Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР Эко. геол. в НФГД.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
401.41 Кб
Скачать
    1. Поиск и обработка фактического материала

Материалами для анализа могут быть: данные полевых исследова­ний, статистические сведения, материалы научных публикаций, архивные данные, социологические опросы и опросы экспертов, географические карты, данные дистанционного зондирования и т.п. Статистические мате­риалы собираются, как правило, за последние 4-5 лет. Но возможна и бо­лее длительная ретроспектива (в зависимости от темы). Допускается ис­пользование студентом материалов из фондов кафедры, которые ему представляет для работы научный руководитель.

Период первоначального накопления материалов – период длитель­ный, требующий много сил. Достоверные факты – основа исследования, потому что все собранные факты нуждаются в проверке достоверности, оп­ределении их значимости для решения поставленных вопросов. У читателя уже выполненной работы не должно возникнуть впечатления, что факты выбраны произвольно, потому необходимо оговорить в работе методы и приемы отбора материала. Ошибкой многих молодых исследователей явля­ется стихийное, а не планомерное собирание фактов. Нужно составить для себя "программу" сбора фактов, систематически просмотреть все необхо­димые источники. На начальном этапе следует постараться собрать и опи­сать весь необходимый материал, и от анализа отдельных фактов перехо­дить к обобщениям. В то же время индуктивный подход к собиранию мате­риала тоже не желателен – можно запутаться в обилии фактов, наблюде­ний. Некоторые исследователи рекомендуют такой прием: на первом этапе можно использовать быстрый просмотр источников, выявить основные за­кономерности. Когда определится общая концепция, материалы просмат­риваются второй раз особенно тщательно, факты анализируются в контек­сте.

Собранный материал необходимо систематизировать и осмыслить. Конечно, и в дальнейшем придется собирать недостающие факты, пере­проверять их. На определенном этапе нужно остановиться для обдумыва­ния темы, собранные факты должны дать толчок к анализу, создать "эври­стическую" (направленную на поиск) ситуацию. Необходимо отсечь не­нужные сведения, установить внутреннюю связь между фактами. Следует помнить: нельзя подчинять факты заранее заданной идее, только сами факты, проверенные и установленные, могут стать основой обобщения.

На этом этапе уточняются план и тема работы, а также цели и задачи работы, об особенностях формулировки которых уже говорилось выше, здесь хотелось лишь отметить, что у каждого конкретного исследования есть своя цель, это смысл обращения к данному предмету исследования в связи с развитием научной дисциплины, научного направления. Начи­нающие исследователи обычно ставят перед собой конкретные цели – уточнить, установить, классифицировать факты, выявить проявление за­конов и теорий на конкретных примерах и т.д. Задачи исследования – это промежуточные звенья, которые необходимо осуществить по пути движе­ния к цели. Один и тот же предмет может исследоваться с разными целя­ми. Разными могут быть и задачи при одной цели исследования.

На этом этапе нужно избегать двух крайностей: описательности, ко­гда работа строится на перечислении отдельных фактов, и компиляции чужих работ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]