Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
15.47 Кб
Скачать

28

Виды предпринимательства. Процедура и этапы процесса создания предприятия

Виды предпринимательства

Виды предпринимательства зависят от направленности предпри­нимательской деятельности, объекта приложения капитала и по­лучения конкретных результатов. Выделяют следующие виды предпринимательства:

  • производственное;

  • коммерческо-торговое;

  • финансово-кредитное;

  • страховое;

  • посредническое.

Производственное предпринимательство — это про­цесс производства конкретных товаров, осуществления работы и оказания услуг для их реализации потребителям (покупателям). Производственное предпринимательство осуществляется в мате­риальной сфере.

Коммерческо-торговое предпринимательство — ос­новной вид российского предпринимательства. Предприниматель здесь выступает в качестве непосредственного торговца, доводя готовые товары до конкретных потребителей. Для успешного занятия этим видом предпринимательства необходимо досконально знать неудовлетворенный спрос потребителей, быстро реагировать на изменения спроса, предлагая соответствующие товары или их аналоги.

В финансово-кредитном предпринимательстве пред­метом купли-продажи выступают ценные бумаги (акции, облига­ции и др.), валюта и национальные деньги. Этот вид предприни­мательства осуществляется через коммерческие банки, финансо­во-кредитные компании, валютные биржи и другие специализиро­ванные организации.

При страховом предпринимательстве страховые орга­низации в соответствии с законодательством и договором страхо­вания гарантируют страхователям возмещение ущерба от потери имущества, утраты здоровья, жизни и других видов потерь. При заключении договора страхования страховые компании получают соответствующую плату, то есть компенсируют свои издержки, ве­роятность риска и получения прибыли. Посредническая предпринимательская деятель­ность — это вид предпринимательской деятельности, при кото­ром субъекты экономической деятельности непосредственно не производят и не продают товары, а выступают в качестве посред­ников между производителями и потребителями. Посредник – это лицо (юридическое или физическое), представляющее интере­сы производителя или потребителя, но само таковым не являюще­еся.

Этапы создания предприятия Создание нового предприятия предполагает ряд обязательных этапов: – возникновение и обоснование идеи о занятии определенным видом предпринимательской деятельности; – постановка ближайших и перспективных целей осуществления своей предпринимательской идеи; – формирование конкретного решения об открытии своего дела в определенной организационно-правовой форме; – подбор квалифицированных и надежных соучредителей предприятия; – определение финансовых источников, необходимых для ведения предпринимательской деятельности на первом этапе функционирования предприятия; – разработка необходимых (в зависимости от организационно-правовой формы) учредительных документов; – проведение комплекса организационных мероприятий по созданию собственного дела: проведение первого собрания учредителей, выбор фирменного наименования, подбор квалифицированных сотрудников, изготовление печати, штампов, выбор товарного знака и др. – разработка обоснованного бизнес-плана; – государственная регистрация предприятия в установленном порядке; – постановка на учет в налоговом органе по месту нахождения предприятия (месту жительства индивидуального предпринимателя); – открытие в установленном порядке в любом банке расчетных (текущих) и других счетов; – заключение договоров (контрактов) на поставку сырья, материалов, комплектующих изделий и других факторов производства, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности; – получение в соответствии с законодательством разрешения (лицензии) на осуществление отдельных видов деятельности; – проведение глубоких маркетинговых исследований рынка, выбор способов продвижения товаров на рынок, определение путей сбыта продукции потребителям и методов формирования цен на продукцию или услуги; – заключение договоров поставки, купли-продажи товаров (ус луг) с потребителями и др.; – проведение необходимой рекламной кампании товаров (услуг); – организация учета доходов и расходов и хозяйственных операций в соответствии с нормативными документами Минфина РФ и др.

Соседние файлы в папке ГОСЫ Новые