Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИКТ_1 / Чиркова_Анна / Лабораторная работа.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
205.31 Кб
Скачать

Лабораторная работа «Adobe Flash. Первые шаги» Теоретическая часть

1. Технология: основные функциональные возможности

Анимация — это демонстрирующаяся в быстром темпе последовательность кадров, каждый из которых несколько отличается от предшествовавшего ему и следующего за ним. Каждый кадр отображается в течение определенного промежутка времени.

В настоящее время существует несколько технологий создания анимации: анимационный формат GIF, Flash, Java и JavaScript.

Преимущества технологии Flash. По сравнению с GIF-анимацией, возможности технологии Flash значительно шире.

Технология Flash

  • позволяет создавать элементы навигации, анимированные логотипы,,полномасштабные озвученные мультфильмы и даже целые сайты с множеством разнообразных интерактивных элементов.

  • Благодаря векторной графике, которая используется Flash, анимационные ролики невелики по размеру и поэтому быстро загружаются и подстраиваются под размер окна браузера.

  • Технология Flash полностью удовлетворяет требования Web-дизайнеров к инструментарию для подготовки графики, предоставляя программу создания векторной графики и анимации – Adobe (Macromedia) Flash.

  • Анимационные ролики, создаваемые этой программой, называются фильмами. Причем анимационные возможности программы не ограничены только мультипликацией – можно анимировать все, включая также элементы навигации и меню.

  • Flash не ограничивается созданием анимации только для Web. Вы можете также создавать и, используя автономный проигрыватель FlashPlayer, распространять фильмы на компакт-дисках или по электронной почте.

  • Можно экспортировать фильмы в другие форматы, такие, как QuickTime (MOV) или Windows AVI.

  • Наличие языка ActionScript для разработки интерактивных элементов.

сновное назначение программы Adobe (Macromedia) Flash – разработка интерактивных Web-сайтов.

Историческая справка. Приложение Flash начиналось с маленькой программы, предназначенной для создания векторной графики и анимации, которая называлась Future Splash Animator. В 1997 году компания Macromedia приобрела Future Splash Animator, изменила название на Flash и представила программу как инструмент подготовки графики для World Wide Web. Macromedia Flash выгодно выделяется среди программ подготовки векторной графики для Web тем, что включает в себя все необходимые инструменты: для создания графики, для анимации подготовленных изображений, для разработки интерактивных элементов, для создания кода HTML, необходимого, чтобы поместить фильм Flash на Web-странице и просматривать его с помощью браузера.

Под этим наименованием платформа продолжает развиваться и поныне (хотя после того, как в 2005 году компания Macromedia была поглощена Adobe, Macromedia Flash стал официально называться Adobe Flash).

Покупка Macromedia позволила Adobe еще более усилить свои позиции на рынке графического и мультимедийного программного обеспечения, имея в своей линейке полный спектр программных продуктов, необходимых как профессиональному дизайнеру и web-разработчику, так и начинающему специалисту в данной области. Теперь портфолио Adobe пополнится такими решениями, как Adobe Design Bundle (включает все продукты, входящие в Adobe Creative Suite 2 Premium плюс Macromedia Flash Professional 8), Adobe PDF и Macromedia Flash в одном пакете, Adobe Web Bundle (включает все продукты, входящие в Adobe Creative Suite 2 Premium плюс Macromedia Studio 8), а решение для web-дизайна и разработки Macromedia Studio 8 теперь может работать в единой среде Adobe Creative Suite 2 Premium.

Соседние файлы в папке Чиркова_Анна