Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
личность и общ-во в социологии Э.Дюркгейма1.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
122.37 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Ульяновский государственный технический университет

Институт авиационных технологий и управления

Реферат по предмету «Социология» на тему «Личность и общество в социологии э. Дюркгейма»

Специальность «менеджмент»

Выполнила:

студентка группы АМбв11

М. Ю. Брендючкова

Преподаватель:

Ерохина Е.А

Ульяновск 2012 г.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………... 3

1. Биография Эмиля Дюркгейма…………………………………………………….. 5

1.1. Личность и общество с точки зрения Эмиля Дюркгейма……………………… 7

1.2. «Ненормальные» формы разделения труда. Личность и общество…………… 9

2. Место Э.Дюркгейма в истории социологии………………………………..…… 15

Заключение…………………………………………………………………………. 20

Список литературы………………………………………………………………… 21

Введение

На вторую половину 19 – начало 20 в. приходится расцвет теоретической социологии, развитие социологических теорий, ставших классическими. Данный период – это своего рода социологическое «осевое время». Поэтому внимание к нему особенно пристальное. Анализ классического периода в развитии социологии предполагает решение проблемы систематизации созданных в это время социологических теорий, определения принципа их структурирования, критерия их классификации.

  • Судьба незаурядных научных идей нередко такова, что, оказав глубокое и повсеместное влияние в науке, превратившись в «парадигму», они, по крайней мере, внешне, теряют свою актуальность. Кажется, что они существовали всегда и не существовать не могли. Так произошло и с идеями Дюркгейма, находящимися у истоков современного социологического мышления. Трудно найти такую отрасль социологии, начиная от общей социологической теории и заканчивая прикладными исследованиями, в которой бы влияние исследований Дюркгейма так или иначе не ощущалось. С именем Дюркгейма связана институционализация социологии во Франции, создание социологических кафедр в Бордосском и Парижском университетах. Сложно назвать более или менее крупного социолога нашего столетия, который бы так или иначе не соотносил свои идеи с дюркгеймовскими, с тем, чтобы продолжить и развить их или полемизировать с ними

Дюркгейм разработал четкую концепцию предмета социологии. Он считается классиком теории социологического метода (подход – «социальный реализм»), со сформулированными им принципами. Вклад Дюркгейма в становление и развитие социологического знания общепризнан. И, тем не менее, идеи Дюркгейма продолжают сохранять актуальность в том смысле, что далеко не все из них и не повсюду стали достоянием не только массового сознания, но и профессионального сознания социальных ученых.

Цель данного реферата состоит в рассмотрении социологических взглядов Э.

1.Биография Эмиля Дюркгейма

Дюркгей Эмиль (1858-1917) - французский социолог и философ; позитивист, последователь Конта, профессор в Сорбонне. Дюркгейм утверждал, что социология должна изучать общество как особую ду­ховную реальность, законы которой отличны от законов индивидуаль­ной психики. Любое общество, по Дюркгейму, основано на общезначи­мых коллективных представлениях; ученый имеет дело с социальными фктами - коллективными представлениями (право, мораль, религия, чувства, привычки и т.д.), которые принудительно навязываются че­ловеческому сознанию общественной средой*. Эти строки - практи­чески половина всей информации об Эмиле Дюркгейме, которую можно было прочесть тогда в философском словаре. Основными работами Э.Дюркгейма являются его книги «О разделе­нии общественного труда», «Правила социологического метода» («Ме­тод социологии»), «Элементарные формы религиозной жизни». Но поз­накомиться с ними читателю в советское время в нашей стране было не так просто.

В 1991  г.  в  серии  «Социологическое наследие» издательства «Наука» был опубликован однотомник Дюркгейма, в которой вошли но­вые переводы книг «О разделении общественного труда» и «Метод со­циологии»*. Тираж быстро разошелся, что неудивительно, учитывая, с одной стороны, его незначительность, с другой - большой чита­тельский интерес к социологической классике и потребности разви­вающегося социологического образования. Кроме того, в 1991 г. в журнале «Социологические исследования» была опубликована извест­ная работа Дюркгейма «Ценностные и "реальные" суждения".

Трудно найти сегодня такую отрасль социологии, начиная от об­щей социологической теории и кончая прикладными исследованиями, в которой бы влияние исследований Дюркгейма так или иначе не ощуща­лось. Трудно, наконец, назвать такую страну, в которой хотя бы номинальное присутствие социологии не сочеталось с одновременным присутствием дюркгеймовских идей. Вклад Дюркгейма в становление и развитие социологического знания общепризнан. И тем не менее идеи Дюркгейма продолжают сох­ранять актуальность в том смысле, что далеко не все из них и не повсюду стали достоянием не только массового сознания, но и про­фессионального сознания социальных ученых. Между тем, они могут оказаться очень полезными и сегодня, особенно в обществах, нахо­дящихся в переходном состоянии.