Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Информатика / BILET_13

.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
17.91 Кб
Скачать

БИЛЕТ 13.

  1. Какой смысл вкладывается в понятие "информационные технологии"? В чем заключается их специфика по сравнению с технологиями индустриальными?

Констатируется качественное изменение роли информации в жизни общества.

  1. На протяжении последних 10-летий наблюдается неизменное ускорение темпов роста объема информации. «Информация – это единственный неубывающий ресурс общества». Количественный барьер в процессах обработки информации: информацию нет смысла собирать и хранить, так как все равно отсутствуют возможности ее обработки и рационального использования;

  2. Возрос удельный вес коммуникативных проблем (искажение и потери информации в процессе передачи)

  3. Серьезные трудности порождают наличие межъязыковых, географических, административных, терминологических и других барьеров.

  4. Практическое применение информации зачастую становится невозможным из-за ее хаотического рассредоточения по различным источникам (рассеяние информации)

Указанные выше обстоятельства привели к возникновению самостоятельной научной дисциплины – информатики, предметом которой стали свойства информации, ее поведение в техногенных, социальных и биологических системах, а так же методы и технологии, ориентированные на сбор, обработку, хранение, передачу и распространение информации – информационные технологии (ИТ)

Особенностью ИТ по сравнению с традиционными технологиями является качественно иная сфера их приложения. Прежде всего, это связано с их универсальным характером. Обратной стороной такого «универсализма» являются сложности, возникающие при создании формальных описаний информационных технологий.

Результатом развития ИТ стали процессы глобальной информатизации общества.

Последнее означает, что вся большая часть его членов оказывается втянутой в профессиональную деятельность в рамках информационных отраслей экономики, удельный вес которых неуклонно возрастает.

За последние лет 20-30 произошли существенные сдвиги в структуре рынка программного и аппаратного обеспечения для вычислительной техники. Он в значительной мере из рынка продуктов и услуг превращается в рынок технологий.

  1. Чем отличается теоретическая модель от эмпирической? Приведите примеры. Что такое «аналитическая модель» и чем она отличается от алгоритмической?

Теоретическая модель построена на основе математически описанных зависимостей между входными и выходными параметрами модели. В этом случае все внутренние механизмы явления известны настолько, чтобы можно было с достаточной точностью описать их с помощью математического аппарата.

Пример. Компьютерная модель простого физического процесса: растягивания идеальной пружины под действием груза (идеальный маятник)

Эмпирическая модель построена на основе установленных опытным путем зависимостей между входными и выходными параметрами модели. Эмпирические модели создаются в тех случаях, когда явление или процесс невозможно описать при помощи математических формул, поскольку о внутреннем устройстве объекта или механизме процесса ничего не известно либо внутренние зависимости являются слишком сложными для построения математического описания.

Пример. Все модели процессов, происходящих в человеческом обществе — социальных, экономических, финансовых, политических, — строятся эмпирически.

Аналитическая модель полностью определяется через совокупность математических функций.

Пример. Модель работы часового механизма может быть полностью описана аналитически как совокупность функций угла поворота от времени.

Алгоритмическая модель описывается алгоритмом или комплексом алгоритмов, определяющим ее функционирование и развитие.

Пример. Типичным случаем алгоритмического моделирования являются продукционные экспертные системы, моделирующие поведение эксперта при принятии решений в той или иной предметной области при помощи набора алгоритмов (правил).

Соседние файлы в папке Информатика