Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Политология

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
38.4 Кб
Скачать

Тема №13

1. Расшифруйте понятия: "индивид", "гражданин", "личность" ,

"индивидуальный субъект политики". Выявите степень их

"родственных связей".

2. Чем, по Вашему мнению, объясняется достаточно низкий уровень

политического участия населения в большинстве стран мира?

Рассмотрите проблему в её многовариантности.

3. Какие гражданские и политические права, провозглашенные в

Декларации прав человека, реализованы в нашей стране, а какие ещё

ожидают своего часа?

4. На примере досоветской и советской России (СССР) приведите

примеры, способы и методы отчуждения людей от политики.

Объясните причины этого явления. Выявите наличие или отсутствие

политического отчуждения в современной России.

5. К какой категории субъектов политики Вы относите себя?

Обозначьте при этом причины (мотивацию) Вашего участия (неучастия)

в политической жизни; тип политического поведения; степень

воздействия на Вас тех или иных агентов политической

социализации.

1 вопрос.

Индивид это единичная особь Homo sapiens, отдельное человеческое существо, единство социального и биологического, в котором определяется уникальным сочетанием генетически запрограммированного и социально приобретенного индивидуального набора черт, свойств, качеств. 

Гражданин это  индивид, на политико-правовой основе связанный с определенным государством, что позволяет правоспособному гражданину, по отношению к другим гражданам и обществу (государству), иметь взаимные права, обязанности и, в их рамках, свободы. По своему правовому положению граждане конкретного государства отличаются от иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории этого государства

Личность — понятие, выработанное для отображения социальной природы человека, рассмотрения его как субъекта социокультурной жизни, определения его как носителя индивидуального начала, самораскрывающегося в контекстах социальных отношений, общения и предметной деятельности. Под «личностью понимают: 1) человеческого индивида как субъекта отношений и сознательной деятельности («лицо» — в широком смысле слова)

Индивидуальный субъект политики это обычные люди ,которые имеют свои права ,и имеют права голоса на выборах таким образом каждый человек в какой то степени воздействует на политику.

Все эти понятия связанны между собой ,например индивид это отдельное человеческое существо а гражданин это индивид уже политико-правовой основе с своими правами, все эти определения зависят друг от друга.

2 вопрос. Причины достаточно низкого политического участия людей:

Очень маленькая явка на выборах это объясняется тем что одни считают что кругом одни фальсификации что уже давно решено какая партия выиграет ,и нет смысла идти голосовать. Другие считают что их голос мало на что может повлиять и тем самым отказываются идти на выбора, другие же вообще не интересуется политикой государства и им “наплевать” кто будит у власти, они думают что никаких изменений всеровно не последует, и таких причин очень большое количество. Очень большой процент населения не знает своих прав и обязанностей следовательно ни как себя не проявляют в политической жизни государства.

3 вопрос.

К политическим правам граждан Российской Федерации относятся следующие права и свободы, закрепленные Конституцией РФ: - свобода мысли и слова (ст.29), которую можно отнести как личным, так и к политическим правам и свободам; - право на информацию (ч.2 ст.24, ч.4 ст.29); - право на объединение (ст.30); - право на проведение публичных мероприятий (ст.31); - право на участие в управлении делами государства (ст.32); - право на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления

К гражданским(личным) правам граждан Российской Федерации относятся следующие:

1. Право на жизнь, ст. 20 КРФ. В последние годы в РФ отменена смертная казнь за нарушение правил в валютных операциях, за хищение гос. или общ. имущества в особо крупных размерах, за получение взятки. 2. Право на охрану государством достоинства личности, ст. 21 КРФ. Эта норма регулирует этику поведения работников гос. органов при обращении с другими людьми, уважительное к ним отношение, особенно к лицам преклонного возраста, инвалидам и участникам войны. 3. Право на неприкосновенность личности, ст. 22. 4. Право на неприкосновенность частной жизни, тайну переписки, телеграфных и телефонных переговоров, ст. 23 и 24. 5. Право на неприкосновенность жилища, ст. 25. В соответствии с з-ном РСФСР "О милиции" от 18 апр. 1991 г. предусмотрено право милиции входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступления либо при наличии достаточных оснований полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай и для обеспечения безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях и массовых беспорядках. О всех случаях проникновения в жилище против воли проживающих в них граждан милиция уведомляет прокурора в течение 24 часов. 6. Право определять и указывать свою нац. принадлежность, пользоваться родным языком, ст. 26. 7. Право на свободу передвижения, ст. 27(I). 25 июня 1993 г. был принят з-н РФ "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ". Он отменил прописку и ввел регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и жительства в ее пределах. З-н устанавливает ограничения, кот. касаются местностей, в кот. существ. особый режим (пограничн. зоны, военные городки, зоны экологич. бедствия, территории, где введено ЧП и т.д.). 8. Право Свободно выезжать за тер-рию РФ и беспрепятственно возвращаться, ст. 27 (I). Действует з-н РФ "О порядке выезда из РФ и въезде в РФ от 15 августа 1996 г. 9. Свобода совести и свобода вероисповедания, ст. 28. Действует з-н "О свободе совести и религиозных объединениях" от 26 сент. 1997 г. 10. Свобода мысли и слова, массовой ин-ции, ст. 29. В соответствии с з-ном РФ от 27 дек. 1991 "О СМИ" не допускается использование СМИ: а) в целях уголовно наказуемых деяний б) для разглашения сведений, составляющих гос. или иную охраняемую з-ном тайну в) для призыва к захвату власти, насильственному изменению конст. строя и целостности гос-ва, разжигания национальной, классовой, соц., религиозной нетерпимости или розни, для пропаганды войны. Запрещается использование в теле-, видео-, а также кинохроникальных программах скрытых вставок, воздействующих на сознание людей (эффект 25 кадра). Учредителями СМИ может быть любой гражданин России, достигший 18 лет, кроме лиц, отбывающих заключение в местах лишения свободы и больных душевно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]