Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рефераты / samootz / samootz.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
17.04.2013
Размер:
664.06 Кб
Скачать

Сургутский Государственный Педагогический Институт

Кафедра психологии.

Самооценка и ее влияние на социальный статус личности.

Буртный В.Н.

Научный руководитель:

Старший преподаватель

Бортникова Любовь Григорьевна

Сургут 1999 г.

План.

Введение……………………………………………………………………3

Проблемы юности.

Глава 1.Общая характеристика возраста………………………….…5

Глава 2.Основные проблемы юношеского возраста.…………......6

Глава 3. Развитие самооценки. Я- концепция.……………………8

Глава 4. Самооценка и социальная среда..……………….…….…12

Исследование влияния самооценки на социальный статус.

Часть 1.Социометрическое измерение личности……………..15

Часть 2. Методика измерения адекватности самооценки личности. ………………………………………………………..22

Часть 3.Сопоставительный анализ полученных результатов..24

Выводы……………………………………….………………….26

Библиография……………………………………………………27

Введение.

Изучение самооценки как особого образования самосознания личности во взаимосвязи с его соц. статусом представляется одним из актуальных направлений данного психического феномена. К настоящему времени накоплен большой эмпирический материал о формах проявления самооценки, ее регулятивной функции, связи самооценки с самоотношением личности и ее самопознанием, уровнем адекватности и устойчивости самооценки в различных возрастах. Следует подчеркнуть, что личность человека формируется там, где он общается и может проявить себя через отношение к окружающему миру. Процесс, в результате которого человек привыкает действовать в определенной социальной среде и в соответствии с нормами данного общества, осваивает мораль, имеет много аспектов и продолжается всю жизнь. Но наиболее сензитивными этапами в формировании личности и ее социализации является подростковый и юношеский возраст. Последнему, мы хотим уделить более пристальное внимание. Ведь именно юношеский возраст является тем самым периодом, когда человек может пройти путь от неуверенного, непоследовательного отрока, притязающего на взрослость, до действительного повзросления. Юность - завершающий этап первичной социализации. В качестве основных институтов социализации прежде всего выступает семья и школа, соответственно, родители, ровесники и учителя. Выделяют ближайшее социальное окружение, далее - многочисленные так называемые малые группы, трудовые коллективы, где формируются профессиональные роли. Через эти каналы личность включается в целостную социальную систему путем освоения идеологических и культурных ценностей общества. Значимым этапом в процессе социализации является общение. Взвесить же личностные особенности партнера по общению можно только на базе самооценки, так как она подразумевает оценку себя, своей деятельности, своего положения в группе и своего отношения к другим членам группы. Проблемами юношества и подросничества широко занимались И.С. Кон , Э.Шпрангер ,М.Кле , Р. Бернс , Л.С. Выготский , Д.Б. Эльконин , Л.И. Божович , Л.С. Славина , Д.И. Фельдштейн , Ю. И. Фролов и многие другие.

Целью данной работы является определение влияния самооценки личности на его социальный статус. Объект нашего исследования юноши и девушки 16-18 лет; его предмет- самооценка и статус объекта в группе. Для достижения цели нам пришлось поставить ряд задач теоретического и практического плана, которые решаются соответственно в первой и второй частях нашей работы.

Первая часть работы, в целом, является теоретической. Главные задачи: рассмотрение основных проблем юношеского возраста , роли и значения общества сверстников и выявление основных тенденций влияния самооценки на статус личности в группе.

Вторая часть посвящена непосредственно практическому обоснованию гипотезы исследования. Задачи:

1)определение социального статуса объекта.

2)определение уровня самооценки.

3)корреляция и анализ полученных показателей.

В детстве и юности человек делится на две

части: на конкретно существующего, времен-

ного и на настоящего человека, пока

существующего только предположительно.

Первый думает о втором, как дети думают

об обещанном госте: жадно, фантастически,

недоверчиво и противоречиво.

Лидия Гинзбург. Из старых записей.

Соседние файлы в папке samootz