Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Metodichka (1) / LABA15

.DOC
Скачиваний:
27
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
551.42 Кб
Скачать

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 15

“МОТОРГЕНЕРАТОРНАЯ УСТАНОВКА”

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Познакомиться с принципом .преобразования электрической энергии переменного тока с помощью мотор-генератора, выяснить зависимость cosj и КПД асинхронного двигателя от нагрузки на генератор, построить характеристики генератора с независимым возбуждением.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА: (1) § 13.8, (2) §§ 15.1-15.4; (3) §§ 6.2-6.3.

ПРИБОРЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: Моторгенераторная установка, выпрямитель ВС-24, амперметр на 5 А по переменному току, вольтметр 250 В по переменному току, киловаттметр, проволочный реостат на 30 Ом и 10 А в цепь якоря, амперметр на 10 А по постоянному току, вольтметр на 50 В по постоянному току.

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

Рисунок 15.1

1. Разобраться с электрической схемой мотор-генераторной установки, сопоставив элементы схемы рис. 15.1 и элементы самой установки. Для снятия основных характеристик установки собрать схему согласно рис. 15.1.

2. Для снятия характеристики холостого хода необходимо отключить RН и генератор окажется нагруженным лишь на вольтметр, который измеряет ЭДС генератора. Регулируя с помощью ручки автотрансформатора на выпрямителе величину тока возбуждения, измеряем ЭДС вольтметром V=. Результаты измерений занести в таблицу и построить график зависимости: E = f(IВ).

3. Для снятия внешней характеристики подключить RН. Установить ток возбуждения IВ = 1,5 А (ток возбуждения равен такому значению, чтобы при 10 А нагрузке напряжение на ней составило 24 В). Это соответствует оптимальному режиму работы генератора. Изменяя ток якоря IЯ измерить напряжение на нагрузке U. Данные занести в таблицу и построить график U = f(IЯ).

Таблица 15.1

U=, В

IЯ, А

U~, В

I~, А

W~, Вт

Одновременно снимать показания киловаттметра, амперметра и вольтметра по переменному току. Составить таблицу 15.1.

4. По данным внешней характеристики и измерив омметром сопротивление якоря rя , рассчитать для токов 2А, 4А,6А, 8А и 10А ЭДС согласно уравнения: E=U+IЯrЯ. Данные занести в таблицу 15.2 и построить график зависимости E = f(IЯ). При IВ = const.

Таблица 15.2

E, В

IЯ, А

5. Для снятия регулировочной характеристики установить электрический режим в нагрузке IН =8А, UН =24В. Изменяя ток IН в сторону уменьшения, напряжение на нагрузке UН будет увеличиваться (смотри внешнюю характеристику). Для поддержания напряжения на нагрузке постоянным придется уменьшить ток возбуждения IВ. Проделав эту операцию для изменений тока от 8А до 6А, от 6А до 4А и от 4А до 2А, получим зависимость: IВ = f(IЯ) при UН = 24 В. Полученные данные занести в таблицу и графически представить зависимость.

Таблица 15.3

IВ, А

IЯ, А

6. Для выяснения зависимости коэффициента мощности cosj и КПД h от величины нагрузки RН из таблицы 15.1. рассчитать для токов 2А, 4А, 6А, 8А и 10А кажущуюся мощность , определить мощность в нагрузке PН = U=I= и вычислить КПД h и cosj соответственно по формулам: ; ; где W показания ваттметра.

Полученные данные занести в таблицу:

Таблица 15.4

cosj

h

IН, А

PН, Вт

S, BA

По результатам измерений построить график для зависимостей: h = f(IН); cosj = f(IН).

Полученные графики сравнить с графиками этих же процессов из учебников.

Сделать выводы по каждой характеристике.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Объясните, как происходит преобразование переменного тока в постоянный и моторгенераторной установке.

2. Объясните устройство и принцип действия генератора постоянного тока.

3. Назовите основные характеристики генератору постоянного тока и объясните каждую из них, исходя из принципа действия генератора.

4. Расскажите о потерях энергии в мотор - генераторе.

5. Каковы особенности преобразования переменного тока в постоянный с помощью мотор - генератора по сравнению с другими типами преобразователей.

6. Явление реакции якоря и способы его устранения.

Соседние файлы в папке Metodichka (1)