Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
56
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
53.76 Кб
Скачать

Билет №15

1. Эффект Зейгарник.

2. Механизмы и эффекты межличностного восприятия

3. Этническая идентичность: общее описание, структура, становление и формирование, изменения этнической идентичности (модель Дж.Берри

1. Эффект Зейгарник.

Эффект незавершенного действия (эффект Зейгарник) - явление, характеризующее влияние на процессы памяти перерывов в деятельности. Установлен Б. В. Зейгарник, проверявшей гипотезу К. Левина о том, что прерванные задачи в силу сохраняющегося мотивационного напряжения запоминаются лучше, чем завершенные. В опытах было установлено, что количество запомнившихся прерванных задач примерно вдвое превышало количество запомнившихся завершенных задач. Эффект незавершенного действия зависит от многих переменных: возраста испытуемых, отношения числа завершенных задач к числу незавершенных, времени решения каждой задачи, относительной трудности задач, отношения субъекта к прерванной деятельности, его заинтересованности в выполнении задания и т. д. Однако эффект незавершенного действия наблюдается не всегда. Оказалось, что при очень сильной заинтересованности лучше запоминались завершенные задачи, тогда как при слабой мотивации - прерванные задания. Эти эксперименты породили в дальнейшем исследования влияния на процессы памяти уровня притязаний и самооценки личности. Было доказано, что при адекватной самооценке эффект незавершенного действия соблюдался, а при повышенной или пониженной - нет. Несмотря на большой экспериментальный материал, эффект незавершенного действия не имеет окончательного теоретического объяснения.

2. Механизмы и эффекты межличностного восприятия

Познание другого человека сопровождается эмоциональной оценкой этого человека, попыткой понять поступки, спрогнозировать изменения в поведении и смоделировать собственное поведение. Поскольку к этому процессу привлечены как минимум два человека и каждый является активным субъектом, то в построении стратегии взаимодействия каждому необходимо учитывать не только потребности, мотивы другого, но и то, как другой понимает потребности и мотивы партнера.

Прежде всего, это происходит с помощью такого механизма, как идентификация. Это понятие имеет неоднозначное толкование. Его трактуют как: • процесс отождествления (уподоблению) себя с другим индивидом или группой, в основе которого лежит эмоциональный связь; • получение, усвоение ценностей, ролей, моральных качеств другого человека, особенно родителей; • копирование субъектом мыслей, чувств или действий другого человека, который является моделью, и др. Идентификация - это способ понимания другого человека через осознанное или неосознанная отождествление ее с собой, попытка понять состояние, настроение человека, его отношение к миру и к себе, поставив себя на ее место.

Следующий механизм, который тесно связан с идентификацией, эмпатия, т.е. стремление эмоционально откликнуться на проблемы другого. Эмпатии - чрезвычайно сложное, многогранное понятие, которое означает: постижения эмоциональных состояний другого человека; психический процесс, который дает возможность понять чужие переживания (эмпатии как механизм познания); действие индивида, что помогает ему особым образом построить общение (эмпатии как особый вид внимания к другого человека); способность, свойство индивида, его способность проникать в психическое состояние другого человека, с которой вступает в контакт (эмпатии как характеристика человека, т.е. емпатийнисть). Установлено, что способность к проявлению эмпатии возрастает при поразительной схожести людей между собой, а также в приобретении жизненного опыта. В определенных признаках механизм эмпатии подобный механизма идентификации, ведь имеющаяся способность поставить себя на место другого, посмотреть на вещи с его точки зрения. Но это не предполагает отождествление себя с тем человеком. Важными формами эмпатии является сопереживание, то есть переживания индивидом тех же эмоциональных состояний, чувств, которые испытывает другой, через отождествление с ним, и сочувствие - переживание неудач другого безотносительно к собственному состоянию.

Другим механизмом является рефлексия - осознание субъектом того, как его воспринимают и оценивают другие индивиды или сообщества, это внутреннее представление о том, что думают обо мне люди, с которыми вступаю в контакт. То есть, этот важный момент социального познания означает и познание другого через то, что он (как мне покажется) думает обо мне, и познание себя через то, что думает обо мне другой. И чем шире круг общения, чем больше разных представлений о том, как человек воспринимается другими, тем больше индивид знает о себе и о людях, которые его окружают.

Стереотипизация является одним из важных механизмов межличностного познания и означает процесс формирования впечатления о человеке, который воспринимается, на основе выработанных стереотипов. Термин «социальный стереотип» был введен В. Липманом (1922) для обозначения представлений, связанных с ложью и неточностью. Зачастую формирование устойчивых образов социального объекта (человека, группы, события, явления и т.д.) происходит незаметно для самого индивида. Возможно, именно из-за недостаточной усвидомленисть стереотипы так прочно закрепляются в форме устойчивых эталонов и имеют власть над людьми. Стереотип состоит в условиях недостаточной информации или являются результатом обобщения собственного опыта личности, к которому прилагаются сведения, полученные из книг, кинофильмов, высказываний других людей. Стереотип позволяет быстро и часто достаточно надежно упрощать, оформлять в определенные категории и эталоны социальное окружение человека, делать его понятным, а следовательно, и прогнозируемым. Вообще такие операции, как селекция, ограничение, категоризация большого количества социальной информации, формируют когнитивные основу стерео-типизация. Мотивационную же основу этого механизма составляют процессы оценочной поляризации в пользу своей группы, дающие индивидом чувство принадлежности и защищенности. Возникающих в условиях ограниченной информации об объекте восприятия, стереотипы могут оказаться ошибочными и выполнять консервативную, иногда даже реакционную роль, формируя неправильные представления о людях и деформирующий процесс межличностного понимания и взаимодействия

Эффект ореола — распространение в условиях дефицита информации о человеке общего оценочного впечатления о нем на восприятие его поступков и личностных качеств. При формировании и развитии первого впечатления о человеке эффект ореола может выступать в форме позитивной оценочной пристрастности ("положительный ореол") и негативной оценочной пристрастности ("отрицательный ореол"). Так, если первое впечатление о человеке в целом благоприятно, то в дальнейшем все его поведение, черты и поступки начинают переоцениваться в положительную сторону. Если общее первое впечатление о каком-либо человеке в силу сложившихся обстоятельств оказалось отрицательным, то даже положительные его качества и поступки в последующем или не замечаются вовсе, или недооцениваются на фоне гипертрофированного внимания к недостаткам.

Эффект новизны — феномен социальной психологии, проявляющийся в том, что при восприятии человека человеком по отношению к знакомой персоне наиболее значимой и запоминающейся оказывается последняя, новая информация о ней, тогда как по отношению к незнакомой персоне наиболее значима впервые появившаяся информация, создающая первое впечатление о человеке.

Эффект первичности — более высокая вероятность припоминания нескольких первых элементов расположенного в ряд материала по сравнению со средними элементами. Изучается в контексте исследований памяти, процессов научения и социальной перцепции. В многочисленных исследованиях установлено, что эффект первичности зависит от объема запоминаемого материала и темпа его предъявления: чем длиннее предъявляемый ряд и выше темп его предъявления, тем меньшее количество первых элементов припоминается; от организации повторения запоминаемого материала; от наличия в запоминаемом ряду слов-синонимов или одинаково звучащих слов: их включение приводит к избирательному снижению эффекта первичности.

Соседние файлы в папке Ответы к ГОСам