Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Информатика / BILET_7

.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
73.77 Кб
Скачать

БИЛЕТ 7.

  1. Кратко перечислите основные виды информационных связей, присутствующих в обобщенной схеме управления бизнес-процессом. Перечислите и охарактеризуйте основные контуры данной схемы.

Цифрами обозначены виды информационных связей:

  1. Информационные потоки, поступающие от внешних органов

  2. Информация об условиях хозяйственной деятельности

  3. Собственно управляющие воздействия – доведение принятых решений до объекта управления.

  4. Информация о реализации управляющих воздействий.

  5. Информация о результатах производства

Можно выделить три контура управления:

1.Низший контур регулирования – классическая простейшая схема управления с обратной связью. Он включает получение обратной связи и обработку данных в регуляторе.

На схеме регулятором является система управления, обратная связь представлена 4 и 5 видами информационных связей. Она дополняется предварительной информацией второго вида об имеющихся и возможных факторах (ресурсах).

Получение такой информации и ее обработка составляют информационное обеспечение управления. Мероприятия по совершенствованию управления, проводимые в рамках данного контур, могут быть отнесены к третьему из перечисленных выше направлений.

2. Контур самоорганизации – предполагает неизменными цели, критерии их достижения и методы оценки. Это 2-й, более сложный контур, характеризующий способность систем к изменению регулятора. Это означает:

  • Организационное изменение системы управления

  • Изменение связанных с управляющей системой процессов принятия решений

  • Доведение принятых решений до объекта управления (3-й вид информационной связи)

3. Самонастраивающиеся системы – наиболее сложные, способные изменять критерии и методы оценки. Этому 3-му уровню сложности контура управления соответствует 1-й вид информационных связей – информационные потоки, поступающие от внешних органов.

Приведенные направления обладают относительной независимостью, но изменения в более высоких контурах управления практически всегда ведут к изменению низших контуров. Особенно тесно связаны обработка информации с организацией управления.

  1. Какие параметры модели вам известны? Каким образом оценивается точность модели? Чем точность модели отличается от адекватности?

Универсальность модели характеризует полноту отражения в ней свойств реального объекта, поскольку модель отражают не все, а лишь некоторые его свойства.

Экономичность модели характеризуется затратами вычислительных ресурсов на ее реализацию. Если работа с моделью осуществляется вручную, то ее экономичность определяется затратами времени разработчика. При автоматизированном проектировании модели — затратами машинного времени и памяти компьютера, а также затратами времени разработчика. Часто для оценки экономичности непосредственно компьютерной модели используют другие величины:

□ среднее количество операций, выполняемых при одном обращении к модели;

□ размерность системы уравнений в математической модели;

□ количество используемых в модели внутренних параметров и т. д.

Вычислимость определяется как возможность ручного или компьютерного исследования качественных и количественных закономерностей функционирования объекта (системы).

Модульность показывает соответствие конструкций модели структурным составляющим объекта (системы).

Алгоритмизируемость характеризует возможность разработки соответствующих алгоритма и программы, реализующей математическую модель на ЭВМ.

Наглядность отражает удобство визуального восприятия модели.

Конечность показывает отображение оригинала лишь в конечном числе его отношений.

Упрощенность (приблизительность) говорит об отражение только существенных сторон объекта (системы).

Точность модели оценивается степенью совпадения (погрешностью) значений выходных параметров реального объекта и значений тех же параметров, рассчитанных с помощью модели.

Адекватность модели является мерой совпадения функциональных характеристик модели с функциональными характеристиками моделируемого объекта.

Соседние файлы в папке Информатика