Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
71
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
68.61 Кб
Скачать

8.3. Принцип эмоциональности тренировочных занятий

Принцип активности должен подкрепляться принципом эмоциональности тре­нировок. Ведь на тренировочных занятях спортсмены (особенно юные) должны получать удовольствие. Известно, что работа над техникой выполнения двигатель­ных действий — занятие довольно скучное, приводящее часто к развитию состоя­ния монотонии (о нем говорилось в главе 4).

Однако в стремлении создать положительное эмоциональное настроение у спортсменов (радости) на тренировках тренеры не должны превращать занятие в некую развлекаловку. Ведь радость на тренировке, как и на любом занятии, — это не столько веселье, сколько радость труда, общения с товарищами и люби­мым тренером. К. Д. Ушинский писал, что на занятиях «должна царствовать серь­езность, допускающая шутку, но не превращающая всего дела в шутку» (Ушин­ский К. Д. Соч. Т. 6. М., 1948. С. 259).

Основным источником радости для спортсменов на занятиях должен являться сам процесс тренировочной деятельности, связанный с освоением двигательных действий («ура, получилось!»), с преодолением страха или усталости, с ростом психомоторных качеств. Однако имеется и ряд других факторов, повышающих эмоциональность занятий.

Обстановка, в которой проходит занятие, и поведение тренера существенно влияют на эмоциональность тренировки. Эстетика зала, тренер, сам светящийся радостью и заражающий ею учеников, — все это имеет немаловажное значение. Собранность тренера, краткость и четкость его команд, бодрость тона его речи (не переходящей на крик) настраивают спортсменов на мажорный и деловой лад. В то же время его повышенное эмоциональное возбуждение, его суетливость, шум­ливость скорее приведут к повышению неорганизованной активности учащихся. Не надо сыпать на тренировке бесконечными шутками, развлекая детей, однако необходимо, чтобы строгость перемежалась улыбками, огорчения стирались ра­достью от успеха.

Эмоциональный рассказ о сильном, упорном, целеустремленном спортсмене, о мужественной спортивной борьбе, о героических подвигах спортсменов в годы Великой Отечественной войны и т. п. повышает результаты юных спортсменов в со­ревнованиях. Пловцы (перворазрядники и мастера спорта 14-16 лет) слушали рас­сказы о выдающихся спортсменах и после этого улучшали результаты в плавании8.4. Принцип систематичности (регулярности) "| 45

вольным стилем на 12% после менее эмоциональной и на 21 % после более эмоцио­нальной беседы.

Станкин М. И. Учитель физической культуры: личность

и общение. М., 1993. С. 47

Использование игрового и соревновательного методов. Игра и соревнование в силу присущих им психологических особенностей — занимательности, пре­стижности и др. — вызывают у учащихся сильный эмоциональный отклик, что сказывается и на мобилизационных возможностей спортсменов. Н. Р. Богуш и Л. И. Валигура (Некоторые особенности эмоционально-волевых проявлений в представляемой и реальной соревновательной ситуации // Труды Киевского ГИФК, 1959. Вып. 2) отмечали, что соревновательная стимуляция дает больший прирост максимального темпа движений и мышечной силы, чем призывы повы­сить волевое усилие.

Однако сильное эмоциональное возбуждение мешает работе над техникой, де­лает движения импульсивными, резкими, мешает сосредоточению внимания на мышечных ощущениях. Поэтому эти методы лучше использовать в конце занятия.

Разнообразие средств и методов, используемых тренером на тренировках. Еще П. Ф. Лесгафт подчеркивал, что «всякая однообразная деятельность утомляет, угнетает молодого человека и убивает в нем всякую самостоятельность» {Лес­гафт П. Ф. Собр. соч. М., 1952. Т. 2. С. 339). Поэтому тренер должен разнооб­разить средства и методы проведения тренировок — разнообразить даваемые упражнения, порядок их следования, вводить новые упражнения, чередовать занятия в зале с занятиями на воздухе и т. д.

Соседние файлы в папке + лекции