Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
88
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
579.58 Кб
Скачать

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ ЕСТЕСТВЕННЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ

Е.Г. Брунова, Е.Ю. Шутова

VErbals

Учебно-методическое пособие

для студентов естественнонаучных специальностей и направлений

Издательство

Тюменского государственного университета

2009

УДК 811.111 (075.8)

ББК Ш 143.21-923

АЗ: Б 891

Е.Г. Брунова, Е.Ю. Шутова Verbals. Учебно-методическое пособие по английскому языку для студентов естественнонаучных специальностей и направлений. Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2009. – 80 с.

Данное учебно-методическое пособие предназначено для обучения английскому языку студентов 2-3 курсов естественнонаучных специальностей и направлений и магистерских программ. Основная цель пособия – развитие навыков перевода неличных форм глагола с английского языка на русский и с русского на английский, а также совершенствование навыков устной и письменной речи.

Рекомендовано к изданию кафедрой иностранных языков естественных факультетов. Утверждено проректором по учебной работе Тюменского государственного университета.

ОТВЕТСТВЕННЫЙ РЕДАКТОР: Е.Г. Брунова, доктор филол. наук, профессор кафедры иностранных языков естественных факультетов ТюмГУ

РЕЦЕНЗЕНТЫ: Л.В. Мельникова, канд. филос. наук, доцент кафедры иностранных языков естественных факультетов ТюмГУ

С.Н. Бронникова, канд. филол. наук, профессор кафедры лексики английского языка факультета иностранных языков Московского педагогического государственного университета

© ГОУ ВПО Тюменский государственный университет, 2009.

© Е.Г. Брунова, Е.Ю. Шутова, 2009.

Contents

Unit 1. Verbals. Participles. Absolute Participle Construction……. 5

Unit 2. Gerund………………………………………………………….22

Unit 3. Infinitive. For … to V Construction…………………………...32

Unit 4. Complex Object. Infinitive or ing-form?...............................47

Unit 5. Complex Subject………………………………………………56

Texts for Final Translation…………………………………………….62

Tests…………………………………………………………………….68

Bibliography……………………………………………………………79

Пояснительная записка

Учебно-методическое пособие предназначается для студентов 2-3 курсов естественнонаучных специальностей и направлений, а также для магистерских программ по естественнонаучным направлениям. Пособие рекомендуется для аудиторной и самостоятельной работы при изучении следующих дисциплин: «Иностранный язык (английский)», «Технический перевод».

Пособие посвящено неличным формам английского глагола, усвоение которых представляет существенную трудность для русскоязычных студентов.

В задачи пособия входит развитие навыков чтения английской научно-технической литературы, содержащей неличные формы глагола, перевода с английского языка на русский и с русского на английский, а также совершенствование навыков устной и письменной речи. В основу пособия положен принцип сопоставления с грамматической структурой родного языка. При выборе языкового материала для упражнений и текстов особое предпочтение отдавалось естественнонаучной тематике.

Пособие состоит из пяти разделов, посвященных неличным формам глагола (инфинитив, герундий, причастия) и синтаксическим конструкциям (абсолютный причастный оборот, сложное дополнение, сложное подлежащее), небольших текстов для контрольного перевода и итоговых тестов.

Каждый из разделов включает грамматическую справку с примерами и рекомендациями по переводу и упражнения, сгруппированные по трем уровням сложности (А, В и С). Разделы С, содержащие упражнения на перевод с русского языка на английский, предназначаются преимущественно для магистерских программ и студентов, изучающих курс технического перевода.

Unit 1. Verbals. Participles. Absolute Participle Construction

Неличные формы глагола (Verbals) выражают действие без указания лица, числа, времени и наклонения и не могут выполнять функцию полноценного сказуемого в предложении.

Соседние файлы в папке Английский язык (начинающие) I курс