Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа №2 по СЭДвС.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
158.72 Кб
Скачать

Лабораторная работа №2. Глобальная сеть Интернет.

1. Цель работы. Овладеть основными технологическими приемами работы в Интернет. Изучение программы Microsoft Internet Explorer.

2. Знакомство с Microsoft Internet Explorer

Браузер (browsers, обозреватель, обозреватель сетииливеб-обозреватель) – программа, позволяющая показ и взаимодействие с текстом, рисунками и другой информацией присутствующей на страницах веб-сайтов во всемирной сети Интернет или локальной сети. Текст и рисунки на страницах сайта могут иметь гиперссылки на другие страницы этого или другого сайта.

Браузер позволяет пользователю быстро и легко получить доступ к множеству веб-страниц на множестве веб-сайтов переходя по ссылкам. Большинство браузеров также наделены способностями к просмотру оглавления FTP-серверов.

Браузеры постоянно развивались со времен зарождения Всемирной паутины, и с ее ростом становились все более важной программой типичного персонального компьютера. Сегодня браузер - комплексное приложение для обработки и вывода разных составляющих веб-страницы, и для предоставления интерфейса между веб-сайтом и его посетителем.

Всего программ в категории 10:

Avant Browser— быстрый, стабильный, дружественный к пользователю, универсальный веб-браузер.

Google Chrome— бесплатный браузер, сочетающий простоту дизайна с современными технологиями.

Mozilla Firefox— быстрый, надежный, легкий в работе и хорошо защищенный бесплатный браузер.

Maxthon— многофункциональный интернет-браузер построенный на движке Internet Explorer.

Opera— мощный бесплатный браузер предоставляющий множество функций для навигации в Интернете.

Chromium— простой, быстрый, мощный и надёжный веб-браузер для работы в интернете.

Safari— бесплатный веб-браузер от компании Apple Inc. для операционной системы Windows.

Opera@USB— портативная версия браузера Opera для установки на различные переносные устройства хранения данных.

SeaMonkey— веб-браузер, HTML-редактор, агрегатор RSS, почтовая программа и IRC-клиент в одном пакете.

Internet Explorer— популярный бесплатный графический браузер для операционной системы Windows.(Read more: http://biblprog.org.ua/ru/browsers/#ixzz27b4EO1lG)

Основная функция Интернет - браузера: нахождение и просмотр всевозможных документов во Всемирной Паутине. Вы можете также перекачивать с его помощью любые файлы из Сети. Во многие браузеры уже встроены почтовые программы и редакторы гипертекстов. Следует учитывать при этом, что важными параметрами для оценки того или иного браузера являются такие, как лёгкость настройки, удобство пользования и отсутствие конфликтов в работе с другими программами.

2.1 Запуск браузера Microsoft Internet Explorer:

Пуск – Программы – Internet Explorer или же с рабочего стола.

Строка заголовка содержит стандартные элементы окна приложения Windows: кнопку системного меню, кнопки свертывания и развертывания главного окна, кнопку закрытия приложения и заголовок, который состоит из названия приложения и названия просматриваемого документа.

Строка адреса предназначена для ввода URL-адреса документа или выбора этого адреса из выпадающего списка. В этой строке всегда отображается URL-адрес текущего документа.

Область просмотра документа - это главная рабочая область окна, в которой отображается текст получаемых документов со встроенными изображениями и объектами.

Информационная строка. В процессе загрузки документа в этой строке отражаются текущие действия программы и полученный объем документа и графических изображений. Во время просмотра документа строка состояния показывает URL-адрес гипертекстовых ссылок, на которых позиционирует курсор мыши. Если курсор не находится на какой-либо из имеющихся в документе ссылок, то в строке состояния обычно ничего не отображается.