Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.04.2015
Размер:
62.87 Кб
Скачать

Структура нормативно-правовой системы рф

Нормативно-правовые акты РФ — это принятые в установленном порядке уполномоченными государственными органами или путем непосредственного волеизъявления народа (на референдуме) обязательные для исполнения нормативные документы.

По юридической силе российские они подразделяются на законодательные и подзаконные правовые акты. Правовые акты подразделяются по территории действия на федеральные, региональные, местные и локальные.

Федеративные правовые акты занимают особое место в структуре российских нормативных актов. К федеральным нормативным правовым актам относятся: Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы (законодательные правовые акты), постановления и распоряжения Правительства РФ, приказы, письма, распоряжения федеральных министерств и ведомств (подзаконные акты). Они обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации.

Все остальные нормативно- правовые акты РФ (региональные, местные и локальные) принимаются во исполнение и не должны противоречить федеральным.

Круг вопросов, отнесенных к компетенции региональных органов власти и органов местного самоуправления, определен федеральными нормативными правовыми актами.

Региональные документы, содержащие нормы права, принимаются органами власти субъекта Российской Федерации и действуют на территории данного субъекта.

Местные документы нормативного характера принимаются органами местного самоуправления и распространяют свое действие на территорию определенного муниципального образования.

Локальные документы содержат правила, принятые руководителем фирмы, организации, предприятия и обязательные для исполнения сотрудниками данной структуры.

http://www.kodeks.ru/

В России принята следующая классификация законов по юридической силе:

  • Конституция (Основной закон).

Все принимаемые в России законы должны соответствовать конституции. Кроме того, они не должны противоречить международному праву, поскольку в конституции утверждается примат международного права (в части, ратифицированной Россией) над российскими законами.

  • Закон РФ о принятии поправки к Конституции РФ.

В соответствии с Федеральным законом «О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации» от 04.03.1998 № 33−ФЗ поправки к главам 3−8 Конституции РФ принимаются в форме специальных Законов Российской Федерации о внесении поправок в конституцию Российской Федерации.

  • Международные соглашения, ратифицированные Российской Федерацией.

Ни одно из принимаемых соглашений не должно противоречить Конституции РФ. По своей правовой природе международные договоры Российской Федерации, строго говоря, не являются её внутренним законом, однако применяются на её территории, пользуясь приматом над внутренним законодальством. Вопрос о месте международных соглашений является спорным и дискуссионным, скорее их стоит рассматривать как источник права.

  • Федеральные конституционные законы.

Принимаются по вопросам, специально указанным в Конституции Российской Федерации или в самих федеральным конституционных законах.

  • Федеральные Законы (до 1991 — законы РСФСР, с 1991 по 1993 — законы РФ).

Принимаются по всем остальным вопросам.

Помимо федерального законодательства, выделяется законодательство субъектов Российской Федерации, которое строится по тому же принципу, что и федеральное, и принимается по вопросам, отнесённым Конституцией к совместным предметам ведения РФ и её субъектов, а также к предметам исключительного ведения субъектов Российской Федерации.

К законодательству субъектов РФ относятся:

  • основные законы (конституции или уставы) субъектов РФ

  • законы субъектов Российской Федерации

ПОДЗАКОННЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ — основанные на законе и не противоречащие ему правотворческие акты. Соответственно, они обладают меньшей юридической силой в сравнении с законом, их правовой характер определяет, соответствуют ли они закону или входят в противоречие с ним. К подзаконным актам относятся: а) нормативные акты главы государства (в Российской Федерации они могут издаваться в форме указов и крайне редко в виде распоряжений); б) акты Правительства, принятые в соответствии с законами Российской Федерации и нормативными указами Президента. Такие акты принимаются в форме постановлений, они носят общий характер, действуют на всей территории страны; в) нормативные правовые акты органов исполнительной власти (приказы, инструкции федеральных министерств, постановления глав краевых, областных администраций); г) внутриорганизационные или локальные подзаконные акты — нормативно-юридические акты, издаваемые различными организациями в пределах их правотворческих полномочий.