Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая ГРАЖДАНСКОЕ.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
60.46 Кб
Скачать

Заключение

Проблема недействительных сделок всегда была актуальной, и останется таковой ещё долгое время. Тем более, что прогресс не стоит на месте, и все сферы жизни изо дня в день совершенствуются. Сделки постепенно начинают переходить в новую среду: если раньше они заключались исключительно в устной или письменной форме, то теперь появились электронные сделки, заключаемые при помощи компьютерных средств. Это не может не повлиять на развитие законодательства о сделках, так как новые правоотношения нуждаются в детальной регламентации.

В результате рассмотрения юридических признаков недействительных сделок и особенностей их правового регулирования по действующему законодательству можно сделать следующие выводы:

Под недействительностью сделок следует понимать отрицание в той или иной степени юридических последствий по основаниям, существующим в момент совершения сделки - юридического факта - и относящимся как к сделке - факту, так и к сделке - правоотношению. Отрицание юридических последствий может иметь место в различном объеме, начиная с разных моментов времени, по воле сторон сделки или независимо от их воли. Также возможно отрицание последствий для разного круга лиц.

Недействительная сделка как юридический факт может быть как правомерным, так и неправомерным действием.

Понятие «несостоявшаяся сделка» равнозначно понятию «ничтожная сделка». Деление недействительных сделок на ничтожные и оспоримые проводится в зависимости от оснований недействительности: при совершении ничтожных сделок таким основанием является нарушение воли государства, а при совершении оспоримых сделок - нарушение юридически значимой для сделки воли определенного лица.

Специфика оснований недействительности оспоримых и ничтожных сделок предопределяет «относительность» оспоримых сделок (их, по общему правилу, могут оспаривать только те лица, воля которых нарушена) и «абсолютность» ничтожных сделок (их могут оспаривать любые лица, так как государство не может мириться с существованием таких сделок и приветствует их опровержение со стороны неопределенного круга лиц). В связи с этим оспоримые сделки правильнее было бы назвать «относительно недействительными», а ничтожные - «абсолютно недействительными».

Все последствия недействительности и оспоримых, и ничтожных сделок распространяется в равной степени на третьих лиц, причем по общему правилу - с момента совершения сделки. Добросовестным участникам гражданского оборота (третьим лицам), получившим права или имущество по недействительным сделкам, должны предоставляться одинаковые средства правовой защиты как при совершении ничтожных, так и при совершении оспоримых сделок. Возможность признания сделки недействительной лишь на будущее время в зависимости от особенностей содержания сделки может быть установлена также в отношении ничтожных сделок.

По кругу лиц, имеющих право предъявлять требование о применении последствий недействительности, никакой разницы между ничтожными и оспоримыми сделками быть не должно: такое требование может заявлять любое заинтересованное лицо, имеющее материальный интерес от реституции, то есть по общему правилу - сторона недействительной сделки.