Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по макроэкономике.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
59.62 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской федерации

федеральное государственное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова»

Балаковский институт экономики и бизнеса (филиал)

Кафедра менеджмента и информационных систем в экономике

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Макроэкономика»

на тему: «Кредит и его роль в становлении рыночных отношений»

Выполнила: студентка

1 курса заочной формы обучения

Направления «Экономика»

Юнусова Эльмира Равилевна

Проверил: Донская Елена Николаевна

Балаково, 2015 г.

Содержание

Содержание

Введение……………………………………………………………………

Содержание

Введение

1 Сущность кредита и основные принципы кредитования. Формы и виды кредита

1.1Сущность кредита. Основные принципы кредитования

1.2Формы и виды кредита

2Формирование кредитной системы Российской Федерации. Роль кредита в становлении рыночных отношений

2.1Формирование кредитной системы Российской Федерации

2.2Роль кредита в становлении рыночных отношений

Заключение

Список использованных источников

Введение

Экономическое развитие любого государства во многом зависит от функционирования кредитной системы, являющейся важной частью экономики любой страны. С развитием в Российской Федерации рыночных отношений у предприятий различных форм собственности (частной или государственной) все больше возникает потребность привлечения заемных средств для осуществления своей деятельности.

Это способствует развитию кредитных отношений, которые базируются на принципах возвратности, срочности, платности, дифференцированности обеспеченности, и целевого характера кредита. Наиболее распространенными формами кредита являются банковский, коммерческий, государственный, международный и потребительский, которые классифицируются по параметрам, таким как: сроки погашения, наличие обеспечения, группы потребителей, целевое назначение и т.д. Место и роль кредита в развитии рыночной экономической системы трудно переоценить. Для равномерного эффективного экономического развития всех отраслей хозяйственной деятельности государства необходимо перераспределение излишков капитала между отраслями с учетом рыночных ориентиров в сферы, обеспечивающие получение более высокой прибыли или предпочтительные в соответствии с программами развития экономики. Ориентируясь на уровень прибыли в различных отраслях или регионах, кредитные отношения выступают в роли стихийного регулятора экономики, являясь гибким механизмом трансформации и перераспределения капитала и уравнивания нормы прибыли. Активное воздействие кредита на объем и структуру денежной массы и платежного оборота, развитие разнообразных форм кредитных денег и средств использования банковских счетов и вкладов (кредитные карточки, депозитные сертификаты и т. д.) упрощает и ускоряет механизм экономических отношений, способствует экономии издержек обращения и повышению уровня общественного производства в целом. Рост безналичного оборота и ускорение движения денежных потоков содействует созданию базы для успешного развития рыночной экономики. Необходимым условием стабильности развития рыночных отношений является процесс концентрации капитала. Существенную помощь в решении этой задачи оказывают заемные средства, позволяющие значительно расширить масштаб хозяйственных операций и, таким образом, обеспечить дополнительную массу прибыли. Незаменима роль кредита в ускорении научно-технического прогресса выражающаяся в процессе финансирования деятельности научно-технических организаций, спецификой которых всегда являлся большой временной разрыв между первоначальным вложением капитала и реализацией готовой продукции. Именно поэтому нормальное функционирование большинства научных центров немыслимо без использования кредитных ресурсов. Столь же необходим кредит и для осуществления инновационных процессов в форме непосредственного внедрения в производство научных разработок и технологий, затраты на которые первоначально финансируются предприятиями, в том числе и за счет целевых долгосрочных ссуд. Приступая к работе, я ставила перед собой цель охарактеризовать основные принципы кредитования, как методологическую основу, на которой они базируются в экономике; сравнить различные формы кредитных отношений и систематизировать их по основным признакам; проанализировать роль кредита в становлении рыночных отношений, как одного из определяющих факторов экономического развития государства.

В России потребительское кредитование довольно длительное время оставалась услугой для избранных – чрезвычайно узкого круга бизнесменов и высокооплачиваемых специалистов. В настоящее время ситуация начала меняться, и сегодня рынок потребительского кредитования является важной и актуальной проблемой. Исходя из этого «Кредит и его роль в становлении рыночных отношений» выбрано темой для курсовой работы.

Целью курсовой работы является оценка развития рынка потребительского кредитования в России. Для достижения этой цели потребовалось решить ряд конкретных задач:

1)определить сущность потребительского кредита;

2)рассмотреть классификацию потребительских кредитов;

3)провести анализ рынка потребительского кредитования;

4)определить положительные и отрицательные черты потребительского кредитования.

Содержание

Введение

1 Сущность кредита и основные принципы кредитования. Формы и виды кредита

1.1Сущность кредита. Основные принципы кредитования

1.2Формы и виды кредита

2Формирование кредитной системы Российской Федерации. Роль кредита в становлении рыночных отношений

2.1Формирование кредитной системы Российской Федерации

2.2Роль кредита в становлении рыночных отношений

Заключение

Список использованных источников