Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел Лесные Почвы.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
537.09 Кб
Скачать

Методы и способы производства лесных культур

План лекции:

      1. Типы лесных культур

      2. Методика составления проекта

Прогресс в создании высокопроизводительных искусственных насаждений возможен только на фундаментальной основе учета длительного лесоводственно-лесокультурного опыта в сочетании с четким осознанием методологических основ проектирования.

Составлением проектов лесных культур ежегодно занимаются тысячи лесничих. От их умения правильно ориентироваться в политике искусственного лесовосстановления, предвидеть будущность создаваемых ими рукотворных лесов зависит ценность государственного лесного фонда грядущего столетия. Таким образом, настоящий лесокультурник должен обладать знаниями лесоводов-предшественников и использовать прогрессивные технологии лесовосстановительных работ, являющиеся научно-обоснованными результатами современного развития науки техники.

1. Типы лесных культур

Проект лесных культур составляется в зависимости от категории лесокультурных площадей, лесорастительных условий и целевого назначения. Он устанавливает ассоримент пород (главной и сопутствующей), тип лесных культур, способ их произ водства, вид и возраст посадочного материала, количество и сроки уходов, меры по предупреждению и распространению лесных пожаров.

Искусственное лесовосстановление осуществляется путем создания систем лесных культур исходя из потенциальных лесорастительных условий и времени их производства.

Возобновление подразделяется на предварительное и последующее, в зависимости от того, до или после рубки оно создается. Предварительные лесные культуры создаются для предупреждения нежелательной смены пород. При их создании для защиты культур используется полог лесных насаждений. При этом снижаются затраты на их производство и некоторая экономия на посадочном материале. К недостаткам этого способа лесовосстановления относятся меньшая обеспеченность светом таких культур и некоторое торможение роста из-за этого, конкуренция корневых систем взрослых деревьев с корневыми системами молодых растений, трудность механизации работ под пологом леса и гибель части культур при лесозаготовке. Рекомендации по выращиванию предварительных культур ели для тажной зоны давал Рубцов Н. И. Известны предварительные культуры дуба в лесостепи, к ним относятся Теллермановские дубравы и Шипов лес.

Одна из разновидностей предварительного возобновления - подпологовые культуры. Их создают в расстроенных низкополнотных насаждениях для выращивания более сложных по составу и структуре насаждений. Как правило, их закладывают в лесах на бедных песчаных и супесчаных почвах для снижения горимости таких лесов.

Последующие лесные культуры создаются после рубки. В таких культурах выше возможность механизации работ, больше возможности для создания сложных насаждений. Однако расходы на уходы за этими культурами значительно выше из-за разрастания травянистой растительности и семенного и вегетативного возобновления лиственных пород.

Существуют системы закрытых и открытых культур. Первая из них (подпологовые культуры) предназначена для замены поступающих в ближайшие годы в рубку спелых древостоев или для создания более сложных по форме насаждений, вторая (основная в искусственном лесовыращивании) для закладки культур как на лесных, но не покрытых лесом землях (вырубки, гари, редины, прогалины и пр.), так и на нелесных (земли, вышедшие из-под сельскохозяйственного пользования, отвалы карьеров горнодобывающей промышленности и пр.).

Относительно наличия подроста хозяйственно ценных пород и равномерности размещения лесные культуры подразделяют на сплошные (с относительно равномерным размещением культивируемых пород, обеспечивающим в итоге их преобладающее участие в составе насаждения) и частичные (размещенные в местах, лишенных подроста хозяйственно ценной породы, для увеличения полноты или улучшения породного состава будущих насаждений в сочетании с имеющимся подростом).

Последние закладывают в дополнение к имеющимся куртинам подроста хозяйственно-ценных древесных пород. Согласно рекомендациям, на 1 га при частичных культурах высаживают не менее 25% (1 тыс. шт./га посадочного материала) установленной нормы густоты с таким расчетом, чтобы общее число растений главной породы было не меньше предусмотренного для данной зоны. Уменьшение числа посадочных мест осуществляется не сет увеличения шага посадки и междурядий, а за счет того, что посадка осуществляется бессистемными вкраплениями там, где нет естественно возобновляющейся главной породы. Частичные культуры надо закладывать саженцами.

Сплошные и частичные культуры ни в коей мере не должны отождествляться со сплошной и частичной обработкой почвы. Например, сплошные культуры могут быть заложены как со сплошной, так и с частичной обработкой почвы. В последнем случае они формируются из совокупности культивируемых растений, выращиваемых на лесокультурных посевных или посадочных местах, равномерно размещенных по площади. Примерами могут быть многочисленные тюрмеровские посадки в Порецком лесничестве. Аналогично следует считать сплошными и культуры дуба, заложенные коридорным способом (по А. П. Молчанову) или же густой культурой дуба местами (по В. Д. Огиевскому). К возрасту приспевания они должны представлять собой сплошные сомкнутые насаждения с господством дуба в качестве главой породы. Частичные культуры в отличие от сплошных всегда закладываются с частичной обработкой почвы, причем минерализации (локальной) подвергается лишь та часть участка, где вводится отсутствующая в должном количестве хозяйственно ценная порода.

2.Методика составления проекта

Этапы создания целевого насаждения с необходимой качественной характеристикой следующие: моделирование типа культур, их производство и формирование искусственного насаждениями. Тип культур составляет фундамент методологии лесокультурного дела и является моделью наиболее перспективного, биологически сбалансированного культурдендроценоза для определенных почвенно-климатических условий. Входом для разработки типа их являются лесорастительная зона и тип лесорастительных условий; выбор не зависит от категории лесокультурной площади, ибо последняя представляет собой указатель степени трудоемкости технологических приемов для создания культур. Культуры одного и того же типа могут быть созданы по совершенно различным технологиям, значит тип их - это экологическое зеркало будущего насаждения. Ставить последнее в зависимость от технических приемов его воплощения - значит относить лесокультурные объекты к неживой природе. Применение конкретных приемов должно диктоваться биологией древесных пород и спецификой экологической среды их выращивания.

На этапе производства начинается воплощение в жизнь проекта. Закладка осуществляется посевом или посадкой.

Основные усилия должны быть направлены на строгое соблюдение технологических аспектов экологическим свойствам главных пород

Выращивание и собственно формирование искусственного насаждения является завершающим методологическим этапом. Базируется он на фундаментальной основе воплощенного в типе лесных культур и на выращивании их до фазы смыкания. Формирование насаждения начинается с фазы чащи и осуществляется лесоводственными приемами, направленными на увеличение экологической емкости лесокультурных участков и достижении ими необходимого целевого назначения.

Весь лесокультурный процесс следует рассматривать как единое целое совокупности лесокультурных этапов и циклов вплоть до рубки главного пользования.

В проекте лесных культур, составляемом лесничим, входит и технология осуществления лесокультурного процесса, включающая в себя обработку почвы, посадку, агротехнические уходы. Непременное условие - соблюдение совместимости технологии с экологическими условиями выращивания главной породы. Это достигается подбором систем технологических операций с соответствующей техникой, удовлетворяющей необходимым агротехническим условиям. Под последними следует понимать требования к механической обработке почвы, технике посадки, уходу за почвой, способствующие лучшей приживаемости и росту растений на лесокультурной площади. В соответствии с условиями увлажнения подбирают машины и механизмы для создания определенного типа посадочного места: микроповышения, нулевого, (выровненный агрофон), микропонижения. Способы и кратность уходов проектируются в зависимости от механического состава почвы и ожидаемого развития травянистых растений (учет наличия корневищных сорняков и злаковых растений)

Дополнительная литература: А. И. Писаренко, М. Д. Мерзленко, Создание искусственных лесов, М., Агропромиздат, 1990, 270 с.