Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 - 121 Литневская / 1 - 121 Литневская.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
891.9 Кб
Скачать

Е. И. Литневская, В. А. Багрянцева

МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ

Русского языка в средней школе

Рекомендовано Советом по филологии

Учебно-методического объединения

по классическому университетскому образованию

в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений,

обучающихся по направлению 031000 и специальности 031001 - «Филология»

Москва

Академический проект 2006

УДК 811 ББК 81.2 Л 64

Печатается по постановлению Редакционно-издательского совета филологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова

Рецензент: к. ф. н. доц. Л. А. Илюшина

Литневская Е. И., Багрянцева В. А.

Л 64 Методика преподавания русского языка в средней школе: Учеб­ное пособие для студентов высших учебных заведений / Под ред. Е. И. Литневской. — М.: Академический проект, 2006. — 590 с.

ISBN 5-8291-0701-Х

Пособие содержит изложение ключевых проблем методики препода­вания русского языка в школе от общих вопросов, касающихся системы образования, до частных вопросов методики преподавания всех разделов курса русского языка. Пособие составлено в соответствии с программой по методике преподавания русского языка в школе (составители В. А. Баг­рянцева, Е. И. Литневская), принятой для студентов филологического фа­культета МГУ им. М. В. Ломоносова в 2005 году.

Для студентов отделения «Русский язык и литература» филологиче­ских факультетов классических университетов и для учителей.

УДК 811 ББК 81.2

© Е. И. Литневская, В. А. Багрянцева,

2006

© Филологический факультет

МГУ им. М. В. Ломоносова, 2006 ' . ISBN 5-8291-0701-Х © Академический проект, 2006

Предисловие

Курс методики преподавания русского языка в средней школе является вме­сте с курсом методики преподавания литературы главным звеном в ряду дисци­плин педагогического цикла, преподаваемых студентам отделения русского языка и литературы на филологическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова. Цель этого курса — подготовка студентов к педагогической деятельности. За­вершается курс методики педагогической практикой, которую студенты проходят в школах г. Москвы и во время которой они применяют полученные теоретиче­ские знания.

Предлагаемые учебные материалы составлены преподавателями кафедры рус­ского языка филологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова в соответ­ствии с читаемым с 1991 года курсом для студентов 4 курса дневного отделения «Русский язык и литература» и включает материал как лекционных, так и семи­нарских занятий. Пособие написано в соответствии с программой «Методика преподавания русского языка в средней школе» 2005 года (авторы В. А. Багрян­цева, Е. И. Литневская).

Книга состоит из двух разделов: «Общие вопросы методики преподавания русского языка в школе» и «Методика изучения разделов науки о языке и раз­вития речи». Разделы разбиты на главы, в конце каждой главы помещен список литературы. Обязательным является знакомство студентов с учебными про­граммами и учебниками трех основных учебных комплексов; остальная литера­тура является дополнительной и предназначена в помощь учащимся при состав­лении докладов, написании планов-конспектов уроков и прохождении педаго­гической практики.

Главы 1-8, 11-15, 19 написаны Е. И. Литневской, главы 10, 18 — В. А. Баг-рянцевой, главы 9, 17 — совместно.

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ МЕТОДИКИ

ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА

Глава 1. Методика преподавания русского языка как научная дисциплина

§ 1. Предмет и задачи методики преподавания русского языка

Методика — это межотраслевая дисциплина, находящаяся на стыке педагогики, психологии, философии и специальной дисциплины; для методики преподавания русского языка — это лингвистика.

Предметом методики является процесс обучения. Поскольку пред­мет методики совпадает с предметом других педагогических дисцип­лин, методику обычно относят к разряду педагогических наук.

Задачи методики преподавания русского языка состоят в определе­нии целей, содержания и методов процесса обучения русскому языку как учебному предмету.

Цели обучения — это определение воспитательной, позна­вательной и практической цели учебного предмета, то есть его места в системе образования (на сегодняшний день с учетом разных типов учебных заведений).

В понятие содержания обучения входят:

  • выбор определенной научной концепции;

  • отбор необходимого и достаточного понятийного и терминологи­- ческого аппарата;

  • определение тех знаний, умений и навыков, которыми должен овладеть учащийся при изучении учебного предмета.

Методы обучения включают помимо собственно методов обучения разработку и изучение организационных форм и средств обу­чения.

Таким образом, методика призвана ответить на вопросы, зачем, че­му и как учить. При ответе на последний вопрос встает дополнительно проблема того, как контролировать результаты обучения.

Методика преподавания русского языка взаимодействует с филосо­фией, психологией, педагогикой, лингвистикой.

Связь методики с философией состоит в том, что методика опирает­ся на выводы философии об отношениях языка и мышления, взаимосвя­зи общества и отдельного человека, сущности человеческой деятельно­сти. Эти положения лежат в основе разработки таких методических вы­водов, как целесообразность коллективных форм обучения, обучение речи как деятельности.

Связь методики с психологией состоит в использовании методикой выводов, касающихся психологии восприятия: анализ и синтез, абстра-

7

гирование и конкретизация и др. Методика учитывает выводы социаль­ной психологии о целях обучения, формах работы, дифференцирован­ном подходе к учащимся, использует психологические исследования об этапах учебных действий, возрастных возможностях усвоения знаний учащимися, пиках и спадах концентрации внимания.

Связь методики с педагогикой и ее прикладным аспектом — дидак­тикой (общей теорией обучения) особенно тесна: в методике использу­ются общедидактические принципы преподавания, разработанные педа­гогикой методы обучения и контроля, формы обучения, критерии оцен­ки знаний, умений и навыков.

Связь методики с лингвистикой заключается в определении частно-дидактических принципов обучения и содержания обучения русскому языку как учебному предмету.

§ 2. Методы исследования в методике преподавания русского языка

У методики, как и у любой дисциплины, есть определенные методы исследования, то есть способы выявления актуальных вопросов мето­дики, поиски средств их решения и проверка эффективности. Выделяют следующие методы:

  1. Метод наблюдения — целенаправленное наблюдение за работой учащихся на уроках и анализ домашней работы учеников, выявление тенденций в усвоении знаний и приобретении умений и навыков при из­ учении различного материала.

  2. Эксперимент:

  1. поисковый (ориентирующий) эксперимент — выявление проблем­- ных зон в процессе обучения определенному предмету, разделу, теме;

  2. констатирующий эксперимент — экспериментальный срез, про­- водящийся для подтверждения определенной гипотезы посредством тестирования и анкетирования;

  3. обучающий эксперимент - процесс обучения определенной группы учащихся по какой-либо новой методике, программе, учебному пособию и т, д.;

  4. корректирующий эксперимент — устранение недостатков, выяв-­ ленных в процессе обучающего эксперимента;

  5. контрольный эксперимент — констатация результатов обучения посредством вторичного тестирования и анкетирования (часто с исполь- зованием тех же вопросов) для выявления эффективности обучающего эксперимента.

Соседние файлы в папке 1 - 121 Литневская