Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛИТ ОБЗОР.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
637.94 Кб
Скачать
  1. Литературный обзор

    1. Что такое проект

      1. Определение

Проект — это временное предприятие, направленное на создание уникального продукта, услуги или результата.

Термин «временный» указывает на определенное начало и окончание.

  1. Окончание наступает тогда, когда цели проекта достигнуты или не могут быть достигнуты, либо когда в этом больше нет необходимости. Проект также может быть прекращен, по желанию заказчика.

«Временный» не обязательно предполагает краткую длительность проекта. Большинство проектов предпринимается для достижения устойчивого, длительного результата. Каждый проект приводит к созданию уникального продукта, услуги или результата.

Конечный результат проекта может быть осязаемым или неосязаемым. Несмотря на то, что в некоторых операциях и результатах проекта могут присутствовать повторяющиеся элементы, их наличие не нарушает уникальности работ по проекту.

Текущая деятельность, как правило, представляет собой повторяющийся процесс, который выполняется в соответствии с существующими в организации процедурами. И, наоборот, по причине уникального характера проектов, возможны неопределенности или различия в отношении продуктов, услуг или результатов, создаваемых в ходе проекта. Операции проекта могут быть новыми для членов команды, что обусловливает необходимость более тщательного планирования, в отличие от рутинных работ. Кроме того, проекты предпринимаются на всех уровнях организации. В проекте может участвовать один или несколько человек, одно структурное подразделение организации или несколько структурных подразделений различных организаций.

Проект может создать:

• продукт, представляющий собой компонент другого изделия, улучшение изделия или конечное изделие

• услугу или способность предоставлять услугу

• улучшение существующей линейки продуктов или услуг

• результат, такой как конечный результат или документ (например, исследовательский проект )

      1. Структура проекта

Понимание проекта как структурированного информационного объекта, подчиняющегося логическим суждениям и формальным правилам, является основой профессиональных методов управления проектом.

Структура проекта (project structure) – это иерархические декомпозиции проекта на составные части (элементы, модули), необходимые и достаточные для эффективного осуществления процесса управления проектом в интересах различных его участников.

Структура декомпозиции работ (work breakdown structure – WBS) представляет собой графическое отражение проекта, т.е. совокупность взаимосвязанных элементов проекта с различной степенью детализации.

Структурная декомпозиция работ проекта является центральным инструментом определения работ, которые должны выполняться в рамках проекта.

В зависимости от предметной области проекта разрабатываются и используется различные структурные модели. Наиболее существенные из них:

  1. Дерево целей - строится на основе назначения проекта

  2. Бюджет проекта – на основе расчета финансовых ресурсов

  3. Матрица распределения работ во времени и по исполнителям – на основе времени реализации проекта и набором возможностей исполнителей

  4. Сетевая модель проекта – на основе логической очередности выполнения работ

  5. Матрица распределения и минимизации рисков – на основе рисков и возможности их минимизации

  6. График обеспечения ресурсами – структурная модель ресурсов, необходимых для выполнения проекта

  7. График финансирования проекта – сумма средств, необходимых для реализации проекта в определенный промежуток времени

  8. Матрица распределения ответственностей - на основе матрицы распределения работ по исполнителям

  9. Структурная декомпозиция контрактов – на основании структуры контрактов, отображает перечень работ проекта, сгруппированные по договорам с подрядчиками

  10. Структурная модель организации проекта – декомпозиция организационной структуры проекта

Рис 1 Структура проекта

Каждую из функций управления можно подвергнуть декомпозиции и внутренней структуризации. Степень детализации зависит от целей и задач реализуемого проекта

    1. Управление проектами

Любая деятельность, в том числе и та, которую никто не собирается называть проектом, выполняется в течение определенного периода времени и связана с затратами определенных финансовых, материальных и трудовых ресурсов. Кроме того, любая разумная деятельность, как правило, целесообразна, т.е. направлена на достижение определенного результата. И, тем не менее, в одних случаях к управлению деятельностью подходят как к управлению проектом, а в других случаях - нет.

Деятельность как объект управления рассматривается в виде проекта тогда, когда

  • она объективно имеет комплексных характер и для ее эффективного управления имеет значение анализ внутренней структуры всего комплекса работ (операций, процедур и т.п.);

  • переходы от одной работы к другой определяют основное содержание всей деятельности;

  • достижение целей деятельности связано с последовательно-параллельным выполнением всех элементов этой деятельности;

  • ограничения по времени, финансовым, материальным и трудовым ресурсам имеют особое значение в процессе выполнения комплекса работ;

  • продолжительность и стоимость работы явно зависит от организации всего комплекса работ.

Поэтому, объектом проектного управления принято считать особым образом организованный комплекс работ, направленный на решение определенной задачи или достижение определенной цели, выполнение которого ограничено во времени, а также связано с потреблением конкретных финансовых, материальных и трудовых ресурсов. При этом под "работой" понимается элементарная, неделимая часть данного комплекса действий.

Управление Проектами (Project Management) в настоящее время заслужило признание как самостоятельная дисциплина управления, применение которой повышает надежность достижения поставленных целей в запланированные сроки, с требуемым качеством и в рамках бюджета.

Реализация проектов неотъемлемая составляющая бизнес-процессов, присутствующая в любой организации. Проекты могут различаться по типам, масштабу, сложности. В высоко-конкурентных отраслях эффективная реализация проектов развития становится ключевым фактором успеха бизнеса.