Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 3 Гнойно-воспалительные заболевания органов брюшной полости, плевры и легких..doc
Скачиваний:
221
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
897.02 Кб
Скачать

Лекция № 3. Гнойно-воспалительные заболевания органов брюшной полости, плевры и легких.

Аппендицит

Аппендици́т (лат. appendicitis) — воспаление червеобразного отростка слепой кишки (аппендикса). Одно из наиболее частых требующих хирургического лечения заболеваний брюшной полости.

История.Впервые описание червеобразного отростка встречается в трудах Леонардо да Винчи, а также Андреаса Везалия в XVI веке. Позже европейскими врачами описаны случаи находок воспаленного червеобразного отростка на вскрытиях. Этому не придавали большого значения, так как считали, что аппендицит есть следствие воспаления слепой кишки (тифлита). В XIX веке британские хирурги Bright и Addison подробно описали клинику острого аппендицита и привели доказательства существования данного заболевания и его первичности по отношению к воспалению кишки. Это коренным образом изменило тактику при лечении больных острым аппендицитом, поставив на первое место оперативное лечение. Первую достоверную аппендэктомию выполнил в 1735 году в Лондоне королевский хирург, основатель госпиталя Святого Георгия Claudius Amyand. Он оперировал 11-летнего мальчика, который вскорости поправился. С тех пор оперативный метод лечения острого аппендицита с различными доработками дошел до наших дней.

В XVII веке упоминается заболевание «перитифлит». В 1886 г. R. H. Fitz (1843—1913 гг.) ввёл термин «аппендицит» и пришёл к выводу, что лучшее лечение аппендицита это удаление червеобразного отростка. Первые операции удаления червеобразного отростка были проведены в 1888 году в Англии и в Германии. Клиническую картину описал в 1889 г. Макбёрни, — один из симптомов аппендицита носит его имя. Косой разрез, выполняемый хирургами для доступа к червеобразному отростку, также носит имя Макбёрни, однако впервые его применил Макартур. В России первая операция удаления червеобразного отростка была сделана в 1888 г., провёл её врач К. П. Домбровский в Петропавловской больнице, затем — А. А. Троянов в Обуховской больнице Санкт-Петербурга, а начали активно оперировать только в 1909 году, после Съезда российских хирургов.

В 1961 году в Антарктиде операцию аппендектомии выполнил на себе хирург Л. И. Рогозов.

Эпидемиология.Аппендицит проявляется в любом возрасте, однако чаще в возрасте 10—30 лет; болеют и мужчины, и женщины. Заболеваемость острым аппендицитом составляет 4—5 случаев на 1000 человек в год. Среди острых хирургических заболеваний органов брюшной полости острый аппендицит составляет 89,1 %, занимая среди них первое место. Острый аппендицит — наиболее частая причина развития перитонита.

Каждый десятый житель планеты переносит аппендэктомию. Аппендицит наблюдается в зимне-весенние месяцы в 2 раза чаще, чем в летне-осенние. Соотношение лиц мужского пола и женского 3:2 в детском и молодом возрасте, у взрослых - приблизительно 1:1.

У грудных детей аппендицит встречается редко. Его частота возрастает после 2—3 лет. Наиболее часто диагноз «острый аппендицит» ставится детям в возрасте 9—12 лет. Аппендицит у детей дошкольного возраста встречается в 18—20% случаев заболевания аппендицитом у детей, 7—14 лет — 80—82% случаев.

Этиология и патогенез.

  • Механическая теория — основной причиной развития острого аппендицита считают активацию кишечной флоры червеобразного отростка на фоне механической обтурации его просвета. Обтурацию (закупорку) просвета отростка вызывают каловые камни - копролиты (35 % наблюдений), гиперплазия лимфоидных фолликулов. Реже происходит обтурация инородным телом, опухолью или паразитом. Это ведёт к скоплению слизи в просвете отростка и чрезмерному развитию микроорганизмов, что вызывает воспаление слизистой оболочки и подлежащих слоёв, тромбозу сосудов, некрозу стенки червеобразного отростка.

  • Инфекционная — некоторые инфекционные болезни такие как брюшной тиф, йерсиниоз, туберкулёз, паразитарные инфекции, амёбиаз самостоятельно вызывают аппендицит.

  • Сосудистая — системные васкулиты — приводящие к развитию сосудистого застоя, тромбозу, появлению сегментарного некроза..

  • Эндокринная — в слизистой червеобразного отростка имеется множество ЕС-клеток (энтерохромаффинные клетки (англ. Enterochromaffin cells) - энтероэндокринные клетки эпителиальной выстилки желудочно-кишечного тракта, выделяющие множество гормонов, производящие и запасающие серотонин. Около 90% всего синтезируемого в теле человека серотонина образуется в энтерохромаффинных клетках) АПУД-системы (диффузной эндокринной системы). Серотонин является медиатором воспаления.

Профилактики не существует: Профилактика аппендицита — бессмысленное занятие, поскольку зачастую он вызывается неочевидными причинами: наличием воспалительного процесса в кишечнике, снижением иммунитета, преобладанием в питании ребенка белковой пищи и пищи, богатой углеводами, провоцирующей понижение тонуса кишечника и способствующей процессам гниения. Иногда острый аппендицит бывает спровоцирован ударом в живот.

В целях профилактики в Германии в 1930-х годах практиковалось удаление аппендикса младенцам. Однако аппендикс выполняет важные иммунные функции: аппендикс — ничто иное, как лимфатический аппарат, участвующий в нервной регуляции деятельности желудочно-кишечного тракта, и опыт показывает, что те, кто перенес профилактическое удаление аппендикса в детстве, в будущем обладают пониженным иммунитетом. Поэтому сейчас аппендикс удаляют только в том случае, если он воспаляется и перестает выполнять свои функции. Кроме того, доказано, что удаление невоспаленного аппендикса является одной из причин развития вторичного бесплодия у женщин из-за спаечного процесса, возникающего после операции.

Положение червеобразного отростка в брюшной полости может быть разным. Если брыжейка длинная, червеобразный отросток может сдвигаться. К тому же червеобразный отросток может быть длиннее, чем обычно. Сочетание длинной брыжейки и длинного червеобразного отростка позволяет червеобразному отростку спускаться в полость таза (и располагаться между органами таза у женщин). Червеобразный отросток может располагаться позади ободочной кишки (позадиободочный червеобразный отросток), ретроцекально – 65%. Разнообразие положения червеобразного отростка определяет разнообразие клинической картины аппендицита.