Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Положение о ВКР.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
244.08 Кб
Скачать

ПРИНЯТО УТВЕРЖДАЮ

На заседании Руководитель ДИТИ НИЯУ МИФИ

ученого совета ДИТИ НИЯУ МИФИ _______________ И.А. Саган

Протокол №____ «___» __________ 20____г.

от «___» _________ 20___ года

Положение

о выпускных квалификационных работах бакалавра, специалиста, магистра в системе многоступенчатого образования в ДИТИ НИЯУ МИФИ

Димитровград, 2013

1 Область применения и ответственность

    1. Настоящее Положение о выпускных квалификационных работах бакалавра, специалиста, магистра (далее – Положение) устанавливает общие требования к структуре, правилам оформления, подготовке и защите выпускных квалификационных работ (далее - ВКР).

    2. Настоящее Положение распространяется на ВКР, выполняемые в ДИТИ НИЯУ МИФИ обучающимися по всем направлениям (специальностям) подготовки всех форм обучения, которые реализуются в ДИТИ НИЯУ МИФИ.

    3. Единые требования к ВКР способствуют улучшению качества работ и повышению технической грамотности выпускников.

    4. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования (далее - ГОС); федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования (далее - ФГОС); Положением о порядке проведения государственной итоговой аттестации по программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры в ДИТИ НИЯУ МИФИ; учебными планами образовательных программ, реализуемых в ДИТИ НИЯУ МИФИ.

    5. Выполнение требований Положения является обязательным для всех исполнителей и руководителей ВКР, консультантов и нормоконтролеров.

2 Нормативные ссылки

ГОСТ 2.105-95 ЕСКД. Общие требования к текстовым документам.

ГОСТ 2.106-96 ЕСКД. Текстовые документы.

ГОСТ 7.32-2001 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления.

ГОСТ 7.1-2003 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления.

ГОСТ 9327-60 Бумага и изделия из бумаги. Потребительские форматы.

ГОСТ Р 7.0.5-2008 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления.

ГОСТ 2.109-73 ЕСКД. Основные требования к чертежам.

ГОСТ 2.702-75 ЕСКД. Правила выполнения электрических схем.

  1. Общие положения

    1. Выпускная квалификационная работа представляет собой комплексную самостоятельную работу студента, главная цель и содержание которой – всесторонний анализ, научные исследования или разработки по одному из вопросов теоретического или практического характера, соответствующих профилю специальности.

    2. ВКР выполняются в формах, соответствующих определенным ступеням высшего профессионального образования:

- для квалификации (степени) «бакалавр» - в форме бакалаврской работы;

- для квалификации (степени) «магистр» - в форме магистерской диссертации;

- для квалификации «дипломированный специалист», «специалист» - в форме дипломного проекта (ДП) или дипломной работы (ДР).

Форма ВКР определяется в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта ВПО или федерального государственного образовательного стандарта ВПО по направлению подготовки (специальности).

    1. Бакалаврская работа должна представлять собой самостоятельное и логически завершенное теоретическое или экспериментальное исследование, связанное с разработкой теоретических вопросов, с экспериментальными исследованиями или с решением задач прикладного характера, являющихся, как правило, частью научно-исследовательских работ, выполняемых выпускающей кафедрой.

ВКР бакалавра (бакалаврская работа) может основываться на обобщении выполненных выпускником курсовых работ и проектов и подготавливаться к защите в завершающий период теоретического обучения.

Бакалаврская работа выполняется на последнем (завершающем) году обучения на базе теоретических знаний и практических навыков, полученных студентом в период обучения. При этом она должна быть преимущественно ориентирована на знания, полученные в процессе изучения дисциплин общепрофессионального цикла и специальных дисциплин.

    1. ВКР магистранта (магистерская диссертация) должна представлять собой законченную теоретическую или экспериментальную научно-исследовательскую работу, выполненную самостоятельно, связанную с решением актуальной научно-технической проблемы, определяемой спецификой направления подготовки и выбранной магистерской программой направления подготовки.

Магистерская диссертация выполняется на базе полученных знаний и практических навыков, полученных магистрантом в течении всего срока обучения в ДИТИ НИЯУ МИФИ (4 года – бакалавр, 2 – года магистр), прохождения научно-педагогической практики и научно-исследовательской работы, выполняемой в магистратуре.

Магистерская диссертация должна отличаться от бакалаврской работы глубокой теоретической проработкой проблемы, от дипломного проекта (дипломной работы) дипломированного специалиста – научной направленностью.

    1. ВКР дипломированного специалиста (ДП, ДР) должна представлять собой самостоятельное и логически завершенное исследование, связанное с решением научно-практической задачи, или технический проект, посвященный решению проектно-конструкторской или технологической задачи, соответствующей избранной специальности (специализации).

Дипломная проект (работа) выполняется на базе теоретических знаний и практических навыков, полученных студентом в течении всего срока обучения. При этом она должна быть преимущественно ориентирована на знания, полученные в процессе освоения дисциплин специальности и специализации, а также прохождения студентом производственных практик.

    1. ВКР выполняется на тему, которая соответствует области, объектам и видам профессиональной деятельности по направлению подготовки/специальности. Темы ВКР должны быть актуальными.

Рекомендуются следующие правила выбора корректных тем ВКР:

1. Темы ВКР должны носить конкретный характер, касающийся процесса или объекта исследования (хозяйствующего субъекта).

2. Темы могут носить аналитический характер, но они всегда должны иметь практический смысл.

3. В названии должна быть отражена будущая профессиональная направленность специальности (направления) студента и, возможно, его специализации (профиля).

4. В названии темы не должно быть профессионального сленга.

5. В названии темы нежелательно использование иностранных слов, если они не имеют общеупотребительного применения. Лучше использовать их российские синонимы.

6. Тема должна иметь законченный смысл, чтобы четко определить границы исследования.

7. Предметом исследования в названии темы могут быть только те области, которые определяются заданной ГОС, ФГОС моделью специалиста.

Объект, предмет и содержание ВКР должны соответствовать направлению подготовки и профилю основной профессиональной образовательной программы (далее – ОПОП), специальности и специализации, получаемой выпускником.

    1. При выполнении ВКР студенты должны показать свою способность и умение, опираясь на полученные знания, умения и сформированные общекультурные и профессиональные компетенции, самостоятельно решать на современном уровне задачи своей профессиональной деятельности, профессионально излагать специальную информацию, научно аргументировать и защищать принятое решение.

    2. ВКР представляется к защите в виде, позволяющем судить, насколько полно отражены и обоснованы содержащиеся в ней положения, выводы и рекомендации, их новизна и значимость. Совокупность полученных в ВКР результатов должна свидетельствовать о наличии у студента:

- знаний в области, соответствующей направлению и уровню подготовки;

- умений определять актуальность целей и задач и практическую значимость исследования, проводить анализ литературы по исследуемой проблеме, планировать и проводить экспериментальную часть работы, обсуждать полученные результаты и делать теоретические обобщения и практические выводы, обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию процессов в изучаемой области;

- умений применять при решении конкретных профессиональных задач теоретические и практические знания, традиционные и современные методы исследования;

- навыков использования методик исследования и экспериментирования при решении разрабатываемых в выпускной работе проблем и вопросов;

- теоретической и практической подготовленности к самостоятельному решению профессиональных задач, установленных ГОС (ФГОС), профессиональной эрудиции выпускника;

- умений и навыков использования компьютерных методов сбора и обработки информации, применяемых в сфере профессиональной деятельности или научной работы.

    1. Материал ВКР должен быть изложен при активном использовании математического аппарата, средств логического мышления, компьютерных методик и технологий.

Материалы магистерской диссертации могут быть опубликованы в научных изданиях.

    1. Изложение ВКР должно быть аргументированным, а приводимые в ней результаты и данные - точными и обоснованными. Текст ВКР должен сопровождаться пояснениями и расчетами, которые должны иллюстрироваться таблицами, формулами, диаграммами, схемами, графиками, рисунками и т.п.

    2. Защита ВКР проводится на заседании государственной экзаменационной комиссии (ГЭК). Результаты защиты ВКР определяются оценками по пятибалльной системе и являются основанием для принятия ГЭК решения о присвоении соответствующей квалификации (степени) и выдачи диплома о высшем образовании государственного образца.