Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задание 1-02

.pdf
Скачиваний:
36
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
50.48 Кб
Скачать

02

Задание 1.

1.Выведите формулы зависимости кинетической энергии двух шаров Т1 и Т2 и потери энергии ∆Т после неупругого столкновения от кинетической энергии первого шара Т10 до столкновения при условии, что второй шар покоился до удара. Сформулируйте закон сохранения импульса и условия его выполнения.

2.Проведите опыты по упругому столкновению в соответствии с таблицей 2. Определите импульсы тележек до и после упругого столкновения р10, р1 и р2 при условии, что вторая тележка (правая (4) на рис. 2) покоилась до столкновения и постройте их графики в соответствии с разделом 5.1.3 описания лабораторной работы. Заполните таблицы 3 и 5.

3.Сделайте оценки ошибок измерений для упругих столкновений. Результаты запишите в таблицу 9. Проведите сравнение теоретических и экспериментальных значений импульсов и объясните возникшее различие этих значений.

Задание 2.

1.Выведите формулы зависимости импульсов двух шаров р1 и р2 после неупругого столкновения от импульса р10 первого шара до столкновения при условии, что второй шар покоился до удара. Сформулируйте закон сохранения механической энергии и условия его выполнения.

2.Проведите опыты по упругому столкновению в соответствии с таблицей 2. Определите кинетические энергии тележек до и после упругого столкновения Т10, Т1 и Т2 при условии, что вторая тележка (правая (4) на рис. 2) покоилась до столкновения и постройте их графики в соответствии с разделом 5.1.4 описания лабораторной работы. Заполните таблицы 3 и 6.

3.Сделайте оценки ошибок измерений для упругих столкновений. Результаты запишите в таблицу 9. Проведите сравнение теоретических и экспериментальных значений кинетической энергии и объясните возникшее различие этих значений.

Задание 3.

1.Выведите формулы зависимости кинетической энергии двух шаров Т1 и Т2 после упругого столкновения от кинетической энергии первого шара Т10 до столкновения при условии, что второй шар покоился до удара. Сформулируйте закон сохранения импульса при неупругих и упругих соударениях, а также условия, при которых он выполняется.

2.Проведите опыты по неупругому столкновению в соответствии с таблицей 2. Определите импульсы тележек до и после неупругого столкновения р10, р1 и р2 при условии, что вторая тележка (правая (4) на рис. 2) покоилась до столкновения и постройте их графики в соответствии с разделом 5.2.3 описания лабораторной работы. Заполните таблицы 4 и 7.

3.Сделайте оценки ошибок измерений для неупругих столкновений. Результаты запишите в таблицу 10. Проведите сравнение теоретических и экспериментальных значений импульсов и объясните возникшее различие этих значений.

Задание 4.

1.Выведите формулы зависимости импульсов двух шаров р1 и р2 после упругого столкновения от импульсов р10 и р20 шаров до столкновения. Сформулируйте законы сохранения механической энергии и импульса при неупругих и упругих соударениях, а также условия, при которых они выполняются.

2.Проведите опыты по неупругому столкновению в соответствии с таблицей 2. Определите кинетические энергии тележек до и после неупругого столкновения Т10, Т1 и Т2 при условии, что вторая тележка (правая (4) на рис. 2) покоилась до столкновения и постройте их графики в соответствии с разделом 5.2.4 описания лабораторной работы . Заполните таблицы 4 и 8.

3.Сделайте оценки ошибок измерений для неупругих столкновений. Результаты запишите в таблицу 10. Проведите сравнение теоретических и экспериментальных значений кинетической энергии и объясните возникшее различие этих значений.