Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания-1 / Word_Сложный_документ / лекции / Лекция 4 ИКТ в уч. проц.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
24.04.2015
Размер:
171.01 Кб
Скачать

вариант 2008 г.

Лекция 2. Мультимедиа-технологии в образовании.

1. Основы мультимедиа 1

2. Мультимедиа-технологии в образовании 4

3. Мультимедиа как образовательная технология 6

4. Преимущества и недостатки использования мультимедиа в обучении школьников 7

5. Технические средства мультимедиа, используемые в школе 10

6. Программные средства для создания мультимедиа-ресурсов 12

7. Основные виды образовательных мультимедиа-ресурсов 12

Выводы: 20

Основные направления использования ИКТ в художественном образовании: разработка учебно-методических материалов, использование специализированных информационных ресурсов в учебном процессе. Базовые технологические решения: мультимедиа технологии и телекоммуникации.

  1. Основы мультимедиа

Перейдем от рассмотрения компьютерных технологий в обучении конкретно к технологии мультимедиа.

Определение 1: Мультимедиа — комплекс аппаратных и программных средств, позволяющих пользователю работать в интерактивном режиме с разнородными данными (графикой, текстом, звуком, видео и др.), организованными в виде единой информационной среды.

Определение 2: Мультимедиа (англ. multimedia, от лат. multum — много и media, medium — средоточие, средства) - совокупность компьютерных технологий, одновременно использующих несколько информационных сред: графику, текст, видео, фотографию, анимацию, звуковые эффекты, высококачественное звуковое сопровождение. Также в понятие мультимедиа входят специальные аппаратные и программные средства.

Важно понимать, что, как и многие другие слова, слово "мультимедиа" также имеет сразу несколько разных значений.

Мультимедиа- это:

  • технология, описывающая порядок разработки, функционирования и применения средствобработки информацииразных типов;

  • информационный ресурс, созданный на основе технологий обработки и представления информации разных типов;

  • компьютерное программное обеспечение, функционирование которого связано с обработкой и представлением информации разных типов;

  • компьютерное аппаратное обеспечение, оборудование, с помощью которого становится возможной работа с информацией разных типов (мультимедиа платы, мультимедиа комплексы, мультимедиа центры).(Если говорить об аппаратных средствах мультимедиа, то здесь активно используются такие приборы ввода информации, как джойстики и датчики различных конструкций, в качестве устройства вывода — акустические системы (наушники), видеомониторы. Вообще, аппаратные средства – это не только компьютер, это и фото, и кино, видеокамеры, средства мобильной связи, телевизор и др. современные устройства работы с разнообразной информацией. Но мы будем говорить только о компьютерном мультимедиа.)

  • особый обобщающий вид информации, которая объединяет в себе как традиционную статическую визуальную (текст, графику), так и динамическую информацию разных типов (речь, музыку, видео фрагменты, анимацию и т.п.).(Технологии мультимедиа позволяют осмысленно и гармонично интегрировать многие виды информации. Это позволяет с помощью компьютера представлять информацию в различных формах, таких как:

    • изображения, включая отсканированные фотографии, чертежи, карты и слайды;

    • звукозаписи голоса, звуковые эффекты и музыка;

    • видео, сложные видеоэффекты;

    • анимации и анимационное имитирование.)

Вывод: Мультимедиа – это и устройства, и программные средства, и технология создания и применения мультимедиа-продуктов (в частности, в обучении).

Таким образом, в широком смысле термин "мультимедиа" означает спектр информационных технологий, использующих различные программные и технические средства с целью наиболее эффективного воздействия на пользователя (ставшего одновременно и читателем, и слушателем, и зрителем).

Благодаря применению мультимедиа в средствах информатизации за счет одновременного воздействия графической, звуковой, фото и видео информации такие средства обладают большим эмоциональным зарядом и активно включаются в индустрию развлечений, практику работы различных учреждений, в том числе учреждений искусства, домашний досуг, образование.

Нас, в первую очередь, будет интересоватьмультимедиа каксумма технологий, позволяющих компьютеру вводить, обрабатывать, хранить, передавать и отображать (выводить) такие типы данных, как текст, графика, анимация, оцифрованные неподвижные изображения, видео, звук, речь.

Надо заметить, современные компьютерные мультимедиа-средства и мультимедиа технологии тесно связаны с бурно развивающимися компьютерными телекоммуникациями. Практически все информационные ресурсы, опубликованные в компьютерных сетях, являются мультимедиа-ресурсами. И, наоборот, большинство ресурсов и технологий мультимедиа, создаваемых в настоящее время, ориентируются на работу в телекоммуникационных режимах. (Об этом подробнее в следующей лекции)

Естественно, что мультимедиа находит различное применение, включаяобразование, медицину, производство, науку, искусство и развлечения.

  • В производстве, особенно в механической и автомобильной промышленности, мультимедиа, прежде всего, используется на стадии проектирования. Это позволяет, например, инженеру рассматривать изделие в различных перспективах, производить другие манипуляции, прежде, чем приступать к производству (автоматизированное проектирование).

  • В медицинемультимедиа применяется в процессе обучения хирургов (виртуальная хирургия). Внаукемультимедиа главным образом используется для моделирования различных процессов. Например, ученый может средствами мультимедиа создать молекулярную модель специфического вещества и управлять ей с целью достижения нового качества.

  • В искусственаиболее яркими примерами мультимедиа являются специальные эффекты в кино, компьютерная мультипликация и трехмерная графика. Особого следует отметить здесь «мультимедиа-художников».

  • В области развлеченийярким примером мультимедиа являютсякомпьютерные игры. Это приложения мультимедиа, которые позволяют пользователям активно участвовать в их работе, вместо того, чтобы быть только пассивными получателями информации. Такую форму мультимедиа еще называютдиалоговой мультимедиа. Конечно же, большую роль мультимедиа играют врекламном бизнесе.

  • В образовании, мультимедиа используется в учебных курсах, базирующихся на информационных технологиях (медиаобразование).

Всё большую популярность приобретают обучающие системы, тренажеры и другие ЭУС на базе систем мультимедиа. Кривая обучения среднего студента по таким программам в 2-5 раз выше, а способность к запоминанию с 35% увеличивается до 85%. Применение мультимедиа включает, в частности, такие направления, как видеоэнциклопедии, интерактивные путеводители, тренажеры, ситуационно-ролевые игры. Такие продукты создаются и будут создаваться большим количеством фирм. Следует также ожидать появления типовых учебных продуктов, продуктов-полуфабрикатов, которые окончательно дорабатывает, дополняет или настраивает преподаватель при подготовке к занятию или сам обучающийся в процессе обучения.

(Вот только два образных примера. Представьте, что вам где-то в тексте встретилось слово "фуэте", которого вы не знаете. Вы вставляете диск с энциклопедическим словарем в компьютер и набираете на клавиатуре это слово. На экране в его правой верхней четверти появляется цветное неподвижное изображение балерины в этой балетной фигуре. Остальные три четверти экрана заполнены текстом, который дает объяснение этого термина и другую сопровождающую этот термин информацию. Если же не хотите портить глаза считыванием текста с экрана монитора, можете включить речевое пояснение, по окончании которого начинает звучать музыка, неподвижная фигура балерины оживает, и в течение некоторого времени она исполняет эту балетную фигуру. Таким образом, вы получаете полное представление о заинтересовавшем вас термине.

Также используются музыкальные программы мультимедиа. Они помогают научиться слушать и понимать музыку. Это может быть обучающий компакт-диск с полной записью музыкального произведения и соответствующими музыкальными фрагментами, а также с искусным сочетанием текста, нотной записи и подходящей анимации. Диск может содержать разбор фактуры, звучания, подробный музыкальный анализ, большое разнообразие примеров и, наконец, сравнение различных исполнений одного и того же произведения, а также видеозапись исполнения знаменитым исполнителем.)