Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-12 / стр. 69-79 Дускаева,Протопопова.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
109.57 Кб
Скачать

75 Жанры официально-делового стиля

иску или решение о возмещении ущерба; г) решение вопроса о веще­ственных доказательствах, о распределении судебных издержек, поряд­ка и срока кассационного обжалования и опротестования приговора. Эта часть документов организована рубрикацией, содержание решения пе­редается инфинитивными предложениями.

Обвинительное заключение — процессуальный документ, составляемый по завершении предварительного расследования, цель которого — обоснование вывода следователя (органа дознания) о доста­точности данных для предания суду обвиняемого. Жанровую форму до­кумента составляют три речевых действия: 1) изложение существа дела; 2) анализ собранных доказательств; 3) формулировка обвинения.

В описательной части излагается сущность дела: место и время со­вершения преступления, его способы, мотивы, последствия и др. суще­ственные обстоятельства; сведения о потерпевшем, а также доказатель­ства, которые подтверждают наличие преступления и виновность обви­няемого; доводы, приводимые обвиняемым в свою защиту, и результаты проверки его доводов. В резолютивной части приводятся сведения о лич­ности обвиняемого и излагается предъявленное обвинение с указанием статьи или статей закона, предусматривающих данное преступление.

Логическая композиция описанных документов составляет чередо­вание стандартного и свободного текста. Стилистические особенности документов определяются характером излагаемой информации: собы­тийная информация передается описанием фактических обстоятельств дела (указанием на место, время, действующих лиц и их действия); кон­статирующая информация выражается клишированными конструк­циями, вводящими в ситуацию и указывающими на процессуальные дей­ствия и их обоснование; предписывающая информация — побуди­тельно-императивными конструкциям.

В правовой сфере широко используются также устные тексты —доп­росы, опросы, судебные речи (см. судебное красноречие).

Административные документы (деловое досье фирмы) это набор необходимых документов, регулирующих отношения как внутри фир­мы, так и за ее пределами, с другими предприятиями.

Нередко документы служат письменным доказательством при воз­никновении имущественных, трудовых и иных споров. Документирова­ние информации осуществляется в порядке, который устанавливается органами государственной власти, ответственными за организацию де­лопроизводства и стандартизацию документов. В управленческой деятель­ности используются разнообразные документы, рукописные, машино­писные, составленные на компьютере, полученные по телефаксу, элек­тронной почте и т.д.

Документы обладают многими функциями, среди которых следует выделить коммуникативную, позволяющую поддерживать внешние связи предприятий и организаций, и юридическую, позволяющую использовать деловые бумаги в качестве доказательств при рассмотре­нии спорных вопросов. Ряд документов уже изначально наделен юриди-

Жанры официально-делового стиля 76

ческой функцией: это договорная документация, правовые акты госу­дарственного управления, нотариально заверенные документы и др.

У каждого жанра существует официально принятая, а чаще утверж­денная ГОСТом форма, или сумма реквизитов, а также схема их распо­ложения, что придает им правовую значимость. В соответствии с жан­ром делового текста регламентируются и языковые средства, что приво­дит к использованию устойчивых, клишированных выражений и синтаксических конструкций, проверенных долголетней практикой.

Документы сферы управления можно разделить на следую-щие группы: 1) директивные и информационно-инструктивные: зако­ны, указы, постановления, подзаконные акты, методические указания, инструкции вышестоящих органов; 2) внутренние распорядительные до­кументы (обычно называемые организационно-распорядительными): уставы, приказы, распоряжения, учредительные договоры, решения, докладные и объяснительные записки, справки, письма и факсы и т.д.;

3) документы по личному составу, регулирующие трудовые отношения: приказы о приеме, увольнении, переводе и т.д., заявления, характери­- стики, табели и графики, трудовые книжки, учетные личные карточки, личные дела (данные документы важны, поскольку с их помощью осу-­ ществляется право человека на труд, пенсионное обеспечение и т.д.);

4) финансово-бухгалтерские документы, с помощью которых, незави­- симо от форм собственности, ведется установленный государством учет и отчетность (в них отражаются операции фирмы: затраты и расходы, доходы, прибыль, расчеты с поставщиками, клиентами, бюджетом): ба­- лансы, различные акты, счета, бизнес-планы, ведомости, платежные поручения, бухгалтерские книги и т.д.

Очевидно, что описать каждый из названных жанров невозможно; охарактеризуем несколько наиболее распространенных, повседневно актуальных жанров.

При приеме на работу и знакомстве работодателя с кандидатом на вакантное место требуется ряд документов: заявление, автобиография, резюме.

Заявление — документ-ходатайство, содержащий просьбу/пред­ложение (в некоторых случаях их краткую аргументацию) какого-либо лица и адресованный организации или должностному лицу учреждения. В заявлении используются клишированные синтаксические конструкции:

  1. выражающие просьбу: прошу (принять, разрешить, допустить и т.п.); Прошу Вашего разрешения (согласия) + на что? (на зачисление и т.п.).

  2. вводящие аргументацию: ввиду того что; в связи с тем что, на основа­нии того, что; потому что; так как; учитывая (что ?)

Автобиография — документ информационного типа, целевая установка которого описать жизненный путь составителя текста. Пишет­ся от руки, излагается в произвольной форме от 1-го л. в хроноло­гическом порядке и должен дать представление о жизни, квалифи­кации и общественно-политической деятельности составителя. Жанровую форму составляет сообщение следующей информации: 1) сведения о со-

Соседние файлы в папке 11-12