Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Информатика / BILET_10

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
49.41 Кб
Скачать

БИЛЕТ 10.

  1. Дайте определение и развернутую характеристику термина "информация".

Информация – происходит от лат. Слова informatio – изложение или разъяснение.

Информация – это совокупность сигналов, воспринимаемых нашим сознанием, которые отражают те или иные свойства объектов и явлений окружающей нас действительности.

Развернутая характеристика может быть дана путем выделения трех аспектов информации:

  • Синтаксический аспект

  • Семантический аспект

  • Прагматический аспект

Прагматический аспект – отражает соответствие информации цели, для достижения которой ее предполагает использовать информационный субъект, анализируются потребительские свойства информации. Если ограничиться лишь этим аспектом, будет утеряна связь между информацией и данными, а также сужены возможности эффективного использования данных.

Семантический аспект - определяет степень соответствия информационного объекта и его образа, содержащегося в информации (данных), т.е. характеризует смысловое содержание информации (выделяются различные информационные единицы, имеющие смысловые связи).

Синтаксический аспект информации связан с формой ее представления и не затрагивает ее смыслового содержания. Данные представляют собой информацию в синтаксическом аспекте.

  1. Из каких уровней состоит трехуровневая модель представления данных ANSISPARC? Что такое «элемент данных»? Что такое «запись»? Что такое «схема записи»? Зачем нужно ключевое поле?

Физические модели данных соответствуют первому уровню архитектуры ANSI/X3/SPARC, даталогические модели можно отнести ко второму, внутреннему уровню архитектуры, а мифологические модели соответствуют концептуальному уровню архитектуры.

Элемент данных определяет тип данных. Понятие элемента данных применяется как при концептуальном моделировании, так и в ходе создания физической модели данных.

На этапе концептуального моделирования элемент данных — это элемент абстрактного типа данных, а во время создания физической модели данных это уже элемент базового типа конкретной СУБД.

Запись – это уникально идентифицируемая единица независимого хранения в системе баз данных.

Схема записи – это внутренняя структура записи, включающая в себя сведения о количестве полей и типе каждого поля записи.

Схема (тип) записи определяет связную последовательность полей — позиций в структурах хранения записей. Внутренняя структура каждого поля определяется типом данных, заданным в объявлении каждой записи.

Для уникальной идентификации записей одно или более полей записи должны быть объявлены явно как ключ записи. Значениями полей являются конкретные данные (числа, символьные строки, слова и пр.)

Ключевые поля предназначены для однозначного определения записей в таблице и связывания между собой распределенных по различным таблицам данных об одном и том же объекте.

Ключевые поля бывают двух типов — первичные (Primary Key) и внешние (Foreign Key). Первичные ключи служат для однозначного определения записи в таблице и должны содержать уникальные для данной таблицы значения.

Внешний уровень.Внешний уровень состоит из нескольких различных внешних представлений БД. Каждый пользователь имеет дело с представлением предметной области, выраженным в наиболее удобной для него форме. Внешнее представление содержит только те сущности, атрибуты и связи предметной области, которые интересны пользователю.

Помимо этого, различные представления могут поразному отображать одни и те же данные. Например, один пользователь может просматривать даты в формате (день, месяц, год), а другой - в формате (год, месяц, день). Некоторые представления могут включать производные или вычисляемые данные, которые не хранятся в базе данных как таковые, а создаются по мере надобности. Представления могут также включать комбинированные или производные данные из нескольких объектов.

Концептуальный уровень. Промежуточным уровнем в трехуровневой архитектуре является концептуальный уровень. Этот уровень содержит логическую структуру всей базы данных (с точки зрения АБД). Фактически, это полное представление требований к данным, которое не зависит от любых соображений относительно способа их хранения. На концептуальном уровне представлены следующие компоненты: все сущности, их атрибуты и связи; накладываемые на данные ограничения; семантическая информация о данных; информация о мерах обеспечения безопасности и поддержки целостности данных.

Концептуальный уровень поддерживает каждое внешнее представление, в том смысле, что любые доступные пользователю данные должны содержаться (или могут быть вычислены) на этом уровне. Однако этот уровень не содержит никаких сведений о методах хранения данных.

Внутренний уровень. Внутренний уровень описывает физическую реализацию базы данных и предназначен для достижения оптимальной производительности и обеспечения экономного использования дискового пространства. Он содержит описание структур данных и организации отдельных файлов, используемых для хранения данных в запоминающих устройствах. На этом уровне осуществляется взаимодействие СУБД с методами доступа операционной системы с целью размещения данных на запоминающих устройствах, создания индексов, извлечения данных и т.д. На внутреннем уровне хранится следующая информация: сведения о распределении дискового пространства для хранения данных и индексов; описание подробностей сохранения записей (с указанием реальных размеров сохраняемых элементов данных); сведения о размещении записей; сведения о сжатии данных и выбранных методах их шифрования.

Соседние файлы в папке Информатика