Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

АЯ и ОП лаб 5-6

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
39.94 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 5

Тема: обработка одномерных массивов.

Задание: заполните один или несколько одномерных массивов (по индивидуальному заданию). Распечатайте результат заполнения. Проведите преобразование (по индивидуальному заданию) и упорядочивание (сортировку) массивов. Распечатайте результирующие массивы. Сортировки проведите тремя методами. При использовании каждого из методов желательно использовать свой массив. Если количество массивов меньше трех, то один из массивов перед сортировкой надо скопировать в дополнительный массив и провести его сортировку. Варианты индивидуальных заданий для заполнения и преобразования массивов одинаковы для обеих работ и находятся в конце текста.

Лабораторная работа № 6

Тема: обработка двумерных массивов.

Задание: обработайте несколько одномерных массивов лабораторного задания № 5, объединив их в двумерный массив. То есть вместо каждого из одномерных массивов, должен быть двумерный. Количество строк во всех двумерных массивах должно быть одинаковым. Для каждой строки (одномерного массива) двумерного массива выполните все действия, предусмотренные заданием № 5.

Другими словами, варианты заданий те же, что и для предыдущей работы, отличие состоит в том, что необходимо обработать несколько одномерных массивов, объединенных в двумерный массив.

Варианты заданий к лабораторным работам № 5 и № 6

1. Заполнить два массива, размером 20 и 30 элементов, соответственно, случайными целыми числами в диапазоне от –50 до 50. Из полученных двух массивов создайте два массива отдельно отрицательных и положительных чисел. Проведите сортировку полученных массивов по возрастанию. Для контроля результата сделайте распечатку массивов, в том числе исходного.

2. Заполнить два массива размером 20 и 30 элементов случайным образом буквами латинского алфавита. Заполнить третий массив теми буквами, которые входят и в первый и во второй массив, четвертый – оставшимися буквами из первого и второго. Провести сортировку полученных массивов. Для контроля результата также сделайте распечатку массивов, в том числе исходного.

3. Из исходного массива символов, заполненного случайным образом символами с кодами в диапазоне от 21 до 254, выделить в отдельные массивы буквы латинского алфавита, как заглавные, так и прописные. Проведите сортировку полученных массивов. Для контроля результата сделать распечатку массивов, в том числе исходного.

4. В исходном массиве символов, заполненном случайным образом символами с кодами в диапазоне от 21 до 254, выделить в отдельные массивы заглавные гласные и заглавные согласные буквы латинского алфавита. Провести сортировку полученных массивов. Для контроля результата сделать распечатку массивов, в том числе исходного.

5. Два массива размером 200 и 5 элементов, соответственно, заполните в случайном порядке символами, коды которых расположены в диапазоне от 48 до 239. Проверьте входит ли меньший массив полностью в больший и, если это так, то в большем массиве все элементы, принадлежащие меньшему массиву, заменить символом «звездочка». Выполните сортировку полученных массивов. Для контроля результата сделайте распечатку массивов, в том числе исходного.

6. В исходном массиве (размер 100 элементов), заполненном символами латинского алфавита и цифр, заменить все повторные вхождения каждого символами «звездочка», а все повторяющиеся символы поместите во второй массив. Выполните сортировку полученных массивов. Для контроля результата сделайте распечатку массивов, в том числе исходного.

7. Заполните случайным образом массив (100 элементов) поочередно буквами латинского алфавита от A до H и цифрами от 1 до 8. Проверьте, есть ли в данном массиве записи хода конем по шахматной доске, и, если есть, заполните ими второй массив. После чего выполните сортировку первого массива. Для контроля результата сделайте распечатку массивов, в том числе исходного.

8. В исходном массиве символов, заполненном случайным образом символами с кодами в диапазоне от 21 до 254, выделите в отдельные массивы строчные гласные и строчные согласные буквы латинского алфавита. Проведите сортировку полученных массивов. Для контроля результата сделайте распечатку массивов, в том числе исходного.

9. В виде массива символов дан текст (ввод с клавиатуры). Случайным образом заполните второй массив из 26 элементов символами, отличными от букв латинского алфавита и друг от друга. Будем считать, что первый элемент второго массива соответствует букве а, второй букве b и т.д. Требуется зашифровать текст первого массива, заменяя буквы первого массива соответствующими символами второго. Проведите сортировку обоих массивов. Для контроля результата сделайте распечатку массивов, в том числе исходного.

10. В массив символов вводится текст на русском языке, состоящий из нескольких слов. Учитывая, что строчные буквы русского алфавита в операционной системе MSDOS расположены не подряд, а разбиты на два диапазона (от 'а' до 'п' и от 'р' до 'я'), слова, состоящие только из букв одного из диапазонов поместите в один массив, а другие во второй. Проведите сортировку полученных массивов. Для контроля результата также сделайте распечатку массивов, в том числе исходного.

11. Введите с клавиатуры текст в массив символов. Определите, какие из слов в массиве состоят из букв с возрастающими кодами, какие – с убывающими и какие – с теми и другими. Разместите эти слова в отдельные массивы. Произведите сортировку полученных массивов. Для контроля результата сделайте распечатку массивов, в том числе исходного.

12. Дан массив, содержащий текст. Среди литер текста особую роль играет знак #, появление которого означает отмену стоящей перед ним буквы, несколько знаков # означает отмену аналогичного числа букв. Создать массив, заполненный текстом из первого массива с учетом роли этого знака. (ХЭ#E##НЕLO#LO = HELLO). Проведите сортировку полученных массивов. Для контроля результата сделайте распечатку массивов, в том числе исходного.

13. Из исходного массива символов, заполненного случайным образом символами с кодами в диапазоне от 21 до 254, выделить в отдельные массивы символы цифр и знаков препинания. Проведите сортировку полученных массивов. Для контроля результата сделайте распечатку массивов, в том числе исходного.

14. Заполнить два массива, размером 40 и 30 элементов, соответственно, случайными целыми числами в диапазоне от –50 до 50. Из полученных двух массивов создайте два массива отдельно, один из которых содержит числа от –10 до 10, а другой – от 20 до 50. Проведите сортировку полученных массивов по возрастанию. Для контроля результата сделайте распечатку массивов, в том числе исходного.

15. Заполните случайным образом массив (100 элементов) поочередно буквами латинского алфавита от A до H и цифрами от 1 до 8. Проверьте, есть ли в данном массиве записи хода ладьи по шахматной доске, и, если есть заполните ими второй массив. Выполните распечатку и сортировку массивов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]