Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
16.84 Кб
Скачать

30

Малые предприятия.

МАЛЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ — организации и предприятия различных отраслей экономики, имеющие численность персонала, не превышающую пределы, установленные законодательством. В соответствии с ФЗ РФ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия РФ, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25%; доля, принадлежащая одному или нескольким лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25%.

В Законе г. Москвы "Об основах малого предпринимательства в Москве" указывается, что субъект малого предпринимательства в соответствии с установленной организационно-правовой формой должен иметь уставный (складочный) капитал, в котором доля государственных (муниципальных) юридических лиц, некоммерческих организаций и юридических лиц, не являющихся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25%.

Вторым критерием отнесения предприятий (организаций) к субъектам малого предпринимательства и получения права на государственную поддержку является средняя численность работников за отчетный период, которая по ФЗ не должна превышать следующих предельных уровней:

в промышленности, в строительстве, на транспорте — 100 чел.;

в сельском хозяйстве, в научно-технической сфере — 60 чел.;

в оптовой торговле — 50 чел.;

в розничной торговле и бытовом обслуживании населения — 30 чел.;

в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности — 50 чел.

В развитых западных странах численность персонала, работающего на предприятиях, является также критерием их градации, однако их количество варьируется в других величинах. Так, Комиссия Европейских сообществ (КЕС) считает, что к категории малых относятся фирмы с числом занятых до 100 чел. и размером собственных средств не более 75 млн. экю. КЕС выделяет микропредприятия с численностью занятых до 9 чел. и мелкие — от 10 до 99 чел. занятых. В отдельных европейских странах размер численности занятых значительно колеблется. Например, в Великобритании к мельчайшим относятся фирмы с числом занятых от 1 до 23 чел., а к мелким — от 24 до 99. В обрабатывающей промышленности малым считается предприятие с занятостью ниже 200 чел. Представляет интерес градация действующих предприятий в США. К наименьшим относятся предприятия с численностью от 1 до 24 чел., к малым — от 25 до 99, к промежуточным — от 100 до 499, к крупным — от 500 до 999, а при численности свыше 1000 чел. предприятия являются крупнейшими. В отдельных отраслях вторым критерием отнесения предприятий к определенной категории является объем годового оборота.

В РФ как по ФЗ, так и по Закону г. Москвы к субъектам малого предпринимательства относятся индивидуальные предприниматели, т. е. физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

В Законе г. Москвы "Об основах малого предпринимательства в Москве" (ст. 2) установлено, что к субъектам малого предпринимательства Москвы, имеющим право на получение поддержки со стороны органов власти г. Москвы, относятся индивидуальные предприниматели, а также юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в соответствии со следующими критериями:

район их непосредственной деятельности должен быть ограничен пределами Москвы и Московской области, т. е. субъекты малого предпринимательства (юридические лица) не должны иметь филиалов, находящихся вне границ Московской области, хотя рынок сбыта для производимой ими продукции (услуг, работ) может выходить за указанные границы;

они не должны относиться к категории дочерних или зависимых хозяйственных обществ, фондовых бирж, брокерских и дилерских фирм, банков и иных кредитно-финансовых организаций;

среднесписочная численность работающих (с учетом работающих по договорам подряда и совместительству) должна быть: в промышленности и строительстве — 200 чел. и меньше; в других отраслях сферы материального производства — 100 чел. и меньше; в отраслях непроизводственной сферы — 60 чел. и меньше. Юридические лица, отнесенные к субъектам малого предпринимательства Москвы, вносятся в реестр субъектов малого предпринимательства Москвы, имеющих право на поддержку, оказываемую органами власти Москвы. Невключенные в реестр субъекты малого предпринимательства имеют право на получение льгот и поддержку в соответствии с ФЗ.

Соседние файлы в папке ГОСЫ Новые