Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рефераты / мои.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
17.04.2013
Размер:
178.69 Кб
Скачать

5.-1 Философия и наука. Проблема научности философии .

Научно - философское (НФ) мировоз. – это такая система понимания мира и места в нем человека, которая отражается на науку, корректируется и развивается вместе с наукой и сама оказывает влияние на развитие науки

Немного истории: Аристотель – логика, элементы математической логики; Демокрит – атомы; Декарт – учение о рефлексах головного мозга; Лейбниц – дифф. уравнения , и т.д.

Вокруг проблемы научности фил-го мировоззрения продолжаются споры. При этом нередко допускается неисторическое, абстрактное сопоставление позновательныхф-ций Ф и Н, которое происходит из посылки, будто Ф решает в принципе теже задачи , что и Н, только на другом предельно обобщенном уровне. При таком подходе их специфика размывается, возникает опасность либо «растворения Ф проблематики в специально-научной, либо обособления Ф мысли, ее противопоставление науке. Ф в отличии от конкретных наук, определялась как наука о наиболее общих законах развития природы общ-ва и чел. мышления. Ф и Н живут и развиваются в лоне уже сложившихся, исторически конкретных типов культуры, испытывая воздействие их компонентов. Ф и Н оказывают заметное влияние друг на другаи на весь комплекс культуры. Ф и Н – не соперницы и каждая из них выполняет в культуру свой функции. Общемировоззренческие и теоретико-познавательные основания Н изучаются и отрабатываются в сфере Ф . НН не обосновывает сама себя в ценностном отношении, она не может служить универсальным духовным ориентиром человеческой истории. Философия выполняет функцию интеллектуальной разведки, которая служит и для заполнения познавательных пробелов, постоянно возникающих в связи с неполной, разной степенью изученности тех или иных явлений, наличием 'белых пятен' познавательной картины мира. Конечно, в конкретном - научном плане предстоит заполнить специалистам-ученым, иной общей системе миропонимания. Философия же заполняет их силой логического мышления.

Специалисты, изучающие всевозможные конкретные явления, нуждаются в общих, целостных представлениях о мире, о принципах его устройства, общих закономерностях и т.д. Однако сами они таких представлений не вырабатывают. Но ученые специально не занимаются разработкой, систематизацией, осмыслением познавательных приемов, средств. Общемировоззренческие и теоретико-познавательные основания науки изучаются, отрабатываются и формируются в сфере философии.

Философия и наука довольно сильно взаимосвязаны, у них есть много общего, но есть и существенные различия. Поэтому философию нельзя однозначно причислять к науке и наоборот нельзя отрицать ее научность. Философия - отдельная форма познания, имеющая научные основы, проявляющая себя в те моменты и в тех областях научного знания, когда теоретический потенциал в этих областях либо мал, либо вообще отсутствует.

8.-1 Милетская школа античной ф (Фалес, Анаксимандр, Анаксимен, Гераклит)

Спецификой древнегреческой Ф (ДГФ) в ее начальный период является стремление понять сущность природы, мира в целом, космоса. Главным вопросов ДГФ был вопрос о первоначале мира. И в этом смысле Ф перекликается с мифологией, наследует ее мировоззренческую проблематику. Но если мифология стремится решить вопрос по принципу - кто родил сущее, то Ф ищет начало - из чего все произошло. Так родоначальник греческой Ф Фалес, рассматривал все существующее многообразие вещей и явлений природы как проявление единого, вечного начала – ВОДЫ. Он утверждает, что все вещи возникают из воды, разрушаясь, вновь превращаются в воду. Аналогичные воззрения развивали Анаксимен и Анаксимандр, У Анаксимена таким первоначалом и субстрактом всех вещей был ВОЗДУХ. Анаксимандра – АЙПЕРОН (бесконечное)- неопределенное, вечное и бесконечное, постоянно находящееся в движении первоначало. Одним из наиболее крупных философских учений раннегреческой Ф является учение Гераклита (его главное произведение «О природе»). В качестве начало Вселенной он рассматривает ОГОНЬ. Мир по Г – упорядоченный космос. Он вечен и бесконечен. Он не создан не богами не людьми, а всегда был есть и будет вечно живым огнем, закономерно воспламеняющимся и потухающим. На основе превращений Огня строится космология Г. Мир в учении Г представляет собой упорядоченную систему – Космос. Образование этого Космоса происходит на основе всеобщей изменчивости явлений, общей текучести вещей «Все течет все изменяется, нет ничего неподвижного». Движение по Г, свойственно всему существующему. Вся природа не останавливаясь, изменяет свое состояние «В одну и туже реку нельзя войти дважды …..». Т.о., в ранне греческой Ф налицо совмещение философского и физического подхода в объяснении первоначала мира.

Соседние файлы в папке Рефераты