндов. Результат побитово заносится в выходной регистр, предыдущее содержимое которого перед этим сдвигается на один разряд. Таким образом, после п циклов в выходном регистре формируется слово результата, где каждый разряд занимает предназначенную для него позицию.

При параллельной организации операционного блока (рис 7.8) все разряды операндов обрабатываются одновременно. Внутренние переносы обеспечиваются схемой ОПБ. Более подробно возможности организации переносов рассматриваются позже.