Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
115.19 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Ульяновский государственный технический университет»

Кафедра «Безопасность жизнедеятельности и промышленная экология»

Реферат по дисциплине «экология»

Экстремальные воздействия на биосферу.

Выполнила: студентка группы ИЗОбд-11

Матроскина М. В.

Проверил: преподаватель Иванова Ю.С.

Ульяновск – 2012

Содержание.

1. Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

2.Глава I. Понятие о биосфере . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4

3. Глава II. Виды экстремальных воздействий на биосферу. . . . . . . . . . . . . . .5-17

4. Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18

5. Список литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .19

Введение

Человек неразрывно связан с окружающей средой и средой обитания. Именно за счет окружающей среды он удовлетворяет свои потребности в пищи, воздухе, воде, отдыхе и т. д. Иными словами, человек зависит от окружающей среды.

Природа самостоятельна и может развиваться без участия человека.

В процессе эволюции человек, стремясь наиболее эффективно удовлетворить свои материальные потребности, защитить себя от воздействия климатических и погодных условий, непрерывно влияет на окружающую среду. Все эти действия впоследствии приводят к негативным воздействиям на биосферу.

Негативное влияние на биосферу также оказывают явления природы.

К таким влияниям относят стихийные бедствия, землетрясение, лесные пожары, взрывы АЭС.

В своем реферате я более подробно раскрываю виды экстремальных воздействий на биосферу, описываю и характер, привожу примеры воздействий.

Цель моей работы заключается в том, чтобы изучить виды экстремальных воздействий на биосферу.

Глава I. Понятие о биосфере.

Биосфера – это особая оболочка Земли, содержащая всю совокупность живых организмов и ту часть вещества планеты, которая находится в непрерывном обмене с этими организмами [1].

Целостное учение о биосфере создал русский биогеохимик и философ В. И. Вернадский. Он впервые отвел живым организмам роль главнейшей преобразующей силы планета Земля, учитывая их деятельность не только в настоящее время, но и в прошлом.

С течением времени биосфера становится все более неустойчивой. Существует несколько трагичных для человечества изменений состояния биосферы, некоторые из них связаны с деятельностью человечества.

Границы биосферы.

Верхняя граница в атмосфере: 15-20 км. Она определяется озоновым слоем, задерживающим коротковолновое УФ-излучение, губительное для живых организмов.

Нижняя граница в литосфере: 3,5-7,5 км. Она определяется температурой перехода воды в пар и температурой денатурацией белков, однако в основном распространение живых организмов ограничивается вглубь несколькими метрами.

Нижняя граница в гидросфере: 10-11 км. Она определяется дном Мирового океана, включая донные отложения [4].

Глава II. Виды экстремальных воздействий на биосферу.

1.Антропогенные воздействия.

К антропогенным воздействиям относятся военные действия, аварии, катастрофы др.

Известный эколог В. Коммонер (1974) выделял четыре, по его мнению, основных видов вмешательства человека в экологические процессы:

  • упрощение экосистемы и разрыв биологических циклов;

  • концентрация рассеянной энергии в виде теплового загрязнения;

  • рост числа ядовитых отходов от химических производств;

- появление генетических изменений в организмах растений и животных.

Подавляющая часть антропогенных воздействий носит целенаправленный характер, т.е. осуществляется человеком сознательно во имя достижения конкретных целей. Существуют и антропогенные воздействия стихийные, непроизвольные, имеющие характер последствия. Например, к этой категории воздействия относятся процессы подтопления территории, возникающие после ее застройки, и др.

Нарушение основных систем жизнеобеспечения биосферы связаны в первую очередь с целенаправленными антропогенными воздействиями. По своей природе, глубине и площади рассмотрения, времени действия и характеру приложения они могут быть различными.

Анализ экологических последствий антропогенных воздействий позволяет разделить все их виды на положительные и отрицательные.

К положительным воздействиям человека на биосферу можно отнести воспроизводство природных ресурсов, восстановление запасов подземных вод, полезащитное лесоразведение, рекультивацию земель на месте разработок полезных ископаемых и некоторые другие мероприятия.

Отрицательное воздействие человека на биосферу проявляется в самых разнообразных и масштабных акциях: вырубке леса на больших площадях, истощении запасов пресных подземных вод, засолении и опустынивании земель, резком сокращении численности, а также исчезновении видов животных и растений, и т.д.

Главнейшим и наиболее распространенным видом отрицательного воздействия человека на биосферу является загрязнение. Большинство острейших экологических ситуаций в мире и в России связаны с загрязнением окружающей природной среды (Чернобыль, кислотные дожди, опасные отходы и т.д.). Поэтому понятие «загрязнение» рассмотрим подробнее.

Загрязнением называют поступление в окружающую природную среду любых твердых, жидких и газообразных веществ, микроорганизмов или энергий (в виде звуков, шумов, излучений) в количествах, вредных для здоровья человека, животных, состояния растений и экосистем.

Более развернутую характеристику этого понятия приводит известный французский ученый Ф.Рамад: «Загрязнение есть неблагоприятное изменение окружающей среды, которое целиком или частично является результатом человеческой деятельности, прямо или косвенно меняет распределение приходящей энергии, уровни радиации, физико-химические свойства окружающей среды и условия существования живых существ. Эти изменения могут влиять на человека прямо или через сельскохозяйственную продукцию, через воду или другие биологические продукты (вещества)».

По объектам загрязнения различают загрязнение поверхностных и подземных вод, загрязнение атмосферного воздуха, загрязнение почв и т.д. В последние годы актуальными стали и проблемы, связанные с загрязнением околоземного космического пространства.

Источниками антропогенного загрязнения, наиболее опасного для популяций любых организмов, являются промышленные предприятия (химические, металлургические, целлюлозно-бумажные, строительных материалов и др.), теплоэнергетика, транспорт, сельскохозяйственное производство и другие технологии. Под влиянием урбанизации в наибольшей степени загрязнены территории крупных городов и промышленных агломераций [3].