Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

шпоры 2013

.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
50.69 Кб
Скачать

1. Классификация и движущие факторы геологических процессов. Основные геологические агенты. Экзогенные процессы (происходят на поверхности в верхних слоях земной коры, главным источником движущих сил – энергия солнца и гравитации) направлены на выравнивание поверхности земли, относятся выветривание, деятельность льда, ветра, организмов. Эндогенные процессы (в недрах земли, движущие силы – поток тепла из недр земли) направлен на создание впадин и возвышенности. Относятся магматизм, тектонические движения, землетрясения. Результатом геологических процессов: гп, геологические тела, морфологические образования и элементы рельефа. Геологические агенты: ветер, текучая вода, лед, гравитация.

2. Гипергенез и коры выветривания. Выветривание – это изменение гп под совокупностью действий физических, химических и биохимических процессов. Коры выветривания – это своеобразный образ возник в процессе выветривания (преобразование гп и их минералов). Факторы (поверхностные условия): колебания температуры воздуха и самой гп, химические воздействия газов и воды, органических веществ. Зона выветривания (зона гипергенеза) – область в которые происходит преобразование минерального вещества слагающих гп (гипер - сверху, над). Выветривание проходит медлинно. Зависит от рельефа, климата и минерального состава.

3. Физическое выветривание. Факторы: t (самый важный), биологический (самый не важный), кристаллизация воды и солей. t выветривания: разрушения гп и минералов на поверхности земли под влиянием колебания t. Напряжения: 1. объемно- градиентными связан с неравномерным нагреванием поверхности и более глубоких частей массива; различие t (расширение) в этих частях образование трещин, направленные параллельно его поверхности. Вследствие этого происходит шелушение и отслаивание пород. 2. в пределах объема породы и минерала связанные с различием коэффициентов теплового расширения – сжатия минералов происходит раскалывание до уровня минеральных зерен. Быстрее разрушаются темноокрашенные минералы и породы, а также крупнокристаллические полиминеральные породы с большими различиями коэффициентов расширения состав минералов. Наиболее активна t выветривания протекает в пустынях, высокогорных районах, не покрытых снегом. Выделяют 2 фактора: 1) резкие суточные колебания t=50оС. 2) обнаженность гп ввиду отсутствия растительного покрова и почвенного слоя. Механическое выветривание (морозное выветривание) – разрушение гп в результате периодического замерзание попадающие в трещины воды. Попадая в трещины вода превращается в лед. Объем увеличивается образуя трещины. Оно протекает в холодных и умеренных областях с резкими суточными колебаниями t, а также в областях развития вечной мерзлоты и в зоне деятельности ледников. Итог: возникает в процессе физического выветривания продукты остаются на месте создаваемые элювиальным образом.

4. Химическое выветривание. Ведет к изменению минерального состава гп или их полной растворенности. Важным фактором является вода, кислород, угольная и органическая кислота. Наибольшая активность наблюдается в жарком и влажном климате. Осуществляется благодаря: гидролизу, окислению, гидротации, растворяемости. Окисление: активно протекают в минералах которые образуются в бескислородных условиях, содержащие железо, марганец (магнетит-гематит), или восстанавливается соединения S. Гидротация: присоединения воды к исходным минералам (ангидрид – гипс). Растворение: интенсивно идет с осадочными гп. Степень растворимости: 1.хлориды (галит, соль), 2. сульфаты (ангидрид, гипс), 3. карбонаты (известняк, доломит). Гидролиз: проявляется при выветривании силикатов и алюмосиликатов, заключонных в разложении миниралов и выносеотдельных элементов. Наруненная структура кристаллов образуется кристаллическая решетка. Например, в условиях влажного климата ортоклаг-гидрослюда-каоленит-гидраргеллит, но при дефиците теплоты выветриванияне достиг каоленит стадии и образуются глинные минералы (гидрослюда, монтмориллонит).

5. Гравитационные процессы. – это процессы перемещения гп под действием силы тяжести, часто их называют склоновыми, т.к. они обычно происходят на склонах, хотя могут и на равнинных участках в виде провалов (просадки). Факторы определяющие характер интенсивных протеков гравитационных процессов: 1. наличие рыхлых пород (скальных) с нарушенной связью из-за трещиноватости. 2. угол наклона склона (чем больше угол тем интенсивнее процессы). 3. деятельность подземных и поверхностных вод.

6. Геологическая деятельность ветра.

7. Геологическая деятельность временных потоков.

8. Геологическая деятельность рек.

9. Геологическая деятельность подземных вод.

10. Виды воды в горных породах.

11. Происхождения подземных вод.

12. Классификации подземных вод по условиям залегания, питания и движения.

13. Геологическая деятельность озер.

14. Геологическая деятельность болот.

15. Геологические процессы в области криолитозоны.

16. Геологическая деятельность ледников.

17. Геологическая деятельность вод морей и океанов.

18. Процессы постдиментационного преобразования осадков.

19. Тектоника литосферных плит.

20. Магматизм.

21. Интрузивный магматизм. Интрузивные тела.

22. Эффузивный магматизм. Вулканы.

23. Землетрясение.

24. Метаморфизм.

25. Основные структурные элементы земной коры.

26. Пликативные дислокации.

27. Дизъюнктивные дислокации.

28. Геологические карты.

29. Геохронология. Методы геохронологии.

Геохронология- комплекс методов определения абсолютного и относительного возраста гп или минералов. В число задач этой науки входит и определение возраста земли как целого.

Относительный - определяет возраст пород и последовательность их образования, дает представление о том, какие отложения являются молодыми, а какие древними.

Методы: 1. палеонтологический – основанный на изучении захороненных в пластах гп окаменевших остатков вымерших животных и растений; 2. литологический – опираются на разделение толщ различия отдельных слоев, составляющих изучаемую толщу по цвету, вещественному составу текстурным особенностям; 3. минералого-петрографический – когда отсутствует маркирующий горизонт и осадочная толща по составу достаточно однообразна, тогда для сопоставления в разрезе отдельных слоев и их относительного возраста особенности отдельных слоев; 4. структурно-тектонический – в его основе лежит представление о существования перерывов в осадконакоплении на крупных участках земной коры; 5. геофизические методы основаны на сравнении пород по физическим свойствам.

Атносительный – когда используются радиоактивный распад химических элементов для определения возраста гп и минералов, измерение возраста производства по содержанию продуктов радиоактивного распада.

Методы: 1. Свинцовый – основанный на исследовании радиогенного свинца в минералах. Используется (монацит, ортит, цикрон и уранинит); 2. аргоновый – основанный на исследовании накопления аргона в калиевых минералах (полевые шпаты, слюды, пироксены и амфиболы), недостаток – газообразные продукты склонны к миграиям – смещение оценки возраста. 3. стронциевый – основанный на радиоактивном распаде рубидия – превращающийся в стронций, способ омолаживания образцы (слюды содержащие рубидий).

30. Геологическая деятельность человека. Геологическая деятельность – это одна из многочисленных функций человечества. Техногенез – геологическая деятельность человека, оснащенного техникой. Техногенез – целенаправленный (на основе разума, знаний, научных достижений, материальных и духовных потребностей, морально-этических норм) процесс перестройки биосферы, земной коры и околоземного космоса в интересах человечества. Во время первой мировой войны были израсходованы воюющими сторонами многие миллионы тонн снарядов, патронов, взрывчатых веществ. Перекапывались при фортификационных работах огромные массы грунта, сооружались насыпи, траншеи и т.д. нередко менялся микрорельеф местности. Подробные процессы геологии относят к «военной эрозии». Размеры ее могут быть по истине глобальными. Совместное влияние инженерно- строительной и горнотехнической деятельности. Человек воздействует на приповерхностную часть литосферы чаще всего двусторонне. Там, где он занимается инженерно-строительной деятельностью, нередко эксплуатируется и недра. Особенно это характерно для горнорудных районов. Подборка застроенных территорий заставляет подчас переносить поселки, а иногда и города на новые места или ставит вопрос о прекращении добычи полезного ископаемого.