Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Metodichka (1) / LABA3

.DOC
Скачиваний:
20
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
242.69 Кб
Скачать

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 3

“ТРЕХФАЗНЫЕ ЦЕПИ”

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Ознакомление с составлением трехфазных цепей по схеме “звезда” и “треугольник”, измерение фазных и линейных напряжений и токов при разных способах соединении, проверка соотношений между ними.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА: [1] глава 3; [2] глава 4; [3] §§ 1.18-1.21; [4] §§ 4.1-4.3.

ПРИБОРЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: 3 ламповых реостата, катушка индуктивности, батарея конденсаторов, вольтметр, 4 амперметра.

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ:

1. Записать паспортные данные используемых приборов.

2. Собрать цепь по схеме “звезда” с нулевым проводом (рис. 3.1). Создать равномерную нагрузку фаз. Измерить фазные и линейные напряжения и токи и ток в нулевом проводе. Записать результаты измерений. Найти соотношения между фазными и линейными напряжениями и токами. Построить векторную диаграмму.

Рисунок 3.1 Рисунок 3.2

3. Значительно изменить нагрузку в одной из фаз, а в двух других оставить со без изменения. Повторить все измерения, указанные в п. 1, и записать результаты. Сравнить результаты измерений с полученными в п. 1. Построить векторную диаграмму.

4. Полностью отключить нагрузку в той же фазе, а в двух других оставить ее без изменения. Выполнить все указания п. 2.

5. Отключить нулевой провод (“звезда без нуля”) и повторить все измерения, указанные в п.п. 1, 2, 3. Построить для каждого опыта векторные диаграммы.

6. Собрать цепь по схеме “треугольник” (рис. 3.2). Создать равномерную нагрузку фаз. Измерить фазные и линейные напряжения и токи. Записать результаты измерений. Найти соотношения между фазными и линейными напряжениями и токами. Построить векторную диаграмму.

7. Значительно изменить нагрузку в одной из фаз, подключенных к линейному проводу 1. а в двух других оставить ее без изменения. Выполнить все указания п. 5. Сравнить результаты измерений с полученными в п. 5. Построить векторную диаграмму.

8. Полностью отключить нагрузку в фазе, указанной в п. 6, а и двух других оставить ее без изменения. Выполнить все указания п. 6.

9. При симметричной активной нагрузке .фаз подключить параллельно одной из фаз емкости. Отметить происходящие при этом изменения электрических величин в цепи.

10. То же - при подключении вместо емкости катушки индуктивности. Сравнить между собой изменения электрических величин, происходящие в п. п. 7 и 8.

11. При симметричной активной нагрузке в схеме «треугольник» отключить один из линейных проводов. Провести измерения, указанные в п. 5.

На основании всех проведенных опытов сделать заключение о возможности использования каждой из трех исследованных схем (“звезда” с нулем”, “звезда без нуля”, “треугольник”) в случае равномерной и неравномерной нагрузки фаз.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Какие соотношения существуют между фазными и линейными напряжениями и токами в симметричной схеме “звезда”? Почему? Докажите с помощью векторной диаграммы.

2. Какие соотношения существуют между фазными и линейными напряжениями и токами в симметричной схеме “треугольник”? Почему? Докажите с помощью векторной диаграммы.

3. Что происходит с фазными и линейными напряжениями и токами в схеме “звезда” без нулевого провода (с активной нагрузкой) при изменении величины нагрузки в одной из фаз? Объясните с помощью векторной диаграммы.

4. То же в схеме “звезда” с нулевым проводом.

5. Что произойдет с фазными и линейными напряжениями в схеме “звезда” без пулевого провода при обрыве одного из линейных проводов?

6. То же - в схеме “звезда” с нулевым проводом.

7. То же - в схеме “треугольник”.

8. Что произойдет с фазным и линейными напряжениями в схеме “звезда” без нулевого провода при обрыве одной из фаз нагрузки?

9. То же - в схеме “звезда” с нулевым проводом.

10. Тоже - в схеме “треугольник”.

11. Какие схемы возможно применять, а какие - недопустимо при неравномерной нагрузке фаз? Почему?

Соседние файлы в папке Metodichka (1)