Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятия по РЛЭ / Тема 2.1.Зан.1. РЛЭ.ppt
Скачиваний:
102
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
78.85 Кб
Скачать

Руководство по летной эксплуатации вертолета Ми - 8

Тема 2.1: «Выполнение полета».

Занятие 1. Руление, висение, перемещения у земли и полет на малой высоте.

Отделение летной эксплуатации ЛА Преподаватель Комар В.В.

РУЛЕНИЕ

Является основным способом перемещения вертолета по земле. Руление разрешается производить на ровном грунте. При неровном или вязком грунте, глубоком или рыхлом снеге вместо руления следует выполнять перемещение на старт. При стесненных усл. стоянки – в-т к месту взлета буксируется. Выполнить проверку в соответствии с контрольной картой.(ДНЕМ В УСЛОВИЯХ ПЛОХОЙ ВИДИМОСТИ Д.Б. ВКЛЮЧЕНЫ АНО, ХС, МСЛ-3 И КОНТ. ОГНИ).

РЕЖИМ РУЛЕНИЯ.

Для выполнения руления необходимо: - убедиться, что на пути руления нет никаких препятствий; - проверить показания приборов; - связаться с КП и получить разрешение на выруливание; - ввести коррекцию в крайнее правое положение, установить частоту вращения НВ (95+2)%, увеличить ОШ и, плавно отклоняя РЦШ от себя, перейти к поступательному движению; - регулировать ск-ть руления РЦШ, рычагом ОШ и тормозами колес; - убедиться, что ук. поворота правильно реагирует на повороты в-та (при пр. повороте стрелка откл. вправо, при левом - влево) а ук-ли курса индицируют разворот.

Ск-ть руления в зав-ти от состояния грунта, направления ветра и обстановки < 30 км/ч. При рулении по снегу и пыли ск-ть руления <10 км/ч. При рулении с боковым ветром в-т имеет тенденцию к развороту против ветра. Разворот парируется соответст. откл. педалей, РЦШ при этом отклоняется против ветра.

Развороты - выполняются плавно, отклонением педалей, не допускаются развороты с малым радиусом на повыш. скорости, т. к. при энергичных разворотах появляется тенденция у в-та к перемещению "юзом" и опрокидыванию. В этом случае немедленно уменьшить мощность двигателей (сбросить шаг и вывести коррекцию влево, одновременно удерживая в-т от кренения отклонением РУ в сторону, противоположную крену, плавно отклонить педаль в сторону "юза" и остановить в-т. При невозм. вып. руление без "юза"(на скользком грунте с боковым ветром, необходимо выполнить перемещение.

Чтобы остановить в-т в процессе руления, необходимо уменьшить мощность двигателей до миним., плавно взять РЦШ на себя до положения, близкого к нейтральному, и использовать тормоза.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ. При появлении на рулении нарастающих колебаний в-та (ЗЕМНОЙ РЕЗОНАНС) необходимо выключить двигатели.

ВЗЛЕТ И ПОЛЕТ НА МАЛОЙ ВЫСОТЕ

На вертолете возможны следующие виды взлета: - вертикальный взлет, т.е. вертикальный набор Н без поступательной скорости; - взлет по вертолетному без исп. влияния «ВП»; - взлет по вертолетному с исп. влияния «ВП»;- взлет с коротким разбегом.

Вкаждом случае способ взлета может определяться размерами, состоянием площадки

иуглами зон воздушных подходов к ней, а также метеоусловиями на месте взлета. Все виды полетов разрешается выполнять как с вкл., так и выкл. АП. Все виды полетов у земли следует по возможности выполнять против ветра или при скоростях ветра, не превышающих значений, указанных в РЛЭ 2.5.2.

Все виды взлетов и полеты на малых высотах у земли следует производить т. о., чтобы избегать нахождения вертолета в опасных зонах высоты и скорости, привед. на графике РЛЭ, рис. 2.5,1, определенных из условий обеспечения безопасной посадки при отказе одного двигателя.

КОНТРОЛЬНАЯ ПРОВЕРКА НА ИСП. СТАРТЕ. (в соотв.с контр. картой, прил. 9.7.2.4.).

ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ВЗЛЕТ, РАЗВОРОТЫ НА ВИСЕНИИ, ВИСЕНИЕ, ПЕРЕМЕЩЕНИЕ И ПОЛЕТ НА МАЛОЙ ВЫСОТЕ У ЗЕМЛИ.

Висение у земли выполняется перед полетом для проверки управления вертолетом, работы СУ и трансмиссии, а также в целях тренировки и при выполнении спецработ. Для выполнения необходимо:

-убедившись, что показ. приборов нормальные, запросить на КП вып -ние контр. висения;

-установить коррекцию в крайнее пр. положение; - развернуть вертолет против ветра;

-плавным движением ручки "ШАГ-ГАЗ" вверх отделить в-т от земли и набрать заданную Н висения, удерживая вертолет от разворотов и кренов, не допуская падения частоты вращения НВ ниже 89%. Достижение взлетной мощности дв-ми определяется уменьшением частоты вращения НВ при взятии ручки "ШАГ-ГАЗ" вверх с (95+2)% до 92...93% и частотой вращения ТК дв-лей, соответствующей взл. режиму при данной То.в, согл. графику РЛЭ, рис. 7.5.1.

ВНИМАНИЕ. ПРИ ОТРЫВЕ ОТ ЗЕМЛИ В-Т ИМЕЕТ СТРЕМЛЕНИЕ К СМЕЩЕНИЮ ВПЕРЕД И ВЛЕВО, КОТОРОЕ НЕОБХОДИМО ПАРИРОВАТЬ СООТВЕТ. ОТКЛ. ОУ, ПРИ ЭТОМ НЕБОЛЬШИЕ УСИЛИЯ НА ОУ СНЯТЬ ЧАСТЫМИ КОРОТКИМИ НАЖАТИЯМИ НА КНОПКУ ТРИММЕРА.

Висение над водой производится на Н не менее 15 м. При висении на меньшей Н водные брызги покрывают остекленение кабины, что сильно ухудшает видимость.

Развороты на висении следует производить плавным отклонением педалей в сторону разворота, удерживая в-т от перемещений РУ, с угловой скоростью не более 12 град/сек..

Примечание. При даче правой педали частота вращения НВ кратковременно падает, вертолет снижается. При даче левой педали вертолет имеет тенденцию к набору высоты.

Перемещения и полет на малой высоте у земли выполняются в тех случаях, когда состояние грунта не позволяет произвести руление, а также при спецработах и в учебных целях.

При выполнении перемещений и полета на малой высоте необходимо:

-учитывать скорость и направление ветра у земли. При ветре до 3 м/с перемещение можно выполнять в любом направлении с разворотом на 360°. При ветре 5 м/с можно выполнять перемещение против ветра с разворотами на 90° к направлению ветра;

-в целях обеспечения безопасности полетов в случае отказа двигателя выполнять полеты в диапазоне высот и скоростей, указанных на графике РЛЭ, рис. 2.5.1;

-не допускать поступательной скорости более 10 км/ч при перемещениях назад и в сторону;

-иметь запас Н не менее 2...3 м над площадкой, 10 м над препятствием и 45 м над самолетами и вертолетами.

Полеты на малой высоте, над сильно пересеченной местностью (оврагами, балками, обрывами) производятся на Н не менее 20 м над рельефом местности и на Vпр. н. м. 60 км/ч.

Задание на самоподготовку: РЛЭ п.п. 4.1. листы 2-3