- •Глава 10. Формы организации учебной работы по русскому языку
- •§ 34. Урок как организационная форма работы. Типы уроков
- •§35. Структура уроков русского языка
- •1. Оргмомент.
- •2. Проверка домашнего задания.
- •3. Объяснение нового материала.
- •4. Закрепление материала.
- •§ 36. Планирование работы на уроках русского языка. Календарное и тематическое планирование
- •§ 37. Поурочное планирование
- •Конспект урока,
- •Глава 11. Оптимизация
- •§ 38. Критерии оптимальности учебного процесса
- •§ 39. Психофизиологические закономерности восприятия и усвоения информации
- •§ 40. Мотивация
- •Глава 12. Понятие о лингвистике как науке и о специфике ее изучения в школе
- •§ 41. Лингвистика как наука.
- •§ 42. Понятие «Современный русский
- •Глава 13. Теория и методика
- •§ 43. Цели и принципы обучения фонетике и графике
- •§44. Содержание раздела «Фонетика, Графика»
- •§ 45. Изучение
- •§ 46. Умения и навыки по фонетике, методы их формирования
- •Глава 14. Теория и методика
- •§47. Цели и принципы обучения
- •§ 48. Содержание
- •§ 49. Изучение теоретических понятий лексикологии и лексикографии
Глава 11. Оптимизация
учебного процесса
Цель педагогической деятельности любого учителя — достижение оптимального уровня обучения. Оптимальный уровень — это не идеальный уровень, а наилучший из возможных для данного учителя и данного ученика и ученического коллектива. Оптимизация — это достижение максимально возможного качества обучения в конкретных условиях.
§ 38. Критерии оптимальности учебного процесса
Критериями оптимальности являются результат, эффективность и мотивация.
Образовательная деятельность целенаправленна: она ориентирована на достижение определенных результатов. Это, во-первых, образовательный результат, который состоит в получении определенных знаний и выработке соответствующих умений и навыков. Нормативные документы (ГОС, программы) регулируют обязательный минимум уровня знаний, умений и навыков, но верхняя граница образовательного результата остается открытой. Во-вторых, образовательная деятельность имеет воспитательные цели: в результате ее осуществления у учащегося должны быть сформированы определенные привычки, интересы, система ценностей. Образование направлено также на развитие психики учащегося: его интеллекта, речи, внимания, памяти, воли. И, наконец, образовательная деятельность должна способствовать телесному и психическому оздоровлению учащегося. Обучение может быть оценено как качественное, если достигнутый результат соответствует поставленной цели. Критерий качества — это отношение результата к цели. Если результат нашего обучения конкретного ученика не соответствует поставленной нами цели, то обучение проведено некачественно.
Эффективность — это отношение результата к затратам. Если результат достигается ценой непомерных усилий учащихся (и/или учителя), то учение не может быть признано эффективным.
Мотивация — это положительная реакция учащегося на процесс обучения, его хорошее, комфортное самочувствие, его желание учиться.
137
Выделяют три критерия оптимизации:
достижение максимальных для конкретных условий результатов,
соответствие этих результатов поставленным целям,
отсутствие несообразных затрат времени и усилий как со стороны учащегося, так и со стороны учителя.
Добиться оптимальности обучения можно при выполнении следующих принципов:
системный подход к процессу обучения: система не означает мак- симального привлечения всех известных форм и методов работы над материалом для повышения эффективности, в системе главное — со- стыкованность этих элементов;
конкретный подход к условиям обучения: при выборе форм и ме- тодов работы необходимо учесть характер материала, класса / ученика и возможности самого учителя;
контакт учителя и учеников.
Оптимизация процесса обучения связана с активизацией учебной деятельности. Под активизацией понимают деятельность учителя, направленную на повышение интереса, возбуждение активности, творческого подхода к обучению у учащихся. Учитель, вызвав определенными средствами интерес у учащихся и поставив перед ними конкретную задачу, должен снизить полноту управления ими и предоставить ученикам некоторую самостоятельность.
Но увеличение самостоятельности, снижение руководящей роли учителя способно привести к увеличению активности учащегося только в том случае, если у учащегося присутствует достаточная мотивация -интерес к проблеме и желание ее решить. При отсутствии такой мотивации оставшийся без «поводыря» ученик просто перестает участвовать в учебном процессе.
Кроме того, активизация учебного процесса невозможна без учета индивидуальности учащегося или всего коллектива. Так, необходим учет имеющихся знаний, умений и навыков, а также учет объективных и субъективных факторов, связанных с закономерностями восприятия и мышления, психическими процессами и свойствами личности ученика.
Коротко рассмотрим эти психофизиологические процессы.