Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Treteysky_sud.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
294.91 Кб
Скачать

4. Учебно-методические материалы

4.1. Конспект лекций

Раздел 1. Понятие и значение третейского разбирательства. Общие положения.

Третейское разбирательство является одной из форм разрешения споров участников гражданского оборота, которая избирается по соглашению между ними.

Основные чертытретейского суда и третейского разбирательства:

  1. Способ разрешения гражданско-правовых споров.

  2. Являются негосударственными.

  3. Избирается сторонами для разрешения спора в особой согласованной между сторонами процессуальной форме (например путем согласования условия в договоре).

  4. Осуществляется ФЛ (лицами), которые избраны в качестве третейских судей. Это могут быть не только юристы, но и специалисты со знаниями других сфер деятельности: банковской, финансовой и т.д.

  5. Само разбирательство характеризуется упрощенностью процедуры и конфиденциальностью.

  6. Деятельность третейского суда осуществляется на началах самоокупаемости, поскольку все расходы по разбирательству в конечном счете покрываются самими сторонами.

  7. В случаях, предусмотренных законом, при третейском разбирательстве стороны могут получить поддержку со стороны государственных судов по отдельным вопросам (обеспечение иска, выдача исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда).

  8. Сторонами стороны третейского разбирательства могут быть: ЮЛ, ИП, ФЛ, которые предъявили в третейский суд иск в защиту своих прав и интересов либо которым предъявлен иск.

  9. Не все споры могут передаваться на рассмотрение третейского суда.

Таким образом, третейский суд представляет собой негосударственный способ разрешения гражданско-правовых споров, избранный сторонами в особой согласованной между ними процессуальной форме, в отношении которого государственные суды осуществляют в пределах, указанных в законе, функции содействия и контроля.

Третейский суд (арбитраж) — институт саморегулирования гражданского общества, осуществляющий правоприменительную деятельность (разрешение гражданско-правовых споров) на основе взаимного волеизъявления сторон (третейского соглашения). Один из видов альтернативного урегулирования споров.

Источники деятельности третейского суда:

  1. федеральное законодательство, которые очерчивают общие рамки третейского разбирательсва, компетенцию суда, порядок отнесения дела к его ведению, а также порядок принудительно исполнения принятых решений:

- ст. 11 ГК: указывает, что третейский суд явл. органом, осуществляющий защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав.- ФЗ № 102-ФЗ от 24.07.2002г. "О третейских судах в Российской Федерации" (измен. 21.11.11г.).

- ГПК РФ.

- АПК РФ.

  1. акты локального уровня, а именно: регламенты, принятые в самом третейском суде (ст. 19 ФЗ).

У нас в Новокузнецке два третейских суда: на Орджоникидзе 11 и 35.

Виды третейских судов.

по предмету третейского разбирательства:

  • третейские суды, рассматривающие внутренние споры - рассматривают споры из "внутреннего" гражданского оборота и с участием российских лиц.

  • международные коммерческие арбитражи - разрешают споры с участием иностранных лиц либо когда одной из сторон является российское лицо с иностранными инвестициями.

Отличия:

- разные источники правового регулирования;

- разная компетенция в зависимости от статуса сторон:

Сходство: являются негосударственным способом разрешения споров между участниками гражданского оборота.

в зависимости от времени действия:

  • постоянно действующие третейские суды

  • третейские суды для разрешения конкретного спора

в зависимости от специализации:

  • специализированные третейские суды, рассматривающие определенные категории правовых споров.

  • третейские суды, рассматривающие любые правовые споры, подведомственные им согласно закону.

по характеру субъектов рассматриваемого спора:

  • третейские суды для рассмотрения споров между субъектами предпринимательской деятельности

  • третейские суды, рассматривающие споры между организациями и гражданами

  • третейские суды для рассмотрения споров между гражданами

  • третейские суды, рассматривающие любые споры независимо от их субъектного состава.

Порядок и образование деятельности третейского суда (ст. 3 ФЗ).

В ст. 3 ФЗ регламентируется порядок образования и деятельности двух видов третейских судов: постоянно действующих третейских судов; третейских судов для разрешения конкретного спора. Согласно положениям закона для создания третейского суда не нужна гос. или иная регистрация.

Законодатель четко указывает на то, что:

• постоянно действующий третейский суд может быть образован уже созданной в соответствии с действующим гражданским законодательством организацией;

• такая организация должна являться юридическим лицом (например: торговая палата, общественное объединение и др);

• «Постоянно действующий третейский суд считается образованным, когда организация – юридическое лицо:

1) приняла решение об образовании постоянно действующего третейского суда;

2) утвердила положение о постоянно действующем третейском суде;

3) утвердила список третейских судей.

Постоянно действующие третейские суды не могут быть образованы при федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления.

Под «образованием постоянно действующего третейского суда» закон понимает не создание и тем более не регистрацию какой-либо специальной организации, а оформление одного из видов деятельности имеющей статус юридического лица организации, созданной в соответствии с гражданским законодательством.

После образование постоянно действующего третейского суда организация — юридическое лицо, образовавшая постоянно действующий третейский суд, направляет в компетентный суд, осуществляющий судебную деятельность на той территории, где расположен постоянно действующий третейский суд, копии документов, свидетельствующих об образовании постоянно действующего третейского суда. А именно:

- решение об образовании постоянно действующего третейского суда;

- положение о постоянно действующем третейском суде;

- списка третейских судей.

Какие-либо правила направления копий документов об образовании постоянно действующего третейского суда в компетентный суд и их рассмотрения в компетентном суде в законодательстве не установлены.

Дата получения компетентным судом копий вышеназванных документов на дату образования постоянно действующего третейского суда не влияет.

Порядок образования третейского суда для разрешения конкретного спора определяется по соглашению сторон, которое не может противоречить положениям регламентирующим порядок назначения третейских судей, регламентированный в ФЗ.

Подведомственность дел третейскому суду.

В третейский суд может по соглашению сторон третейского разбирательства передаваться любой спор, вытекающий из гражданских правоотношений, если иное не установлено федеральным законом. (в фз о банкротстве указано, что банкротство не может быть рассмотрено в третейском суде).

Критерии подведомственности дел третейским судам

 - наличие третейского соглашения или третейской оговорки в тексте договора.

 - отсутствие по спору исключительной компетенции суда общей юрисдикции или арбитражного суда.

 - отсутствие решения компетентного суда.

Не подведомственны Третейскому суду споры:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]