Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
53
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
37.89 Кб
Скачать

Экзаменационный билет №16

  1. Долговременная, кратковременная, оперативная, и коническая память.

  2. Проблема точности в межличностной перцепции. Социально-психологический тренинг как средство повышения точности межличностного восприятия

  3. Особенности межкультурной коммуникации, развитие культурной сензитивности Беннета.

1 Долговременная, кратковременная, оперативная, иконическая память.

Память – форма психического отражение действительности, заключающаяся в закреплении, сохранении и последующим воспроизведении человеком своего опыта.

Виды памяти различаются в зависимости от характера запоминаемого материала (декларативная, процедурная), способа его запоминания (зрительная, слуховая и т.д.), времени удержанния его в памяти (долговременная, кратковременная), по критерию отношения к воле, по отношению к сознанию и прочее.

Структуралистический подход (Титчинер, Аткинсон) память как «комод с 3-мя ящиками»: 1) компонент – структура, связанная с сенсорным хранением. Тут кодируются сенсорные признаки.

2) компонент – кратковременная память – кодирование является осознанным. Объем 7+- 2, время хранения в пределах нескольких минут.

3) долговременная память – объект запоминания – готовые образы. Объем не ограничен, длительность хранения неопределенно долгая.

Иконическая – сенсорная копия зрительной информации, предъявленной наблюдателю на короткое время. Свойства: большая емкость, быстрое угасание во времени, хранение информации в виде сенсорного кода, пассивность, зависимость от физических характеристик стимула. Ее основная функция – обеспечение времени для предварительного анализа стимула и перевода информации о нем в кратковременную память. Информация забывается, если не значима.

Кратковременная память. Кратковременная память существует за счет временных паттернов нейронных связей, исходящих из областей фронтальной (особенно дорсолатеральной префронтальной) и теменной коры. Сюда попадает информация из сенсорной памяти. Кратковременная память позволяет вспомнить что-либо через промежуток времени от нескольких секунд до минуты без повторения.

Оперативная – обозначает мнемические процессы, обслуживающие непосредественно осуществляемые человеком актуальные действия и операции. Характеристики: 1)объем памяти, 2)оперативная единица (образ материала, который структурируется при выполнении действий, в результате активных преобразований материала в соответствии со стоящей перед человеком задачей), 3) точность (показатель идентичности воспроизведения), 4) скорость запоминания, 5) длительность сохранения, 6) помехоустойчивость.

Долговременная память – описывается в разных моделях: 1) как обширная сеть, связанных между собой понятий; 2)представлена определенным множеством или набором информации, соответствующим тому или иному семантическому классу;

Долговременная память поддерживается стабильными и неизменными изменениями в нейронных связях, широко распределенных по всему мозгу. Гиппокамп важен при консолидации информации из кратковременной в долговременную память.

2 проблема точности в межличностной перцепции. Социально-психологический тренинг как средство повышения точности межличностного восприятия.

Восприятие социальных объектов: как определить точность? При восприятии физических объектов мы можем проверить точность восприятия, сопоставив его результаты с объективной фиксацией, измерением некоторых качеств и свойств объектов. В случае познании другого человека впечатление, полученное о нем воспринимающим субъектом, не с чем сопоставить. Существуют личностные тесты, но нет тестов для выявление и измерения всех характеристик человека. Тесты нельзя рассматривать как единственный инструмент исследования личности, так как им присущи ограничения. Эти ограничения связны с ограниченным репертуаром замерямых характеристик, а так же с тем, что тестами измеряется то, что задано экспериментатором, а не то, что есть «на самом деле».

Есть так же метод экспертных оценок. В качестве экспертов выбираются люди, хорошо знающие того человека, которые выступает объектом восприятия. Их суждения о нем («экспертные оценки») сопостовляются с данными субъекта восприятия. Но и в этом случае мы снова имеем два ряда субъективных суждений: субъекта восприятия и эксперта.

Отсутствие возможности проверить точность восприятия другого человека какой-либо методикой заставляет искать другие пути:

  1. осмысление всей совокупности «помех», стоящих на пути межличностной перецепции. Это все механизмы, эффекты, которые возникаютв процессе взаимодействия (напр. Эффект первичности)

  2. пристальное изучение перцептивных способностей субъекта восприятия

Важным фактором повышения точности восприятия другого человека является обратная связь, получение которой помогает откорректировать образ и способствует более точному прогнозу поведения партнера по общению. Поэтому для повышения точности можно использовать социально-психологический тренинг (СПТ), где важным аспектом является обратная связь. Кроме того, его специальные приемы ориентированы на повышение перцептивной компетентности, в том числе точности восприятия. Для этого используется:1) фиксация внимания лиц, для которых точность восприятия других людей особенно значима (учителя, врачи и т.д.) на таком факте, как чрезвычайная распространенность различных «ходячих представлений», стереотипов и прочего (например, идеи Кречмера о влиянии конституции человека на его характер и т.д.). Само привлечение внимания к этим обстоятельствам имеет большое значение, так как обычно люди мало отдают себе отчет в том, насколько эти факторы усложняют процесс межличностного восприятия. 2) умение видеть себя со стороны, сопоставив представления с тем, как тебя воспринимают другие. Сближение собственных и чужих представлений о себе также в определенной степени служит повышению точности восприятия.

3 особенности межкульутрной коммуникации, развитие культурной сензитивности Беннета.

Многие думают, что все люди одинаковы и общение не может вызывать трудностей. Но общение – это сложный процесс, на который оказывают влияние и культурные, и социальные особенности.

культура оказывает большое влияние на процесс межкультурного взаимодействия. Во-первых, культурные различия во-многом определяют процессы кодирования и декодирования информации (языковые различия и разные интерпритации невербального поведения), а во-вторых, из-за культурных влияний на формирование этнических стереотипов и этноцентризма. То есть восприятие другого человека и процесс общения во-многом обусловлен особенностями той или иной кульутры. Все это может создать осложнения, поэтому при взаимодействии с представителями другой кульутры важно помнить, знать об имеющихся различиях и понимать из роль в процессе взаимодействия. Пример: представители восточных культур и латиноамериканцы чувствуют себя комфортно при близости собеседника, в то время как североамериканцы – представители неконтактных культур. У разных культур – разное представление о времени, что существенно влияет на целеполагание и организацию своей деятельности. Например, линейное у американцев и время как «бездонный резервуар» на востоке.

Беннеттом была предложена модель освоения другой культуры.Он выделяет шесть этапов, отражающих отношение индивидов к различиям между родной и иными культурами и соответствующих шести этапам личностного роста: трем этноцентристским (отрицание межкультурных различий; защита от различий с их оценкой в пользу своей группы; минимизация различий) и трем этнорелятивистским (признание различий; адаптация к различиям между культурами или этносами, т.е. способность не только их признавать, но и действовать соответствующим образом; интеграция, т.е. применение этнорелятивизма к собственной идентичности). Каждый человек находится на той или иной стадии и может перейти на другую благодаря личностному росту, специальным программам обучения (межкультурный тренинг)

Соседние файлы в папке Ответы к ГОСам