Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция физра.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
51.24 Кб
Скачать

2.10. Спорт. Фк и спорт

Физическая культура и спорт как средства сохранения и укрепления здоровья студентов, их физического и спортивного совершенствования

Владея и активно используя разнообразные физические упражнения, человек улучшает свое физическое состояние и подготов­ленность, физически совершенствуется. Физическое совершенство от­ражает такую степень физических возможностей личности, ее пласти­ческой свободы, которые позволяют ей наиболее полно реализовать свои сущностные силы, успешно принимать участие в необходимых обществу и желательных для нее видах социально-трудовой деятель­ности, усиливают ее адаптивные возможности и рост на этой основе социальной отдачи. Степень физического совершенства определяется тем, насколько прочную основу оно представляет для дальнейшего развития, в какой мере оно «открыто» новым качественным изменениям и создает условия для перевода личности в иное, более совершен­ное качество.

Физическое совершенствование правомерно рассматривать как ди­намическое состояние, характеризующее стремление личности к це­лостному развитию посредством избранного вида спорта или физкультурно-спортивной деятельности. Тем самым обеспечивается выбор средств, наиболее полно соответствующий ее морфофункциональным и социально-психологическим особенностям, раскрытию и развитию ее индивидуальности. Вот почему физическое совершенство является не просто желаемым качеством будущего специалиста, а не­обходимым элементом его личностной структуры.

Физкультурно-спортивная деятельность, в которую включаются студенты — один их эффективных механизмов слияния общественно­го и личного интересов, формирования общественно необходимых ин­дивидуальных потребностей. Ее специфическим ядром являются от­ношения, развивающие физическую и духовную сферу личности, обо­гащающие ее нормами, идеалами, ценностными ориентациями. При этом происходит превращение социального опыта в свойства личнос­ти и превращение ее сущностных сил во внешний результат. Целост­ный характер такой деятельности делает ее мощным средством по­вышения социальной активности личности.

Физическая культура личности проявляет себя в трех основных на­правлениях. Во-первых, определяет способность к саморазвитию, отра­жает направленность личности «на себя», что обусловлено ее социаль­ным и духовным опытом, обеспечивает ее стремление к творческому «самостроительству», самосовершенствованию. Во-вторых, физичес­кая культура — основа самодеятельного, инициативного самовыраже­ния будущего специалиста, проявление творчества в использовании средств физической культуры, направленных на предмет и процесс его профессионального труда. В-третьих, она отражает творчество личнос­ти, направленное на отношения, возникающие в процессе физкультурно-спортивной, общественной и профессиональной деятельности, т.е. «на других». Чем богаче и шире круг связей личности в этой деятельнос­ти, тем богаче становится пространство ее субъективных проявлений.

Спорт – это составная часть физической культуры, исторически сложившаяся в форме соревновательной деятельности и специальной практики подготовки к соревнованиям.  

Современный спорт состоит из множества видов, каждый из которых характеризуется предметом, особым составом действий и способами ведения спортивной борьбы (как правило, с максимальным проявлением волевых и моральных качеств). 

Спорт в современной России может быть разделен на спорт любительский и спорт профессиональный. Любительский спорт - многогранное массовое спортивное движение как органическая часть системы физического воспитания граждан и выявления перспективных и талантливых спортсменов в различных видах спорта. Профессиональный спорт ­- предпринимательская деятельность, целью которой является удовлетворение интересов профессиональных спортивных организаций, спортсменов, избравших спорт своей профессией, и зрителей. 

Общество дает высокую оценку человеку занимающимся спортом, например, присваиваются звания и титулы, как заслуженный мастер спорта, мастер спорта международного класса, мастер спорта России, чемпион или рекордсмен Мира, Европы, Страны и т.д.

Средства физической культуры. Физическая культура имеет свои средства воздействия на человека. К ним относятся: физические упражнения, естественные силы (факторы) природы и гигиенические факторы. 

Основным средством физического воспитания студентов являются физические упражнения. Физические упражнения – это двигательные действия, выполняемые сознательно и в соответствии с закономерностями физического воспитания. 

Духовную основу физической культуры составляют накопленные знания, наука, теория спортивная этика и эстетика.

Физическая культура стимулирует развитие духовной и материальной культуры человека, поскольку она создает общественные потребности и побуждения к поискам, открытиям в области науки, методик, технических средств. Она увеличивает потребности общества в строительстве материально-технических сооружений, создании приборов, конструировании и совершенствовании инвентаря, оборудования. Духовный аспект физической культуры проявляется и в том, что при ее помощи и в ее сфере формируются духовные ценности, имеющие большое значение (международный олимпизм, музыка, литература, живопись, скульптура и т.п.).

Функции физической культуры и спорта. Социальные функции физической культуры логически вытекают из вышеизложенных ценностей. Главными из них являются образовательная, рекреационная, реабилитационная, воспитательная, развивающая, коммуникативная, эстетическая, экономическая и т. д. 

Образовательная. Одной из форм удовлетворения потребностей общества и личности средствами физической культуры является неспециальное физкультурное образование. Оно является необходимым условием формирования физической культуры каждого человека, поскольку направлено на овладение необходимым минимумом знаний и умений в области целенаправленного физического развития людей. В его содержание входит совокупность знаний и связанных с ними двигательных умений, навыков и физических качеств, приобретенных на специально организованных занятиях в различных учебных заведениях, а также приобретенных в процессе самообразования.

В настоящее время развернулась ожесточенная борьба за право организации и проведения олимпийских игр, чемпионатов и кубков мира, других престижных соревнований. Экономическая значимость спорта уже давно доказана. Материальные вложения общества в развитие спорта многократно окупаются, начиная со здоровья нации и кончая финансовыми доходами от коммерческой стороны спорта.

Экономический эффект физкультурно-спортивной деятельности проявляется в укреплении здоровья занимающихся, снижении заболеваемости, повышении работоспособности и т.д. Например, по экспертным оценкам, физическая культура и спорт дают возможность уменьшить заболеваемость детей, подростков и молодежи на 10–15 %, что может сэкономить до 10 %  бюджета 10 %  в год. 

В век научно-технического прогресса, когда подвижность ограничена условиями труда и быта, именно регулярные занятия физическими упражнениями и различными видами спорта помогают раскрыться природным задаткам и способностям молодого человека, исправить  в физическом развитии  и его подготовленности то, что упущено в детстве. Регулярные тренировки физическими упражнениями приводят и к повышению физической подготовленности человека. В результате систематических тренировок, например, мышечная сила у молодых людей может увеличиться в 2-3 раза, скорость передвижения в 1,5-2 раза, а выносливость при работе умеренной интенсивности в десятки раз. Так, выдающие спортсмены могут поднимать штангу весом в 200 и более кг, пробегать 100 м за 10-11 секунд, непрерывно бежать с невысокой скоростью, несколько часов и т.д.

Учеба студентов, требующая в основном интеллектуальных усилий, длительных нервных напряжений, связанных с переработкой большого потока разнообразной информации, существенно отличается от труда физического. В последнем, мышечное утомление является нормальным физиологическим состоянием, выработанным в ходе эволюции как биологическое приспособление, предохраняет организм от перегрузок. Умственная же работа - достижение природы на более высоких ступенях ее развития, и организм, естественно, еще не успел адаптироваться к ней. Эволюция пока не выработала реакций, надежно предохраняющих центральную систему от перенапряжений. Поэтому наступление нервного (умственного) утомления в отличие от физического (мышечного) не приводит к автоматическому прекращению работы, а лишь вызывает перевозбуждение, невротические сдвиги, которые, накапливаясь и углубляясь, приводят к заболеванию человека.

В широком смысле слова физическая культура личности  рассматривается в аспекте взаимодействия процесса развития физических способностей с потребностно-мотивационной сферой личности и её физкультурно-спортивной активностью. Следовательно, физическая культура личности - это способ бытия человека, его образ жизни. 

Физическая культура современного человека формируется под воздействием двух факторов. С одной стороны - уровень социальных достижений общества с его экономикой, промышленностью, наукой, образованием, культурными традициями выдвигает конкретные требования к развитию психофизических особенностей человека; с другой - каждый индивид избирательно ориентируется на приобщение к ценностям физической культуры, исходя их своих личных интересов и потребностей. Это приводит каждого человека к индивидуальной системе отношений в сфере физической культуры, проявляющейся в специфической форме участия в физкультурно-спортивной деятельности.

Основу физической культуры личности студента составляют в основном три группы факторов – культурологический, интеллектуальный и двигательный. 

Таким образом, физическая культура личности, определяется, прежде всего, наличием стойкой ориентацией на повседневное использование физической культуры и осознании роли физических упражнений в поддержке и укреплении здоровья.

Физическую культуру студентов можно формировать, развивать и поддерживать только с помощью регулярной физической активности. Физкультурно-спортивная активность является средством развития физической культуры личности, условием её формирования и мерой уровня её развития.

Курс физической культуры в вузе призван поднять общий культурный  и нравственный уровень студента. Знания, полученные при освоении обязательного минимума содержания программного материала по физической культуре, должны составить базис представлений о здоровом образе жизни и обеспечить теоретическую основу для формирования навыков и умений по физическому самосовершенствованию личности в течение всей жизни.

Несмотря на несомненную важность каждого из перечисленных критериев, мало кто может сказать, что поступает именно так. Это свидетельствует о низком уровне физической культуры в России, в отличие от некоторых развитых стран Мира, где уже давно большинство людей поняли важность физической культуры и ведут здоровый образ жизни, посещая спортивные залы, бассейны, занимаясь спортом.

Главными причинами недостаточного уровня физической культуры студентов являются неудовлетворительные условия учебной деятельности, нерациональное поведение, проявляющееся в плохой организации питания, вредных пристрастиях к курению и алкоголю, отсутствие необходимых условий гигиенического комфорта дома, обедненность содержания и средств проведения свободного времени, недостаточная физическая активность.

Физическая культура студентов представляет собой часть высшего гуманитарного образования. Она наряду с другими дисциплинами должна обеспечить гуманитарную составляющую общей образованности будущего специалиста. Вклад физической культуры в этом образовании должен состоять в обеспечении студентов всеми аспектами знаний о жизнедеятельности человека, о его здоровье и здоровом образе жизни, а также научить его владеть всем арсеналом практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, развитие и совершенствование его психофизических способностей и качеств личности. 

Материальным результатом этого процесса является уровень индивидуальной физической культуры каждого студента, его духовность, уровень развития профессионально значимых качеств. Курс физической культуры в вузе призван поднять общий культурный  и нравственный уровень студента. Знания, полученные при освоении обязательного минимума содержания программного материала по физической культуре, должны составить базис представлений о здоровом образе жизни и обеспечить теоретическую основу для формирования навыков и умений по физическому самосовершенствованию личности в течение всей жизни. 

Физическая культура как элемент общей культуры и профессиональной подготовки студента направлена на достижение единства двигательного и духовного развития, создания основ физического и психического благополучия, оптимизацию его жизнедеятельности.

Гуманитарная значимость физической культуры в вузе должна проявляться через  формирование таких общечеловеческих ценностей - как здоровье, красота и физическое совершенство. 

Результатом образования по завершению обучения по физической культуре должно стать создание у студентов устойчивой мотивации и потребности к здоровому и продуктивному стилю жизни, физическому совершенствованию, приобретению личного опыта творческого использования ее средств и методов. 

В настоящее время физкультурное воспитание студентов преследует цель - воспитание личности через культуру посредством освоения ценностного потенциала физической культуры. Таким образом, физкультурное воспитание студентов – это, прежде всего, педагогический процесс формирования физической культуры их личности.

Физическое воспитание в вузе должно реализовываться через урочные формы занятий; дополнительные (факультативные) занятия, в том числе со студентами, имеющими отклонения в состоянии здоровья; через физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме дня; внеклассные, факультативные формы занятий (спортивные секции, самостоятельные занятия и т.д.); спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия. 

Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования установлен минимальный обязательный объем  учебной нагрузки по физической культуре в 400 академических часов. 

Учебная дисциплина «Физическая культура» в вузе состоит из двух разделов - обязательного и факультативного (не обязательного) . 

Реализация содержания обязательного учебного материала по физической культуре осуществляется через три раздела:

— теоретический раздел. Он должен сформировать мировоззренческую систему научно-практических знаний и отношение студента в целом к физической культуре;

— практический раздел. Он состоит из трех подразделов - методико-практического, лабораторного и учебно-тренировочного. На методико-практических занятиях студенты должны овладеть методами и способами физкультурно-спортивной деятельности для достижения учебных, профессиональных и жизненных целей личности. На учебно-тренировочных занятиях - приобрести опыт творческой практической деятельности, развитию самостоятельности в физической культуре и спорте, развитию самостоятельности в физической культуре и спорте, повышению уровня функциональных и двигательных способностей и направленного формирования качеств и свойств личности. 

Для проведения практических занятий в начале каждого учебного года студенты 

распределяются в учебные отделения: основное, специальное и спортивное. Распределение студентов по учебным отделениям осуществляется с учетом здоровья, физического развития, физической и спортивной подготовленности и интересов студентов.

В основное учебное отделение зачисляются студенты без отклонений или с незначительными отклонениями в состоянии здоровья при хорошем или удовлетворительном физическом развитии и физической подготовленности.

В специальное учебное отделение зачисляются студенты, отнесенные по данным медицинского обследования к специальной медицинской группе. Учебные занятия в этом отделении комплектуются с учетом функциональных возможностей и характера заболеваний студентов.

В спортивное учебное отделение зачисляются студенты основной медицинской группы, выполнившие требования спортивной квалификации, обладающие хорошим физическим развитием и подготовленностью, имеющие желание углубленно заниматься одним из видов спорта, культивируемых в вузе. Студенты основного и специального учебных отделений посещают по два занятия в неделю, продолжительностью 90 минут каждое. В спортивном учебном отделении занятия проводятся 3-6 раз в неделю в зависимости от уровня подготовленности.

Контрольный раздел. Он должен дифференцированно и объективно определять учет и результат учебной деятельности студентов. В конце каждого семестра студент должен получить зачет по физическому воспитанию. При проведении зачета учитывается сдача студентов контрольных нормативов, в ходе тестирования по курсу лекций и собеседования определяется степень овладения студентов теоретическим материалом. Учитывается также и посещаемость занятий. Итоговая аттестация проводиться в форме устного опроса по теоретическому и методическому разделам программы. При итоговой аттестации в окончательной оценке учитывается и уровень выполнения студентом всех  практических разделов программы. 

Второй раздел - факультативный раздел программы, проводится с учетом индивидуальности студентов, их мотивов, интересов, региональных условий и традиций развития общей и физической культуры. Он, как правило, состоит из студенческого спорта и активного досуга.  

Студенческий спорт представляет собой соревновательную деятельность по различным видам спорта и подготовку к ней с целью достижения предельных результатов в избранной спортивной специализации. 

В сфере активного досуга реализуются главным образом, биологические потребности студентов в двигательной активности, здоровом образе жизни, получении удовольствия от занятий  различными формами физической культуры, где используются в основном различные оздоровительные системы.

Факультативные занятия со студентами проводятся во внеучебное время как силами преподавателей, так и предполагают организацию самостоятельных занятий, с приоритетной оздоровительной направленностью. Медицинское обследование и наблюдение за состоянием здоровья студентов в течение года осуществляется поликлиникой или здравпунктом вуза.