Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
15.63 Кб
Скачать

43

Сущность и классификация затрат

Затраты — размер ресурсов (для упрощения измеренный в денежной форме), использованных в процессе хозяйственной деятельности за определённый временной этап.

Классификация затрат по экономическим элементам основы­вается на признаке экономической однородности издержек произ­водства, определяемой функциональной ролью отдельных расхо­дов в процессе производства. Группировка по экономическим эле­ментам отражает затраты, которые распределяются по видам, ха­рактеризующим их экономическое содержание, их природное на­значение. Данная группировка используется при составлении сме­ты затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг). Она включает в себя следующие экономические элементы: 1. Сырье, основные материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия (за вычетом возвратных отходов, которые в дальней­шем могут быть использованы). 2.Вспомогательные и прочие материалы. 3.Топливо со стороны. 4.Энергия со стороны. 5.Зарплата основная и дополнительная. 6.Начисления на зарплату (пенсионный фонд, фонд социально­ го страхования, фонд медицинского страхования, фонд заня­ тости населения). 7.Амортизация основных фондов. 8.Прочие денежные расходы (оплата услуг транспорта, коман­ дировок, оплата канцтоваров).

В основу классификации затрат по статьям калькуляции (рас­ходов) положен признак экономического назначения расходов, ко­торый является специфическим для отдельных отраслей экономи­ки. Выявление назначения расхода необходимо, чтобы определить экономическую целесообразность тех или иных затрат. Данная груп­пировка указывает на место и цель возникновения тех или иных затрат. Калькуляци­онный принцип группировки затрат лежит в основе построения плана счетов бухучета во всех отраслях народного хозяйства нашей стра­ны и за рубежом. Отчетность составляется и анализируется в ос­новном по статьям расхода. Данная группировка включает в себя следующие статьи расхода:  - Сырье и основные материалы.  - Возвратные отходы (вычитаются). - Покупные полуфабрикаты, комплектующие и услуги сторон­ них организаций.  - Топливо и энергия на технологические цели.  - Основная зарплата производственных рабочих.  - Дополнительная зарплата производственных рабочих.  - Начисления на зарплату производственных рабочих.  - Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования.  - Расходы на освоение и подготовку нового производства. - Общепроизводственные расходы (цеховые). - Общехозяйственные расходы.  - Потери от брака (если есть).  - Внепроизводственные расходы. Первые семь статей затрат осуществляются непосредственно на рабочем месте и прямо относятся на себестоимость конкретного вида продукции (работ, услуг). Все остальные являются комплекс­ными, собирающими затраты по обслуживанию и управлению про­изводством. По способу отнесения затрат на себестоимость они делятся на прямые и косвенные. Прямые затраты непосредственно связаны с производством определенного вида продукции (работ, услуг) и могут быть учтены в себестоимости данного вида продукции (работ, услуг) (сырье, материалы, полуфабрикаты, комплектующие, зарплата станочни­ков и др.). Косвенные затраты связаны с выпуском нескольких видов продукции (работ, услуг) и распределяются между ними пропорци­онально какому-либо признаку (избранной базе), который должен быть отражен в учетной политике (энергия, топливо, общехозяй­ственные расходы, общепроизводственные расходы, внепроизвод-ственные расходы). По составу затраты делятся на простые и комплексные. Про­стые затраты состоят из одного экономического элемента (сырье, материалы, зарплата, износ и т.п.). Комплексные затраты состоят из нескольких разнородных экономических элементов (расходы по содержанию и эксплуатации оборудования, транспортно-заготови-тельные расходы, внепроизводственные). По роли в процессе производства (по характеру связи с процес­сом производства) затраты делятся на основные и накладные. Основные затраты непосредственно связаны с выпуском, формируют создаваемый продукт, составляют его физическую ос­нову (сырье, материалы, полуфабрикаты, зарплата). Накладные затраты связаны с обслуживанием и управлени­ем производства: содержание оборудования, транспорта, цехового и общезаводского персонала и т.п.

Соседние файлы в папке ГОСЫ Новые