Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Информатика / BILET_9

.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
139.11 Кб
Скачать

БИЛЕТ 9.

  1. Что такое «предметная область»? Какие определения понятия «база данных» вам известны? Приведите минимум два.

Предметная область - это часть реального мира, данные о которой мы хотим отразить в базе данных. Например, в качестве предметной области можно выбрать бухгалтерию какого-либо предприятия, отдел кадров, банк, магазин и т.д. Предметная область бесконечна и содержит как существенно важные понятия и данные, так и малозначащие или вообще не значащие данные. Важность данных зависит от выбора предметной области.

База Данных – информационная модель предметной области в виде совокупности данных, хранимых в памяти компьютера и связанных между собой по правилам, которые определяют их общие принципы описания, хранения и манипулирования.

БД – именованная совокупность данных, отражающая состояние объектов и их отношений в предметной области.

БД – набор постоянно хранимых данных, используемых прикладными программными системами предприятия.

БД – совокупность хранящихся вместе данных при наличии такой минимальной избыточности, которая допускает их использование оптимальным образом несколькими приложениями.

БД – совокупность материалов, систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью компьютера.

  1. Какие способы классификации моделей вам известны? Чем прагматическая модель отличается от познавательной? Прагматической или познавательной является модель бизнес-процессов в организации? Дайте объяснение.

• По назначению

• По уровню моделирования

• По принадлежности к иерархическому уровню

• По характеру взаимоотношений со средой

• По способу представления свойств объекта

• По причинной обусловленности

• По отношению ко времени

• По сфере применения

• По способу представления

Познавательная модель является формой организации и представления знаний, средством объединения новых и старых знаний. Познавательная модель, как правило, с максимально возможной точностью отображает реальность и изменяется в соответствии с изменением реальности. Является теоретической моделью.

Пример. Математическое моделирование мирового океана с целью изучения изменения течений и рельефа океанского дна. Разрабатывается теория, согласно этой теории строится модель. Если поведение модели плохо согласуется с процессами в реальном объекте, уточнению подлежат теория и построенная на ее основе модель.

Прагматическая модель является средством организации практических действий, рабочего представления целей системы для ее управления. Реальность подстраивается под некоторую прагматическую модель (как правило, прикладную).

Пример. Выбор модели финансового регулирования в стране. Если выбрана монетаристская модель, то все процессы финансово-валютного регулирования стараются согласовать с этой моделью. Если процессы, происходящие в финансовой сфере страны, не отвечают параметрам модели, то производятся действия, изменяющие процессы таким образом, чтобы они соответствовали с выбранной модели.

Соседние файлы в папке Информатика