Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IM_i_KN_Ikurs / Раб. пр._анг.яз_ИМиКН_2008.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
217.09 Кб
Скачать

Содержание курса

Курс обучения английскому языку для данных специальностей делится на два этапа: 1-й, 2-й семестры – первый этап;

3-й, 4-й семестры – второй этап.

Цель преподавания английского языка на первом этапе обучения заключается в закреплении и систематизации навыков иноязычного общения, полученных в средней школе, расширение лексического запаса общенаучного характера и подготовке к чтению, переводу, реферированию и аннотированию специальных текстов.

Задачами первого этапа обучения являются:

  1. Коррекция произносительных навыков.

  2. Совершенствование умений и навыков диалогической и монологической речи в ситуациях повседневного и профессионального общения с учетом требований речевого этикета. Систематизация грамматических навыков, полученных в средней школе.

  3. Расширение лексического запаса слов общей и общенаучной тематики и словообразовательных моделей.

  4. Развитие умений и навыков чтения на расширенном языковом материале с учетом изучаемой специальности.

  5. Развитие навыков работы со словарями и использования программного обеспечения для перевода.

  6. Формирование основных навыков письменного перевода.

  7. Формирование компетенции в области межкультурной коммуникации (речевой этикет, роль английского языка в мире, культурный фон стран изучаемого языка).

Текущий контроль: Фронтальная и индивидуальная работа, воспроизведение прослушанных диалогов и составление по образцу, прослушивание с целью извлечения заданной информации, обмен репликами и вопросами, опрос с обобщением результатов и анализом полученной информации, дискуссия по заданной проблеме, ролевые игры и круглые столы.

Самостоятельная работа студентов: При изучении английского языка особое место занимает самостоятельная работа студентов. Основная задача СРС заключается в развитии творческой активности и навыков самообразования (работа со словарями и справочной литературой, электронными словарями, энциклопедиями и т.п.). На первом этапе обучения предполагается также подготовить студентов к поиску информации через Internet. СРС включает в себя выполнение грамматических и лексических упражнений, написание сочинений по изученным разговорным темам, подготовку монологических и диалогических высказываний, аудирование с воспроизведением или пересказом, работу с текстами, дополнительное чтение до 20 000 знаков за учебный год (из них 10 000 знаков в форме письменного перевода).

На втором этапе СРС включает в себя также выполнение грамматических и лексических упражнений, подготовку диалогических и монологических высказываний, аудирование с воспроизведением или пересказом, работу с текстами, дополнительное чтение до 40 000 печатных знаков в течение III – IV семестров (из них 15 000 на реферирование).

Цель преподавания английского языка на втором этапе обучения заключается в повторении и закреплении лексического запаса, полученного на первом этапе обучения, введении и закреплении новых грамматических явлений и подготовке к переводу, реферированию и аннотированию текстов по специальности.

Задачами второго этапа обучения являются:

  1. Расширение лексического запаса слов общенаучной и специальной тематики и словообразовательных клише.

  2. Систематизация грамматических навыков, полученных на первом этапе обучения и введение новых грамматических явлений.

  3. Продолжение развития навыков ознакомительного, просмотрового и изучающего чтения на расширенном языковом материале с учетом изучаемой специальности.

  4. Формирование основных навыков письменного перевода.

  5. Обучение реферированию и аннотированию текстов по специальности.

  6. Формирование коммуникативной компетенции в области математики и компьютерных наук.

Текущий контроль: Фронтальная и индивидуальная работа, тематический коллоквиум, прослушивание записей с целью извлечения заданной информации, обмен репликами и вопросами, самоконтроль. Ознакомительное чтение текста по изученной тематике без словаря, тесты на понимание содержания текста, дискуссии, перевод текстов на время, реферирование и аннотирование текстов.