Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел Лесные Почвы.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
537.09 Кб
Скачать

Создание культур в боровых типах леса

План лекции:

1. Культуры в вересковых и лишайниковых типах леса

2. Культуры в брусничных типах леса

3. Культуры в черничных типах леса

4. Культуры в долгомошных и травяных типах леса

1.Производство лесных культур в сосняках лишайниковых и вересковых (кустарничково-лишайниковые и вереско-паловые вырубки)

На вырубках из-под сосняков лишайниковых, вересковых с сухими песчаными почвами культуры создаются посевом и посадкой. Предпочтение следует отдавать посадкам, так как они в этих условиях меньше всего страдают от фацидиоза (снежное шютте). Подготовка почвы заключается в удалении живого напочвенного покрова и подстилки до минерального горизонта полосами и площадками. Оптимальная ширина их 10-20 см. Культуры посадкой можно создавать без подготовки почвы.

Для посадки используются 2-летние сеянцы сосны, выращиваемые в открытом грунте или 1-летние сеянцы с закрытой корневой системой. Полумеханизированная посадка ведется двумя способами: в лунки лункообразователя Л-2 или при использовании покровосдирателя - лункоделателя - сеялки ПЛС-2. Для ручной посадки используются мотыга, меч, или посадочная труба "Поттипутки". Механизированный посев семян ведется ПЛС-2.

Количество посевных или посадочных мест - 4-4,5 тыс. шт./га. Расстояние между полосами 2-2,5 м. В ряду - 1-1,2 м. В каждую площадку высевается 20-25 шт. семян первого класса или высаживается по одному растению.

Посадка производится ранней весной или с середины августа до середины сентября. Посев - ранней весной или поздней осенью.

Прополку сорняков проводить не следует. Уход заключается в удалении самосева с внесением удобрений и прореживанием. Первый уход - в год закладки лесных культур. На второй год вносятся минеральные удобрения. Третий уход проводится на пятый год: вносятся удобрения и удаляются больные фацидиозом растения.

2. Производство лесных культур на вырубках из-под сосняков брусничных.

На вырубках с песчаными и супесчаными почвами можно создавать лесные культуры посевом и посадкой. Применяют покровосдиратель ПДН-2 для обработки почвы (покровосдиратель-сеялка и покровосдиратель-лункоделатель-сеялка ПСЛ-2).

Количество посевных мест не менее 3,5 -4 тыс. шт./га с расположением 0,2х0,2 м или 0,3х0,3 м. В каждое посевное место высевают по 25-30 семян.

При полумеханизированной посадке используются ПЛС-2 или Л-2У.

Прополка не требуется. Может быть проведен уход по удалению злаковых.

3. Производство лесных культур на вырубках из-под сосняков черничных.

Культуры сосны, ели, лиственницы, кедра, березы карельской, сосны скрученной создаются посадкой. Лучше использовать крупномерный посадочный материал (саженцы).

Почву обрабатывают до посадки ПДН-1, Л-2. На старых вырубках проводится химическая обработка почвы за год до посадки. При ручной подготовке почвы используют места между лапами еловых и березовых пней, кострища, а также участки вырубки с нарушенным напочвенным покровом. Размеры площадок на свежих вырубках с супесчаными почвами 0,5 х 0,5 м и 0,7х0,7 м - с суглинистыми. На старых вырубках - 0,3 х 0,3 м и 0,4 х 0,4 м.

На супесчаных почвах при создании лесных культур, предпочтение следует отдавать сосне, на суглинистых - ели. Хорошо дренированные богатые супесчаные и легко суглинистые почвы следует использовать под лесные культуры лиственницы, кедра, березы карельской и сосны скрученной.

Для сосны и ели количество посадочных мест на гектар берется - 3-3.5 тыс. шт. Для лиственницы и кедра в смешении с елью - 3 тыс. шт., в том числе лиственницы и кедра - по 1 тыс. шт. Для березы карельской и сосны скрученной - 2-2,5 тыс. шт./га.

Необходимость уходов устанавливается в зависимости от состояния вырубки, породы, способов обработки почвы, вида посадочного материала. Культуры, созданные посадкой саженцев можно выращивать без агротехнических уходов. На свежих вырубках рекомендуется использование гербицидов. При посадке сеянцами ручной уход проводится ручной уход в течение 4-х лет, начиная со второго года. Трава должна быть срезана или примята, чтобы исключить ее полегание на культуры. На старых задернелых (злаковых) вырубках уходы требуются, начиная с первого года. На 4-5 год мотокусторезами срезают лиственные породы вдоль рядов культур на полосе 1,5-2 м. Химические уходы проводят с помощью ранцевых опрыскивателей или лубрикаторов до того, как максимальная высота лиственных пород достигнет 1.5 м.

4. Производство лесных культур на долгомошных и травяных вырубках.

Обработка почвы проводится за год до посадки по предварительно раскорчеванным полосам. Борозды прокладывают по уклону местности с выводом в водоотводящую канаву. Для этого используют плуги ПКЛН-500, ПЛО-400, ЛКН-600, а также шнековый плуг ПШ-1. Расстояние между бороздами 6-7 м.

Культуры создают посадкой по пластам. Количество посадочных - 3-3.5 тыс. шт./га.

Агротехнические уходы проводят на 3 и 5 год, а при использовании крупномера он не требуется. Осветление на 4-5 год осуществляется с помощью мотокусторезов или химических средств.