Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
32.63 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НИЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЯДЕРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «МИФИ»

ДИМИТРОВГРАДСКИЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ-ФИЛИАЛ «НИЯУ МИФИ»

Кафедра философии и общественных наук

РЕФЕРАТ

по русскому языку и культуре речи

НОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ КОНЦА 20-НАЧАЛА 21 ВЕКОВ.

Выполнил: студент группы ХТ-11 Ю. Ю. Кузнецова

Проверил: к.п.н. доцент Е. Н. Пискунова

г. Димитровград-2012

Содержание.

1. Введение

2. Новые явления в русском языке

2.1. Новые явления в области ударения и произношения

3.1. Новые явления в лексике

3.1.1. Основные лексические процессы

3.1.2.. Изменения семантики

3.1.3. Стилистические преобразования в лексике

3.1.4. Иноязычная лексика в современном русском языке

3.1.5. Жаргонизмы и профессионализмы

4.1. Новые явления в словообразовании, морфологии, синтаксисе

5.1. Новые явления в русской орфографии

3. Заключение

Список литературы

1.Введение.

Я считаю, что выбранная мною тема является актуальной, так как современный русский язык переживает достаточно сложный период развития. Современная культура заставляет язык изменяться, и зачастую не в лучшую строну – язык упрощается, засоряется новыми словами, являющимися преобразованными терминами и синтаксическими конструкциями, заимствованными из других языков, в частности, из английского. Кроме того, развитие молодежных субкультур и культур профессиональных (программисты, например) вносит в язык множество неологизмов, зачастую взятых из жаргонов прошлых лет, зачастую являющихся кальками или новообразованиями, а иногда и упрощениями слов, современности.

Цель работы – изучить те новые явления и процессы, которые происходили в русском языке в конце 20-начале 21 веков.

Задачи работы:

- исследовать новые явления в ударении и произношении,

- изучить новые явления в лексике,

- исследовать изменения в словообразовании, морфологии, синтаксисе,

- рассмотреть особенности современной орфографии.

2.Новые явления в области ударения и произношения

Современный русский язык характеризуется разноместным динамическим ударением, т.е. в русском языке ударение в различных словах и формах может падать на различные слоги, ударение характеризуется лишь своим местом, но не качеством, ударный слог отличается от безударных лишь большей интенсивностью.

В XXI в. проблема русского ударения и его кодификации значительно обострилась в связи с возрастающей ролью публичной речи. Средства массовой информации в настоящее время, в отличие от прошлых дней, настроены на живое, непринуждённое общение, а также значительное расширение круга лиц, допущенных к эфиру. Это явление серьёзно расшатало акцентные нормы русского языка. Однако дело не только в недостаточной грамотности. Сложившаяся общественная обстановка в наше время значительно повысила «нормальные» темпы языковой динамики. Активизировалось закономерное противоречие между узусом и возможностями языка. Причём узус стал часто утрачивать свою силу и ослаблять границы своего действия. Социально-профессиональная речь всё более усиливает влияние на речь публичную, официальную. В связи с этим, процессы, подготовленные самой системой языка, укореняются и строгие литературные нормы оказываются поколебленными. Особенно это заметно в области ударения, т.к. в язык хлынул поток новых слов, ещё недостаточно освоенных, понятых.

Общей тенденцией в ударении считается смещение ударения к центру слова. Эта тенденция проявилась у глаголов на –ировать. Наиболее частотно отступление от нормы в глаголах бисировать, вулканизировать, декольтировать.

Тенденция к равновесию особенно наглядно прослеживается в сложных словах: мусоропровод, газопровод, легкобольной.

Наряду с тенденцией смещения ударения ближе к центру слова для достижения ритмического равновесия наблюдаются тенденции, характеризующие отдельные части речи.

Например, глагольное ударение, отличающееся в целом неподвижностью, обнаруживает подвижность в некоторых формах. Так как подвижное ударение наблюдается как менее продуктивное, то выравнивание идёт по аналогии со словами, имеющими неподвижное ударение. Значительное число отклонений от нормативного ударения наблюдается в форме прошедшего времени женского рода, имеющей ударение на окончании. Свыше половины молодых людей переносят ударение в глаголах прошедшего времени женского рода на основу: сгнила, слила, разлила. Такие формы женского рода литературным языком не принимаются.

Ненормативное перемещение ударения по аналогии происходит и в приставочных глаголах прошедшего времени мужского рода. Так, большинство информантов переносят ударение с приставки на основу в словах: пропил, налил, отдал, залил, отбыл, дожил, создал, обнял, пролил, пронял, попил.

Значительно число ошибок, связанных с перемещением ударения по аналогии, в страдательных причастиях женского рода. Так, большинство людей допускают отклонение от нормы в словах: начата, загнута, заперта, создана, снята, сдружена, сгноена, сверчена, расценена, разлита, занята.

Отдельного внимания требуют глаголы на –ить. Вариантные колебания возникают между литературными формами и просторечными, идущими от лексем с подвижным ударением. Современной молодёжью больше всего допускаются отступления от нормы в глаголах осведомиться, облегчить, принудить, откупорить.

Многие трудности глагольного ударения связаны с формами настоящего времени глаголов на –ит. Они имеют подвижное ударение, основанное на противопоставлении ударений, на окончании ударению на основе. Наибольшее количество ошибок выявлено в словах долбит, сверлит, включит, морщит, осудит, тужит.

Удалось выявить, что свыше половины молодых провинциалов неправильно ставят ударение в следующих заимствованиях: жалюзи, туфля, колледж, квартал, джентльмен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]