Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (3).docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
47.87 Кб
Скачать

24

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...…3

  1. Метод конституционно-правового регулирования, как основа

воздействия Президентской власти…………………………………………..…....5

  1. Компетенция Президента России……………………………………………….....7

    1. Полномочия Президента по формированию исполнительной

власти и руководству ею…………………………..……………………..….8

    1. Полномочия Президента по взаимодействию с федеральными

органами законодательной и судебной власти…………………………...10

    1. Полномочия Президента в области безопасности и обороны…………..12

    2. Полномочия Президента в области внешней политики и

мировых отношений…………………………………………………….….14

    1. Иные полномочия Президента……………………………….…………….17

  1. Акты Президента…………………………………………………………………..20

Заключение…………………………………………………………………………….23

Литература……………………………………………………………………………..25

Введение

Термин «Президент» в переводе с латинского буквально обозначает «Сидящий впереди». Сегодня президент – это единоличный глава государства, получивший свои полномочия путем выборов. Родиной института президента справедливо считают США, чья Конституция 1787 г. Установила основные принципы выборности населением главы государства. В России же институт президента был утвержден по результатам всенародного голосования (референдума), проведенного 17 марта 1991 года. Статус Президента и его полномочия в это время определялись специальным законом «О Президенте РСФСР», основные моменты этого законы были включены и в текст Конституции РСФСР.

Учреждение поста Президента в России определилось рядом объективных и субъективных факторов, задачами усиления исполнительной власти, повышения ее мобильности и оперативности в принятии управленческих решений, совершенствования механизма реализации законов, укрепления государственной дисциплины, законности и правопорядка.

С этого момента прошло более 20 лет, какие изменения претерпел институт президентской власти сегодня, какие законодательные акты регулируют деятельность главы государства?

«Клянусь при осуществлении полномочий Президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу», - текст присяги Президента России, которую он зачитывает при своем восхождении на пост, показывает нам основную линию и смысл правления президента.

В данной курсовой работе будут рассмотрены основы современного конституционно-правового регулирования полномочий Президента России, а так же что входит в его компетенцию.

  1. Метод конституционно-правового регулирования, как основа воздействия Президентской власти.

Важнейшие особенности организации института Президента в России закреплены в Конституции Российской Федерации (ст.11,78,80-93,107-109,111-117,125,128,134). Эти нормативные догмы создают столбы Президентской модели России, т.е. Конституция регулирует все действия главы государства.

Рассмотрим подробнее само понятие правового регулирования.

Метод правового регулирования - это совокупность и сочетание (система) способов и приемов юридического воздействия норм права на общественные отношения. Метод правового регулирования выражается в трех основных способах воздействия на общественные отношения: дозволение, позитивное обязывание и запрещение.

Дозволение - это предоставление субъективных прав, прав на свои собственные действия. Позитивное обязывание - возложение обязанности совершить определенные действия. Запрещение - возложение обязанности воздерживаться от определенных действий. Своеобразие метода конституционно-правового регулирования определяется двумя основными моментами. Во-первых, конституционное право является частью публичного права, для которого характерен императивный метод регулирования общественных отношений, основанный на субординации (подчинении) между участниками общественного отношения. Во-вторых, как уже отмечалось, конституционное право регулирует определенный (базовый) слой отношений во всех сферах жизнедеятельности общества. Поэтому естественно, что разнообразные отношения должны регулироваться различными способами правового регулирования. Таким образом, метод конституционно-правового регулирования сочетает в себе черты императивного и диспозитивного методов.

Основными признаками конституционно-правового метода регулирования являются: 1) широкое использование властеотношений, отношений подчинения одного субъекта другому в сфере отношений, определяющих устройство государства и организацию государственной власти; ограничение полномочий субъектов конституционного права, наделенных властными полномочиями, строго установленными правовыми пределами, в рамках которых они осуществляют свою деятельность.

В качестве способов воздействия используются позитивное обязывание (например, обязанность Президента РФ приносить присягу при вступлении в должность - ст. 82 Конституции РФ) и запрещение (например, запрещение Государственной Думе принимать федеральные законы, которые противоречили бы федеральным конституционным законам - ст. 76 Конституции РФ);

2) использование диспозитивных начал, выражающихся в том, что на их основе возникают отношения с равным положением участников. В целом, ввиду большего удельного веса в конституционном праве властеотношений, отношений по организации государственной власти можно констатировать преобладание императивного метода правового регулирования в этой отрасли права.1