Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс летняя сессия / контр. раб. Гражд пр.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
48.13 Кб
Скачать

6

Задание для студентов 3 курса ОЗО «Юриспруденция»

Гражданское право ч.2

ВАРИАНТ №1 (студенты, с фамилиями от А-К).

Задание №1.

Руководствуясь ст.223, 224 части первой ГК РФ и пар.2 главы 30 второй части ГК РФ, определите момент заключения договора розничной купли-продажи при различных формах и методах торговли.

Задание №2.

Составьте проект договора между ректором Тюм ГУ Куцевым Г.Ф. и доцентом Петровой И.В. о проведении последней семинарских занятий по гражданскому праву в количестве шестнадцати часов в течение сентября-октября 2006 года.

Задача №1.

А., работая конструктором завода, разработал приспособление для упрощения обработки сложных металлических изделий. Приспособление использовалось сначала эпизодически и существенно не сказывалось на состоянии завода, и автор не придавал ему особого значения. Но со временем, когда завод стал в основном выпускать сложную продукцию, приспособление получило широкое применение и им стали интересоваться другие предприятия подобного профиля.

А. решил запатентовать свое изобретение и подал заявку. Однако в выдаче патента ему было отказано со ссылкой на то, что о применении устройства А. на заводе было известно за год до подачи заявки.

Обоснован ли отказ?

Задача №2.

При подписании чартера (фрахтования морского судна) между фрахтавщиком и фрахтователем возникли следующие разногласия: а) об обязательности указания размера фрахта, исходя из веса и объема груза; б) о праве задержки выдачи груза получателю по причине неуплаты фрахта; в) о праве расторжения договора, если будет обнаружено несоответствие сведений о судне, содержащихся в чартере, данным судовых документов; г) о праве фрахтователя включать в чартер( при его подписании) оговорки о сохранении за собой права на погрузку на зафрахтованное судно « любого законного груза» и права выбора места погрузги в порт. Дайте правовую оценку данным условиям.

Задача № 3.

Предприниматель Круглов, выращивающий подсолнухи, обязался по договору контрактации передать выращенную им продукцию в количестве 20 тонн по оговоренной цене заводу «Свобода» для изготовления подсолнечного масла, а последний обязался возвратить отходы от переработки подсолнухов по оговоренной цене производтелю для изготовления из него силоса. Поставка продукции должна была производиться транспортом предпринимателя Круглова на завод «Свобода».

Круглов регулярно поставлял подсолнухи заводу и забирал отходы от их переработки. Завод «Свобода» несколько раз отказывался от приемки продукции из-за того, что не успевал ее перерабатывать. Круглов в судебном порядке потребовал от завода «Свобода» возмещения убытков, причиненных ему этими отказами.

Вправе ли был завод « Свобода» отказываться от подсолнухов предпринимателя Круглова, доставленных ему в срук?

Правомерно ли требование предпринимателя Круглова?

Задание для студентов 3 курса ОЗО «Юриспруденция»

Гражданское право ч.2

Вариант № 2. (студенты с фамилиями от л-т)

Задание 1.

Составьте договор пожизненного содержания с иждивением гражданки Сидоровой Е.П.

Задание 2.

Разработайте в письменном виде образец двустороннего акта о пропаже, повреждении упаковки или пломбировании товара, находящегося на складе хранителя.

Задача № 1.

В ноябре 1995 г. один из театров г. Санкт-Петербурга поставил пьесу английского автора. Перевод пьесы был выполнен по заказу театра гражданином Российской Федерации Н. Лондонская адвокатская контора, представляющая интересы автора, предъявила иск к театру о выплате 10 млн. фунтов стерлингов за использование произведения без согласия автора. Суд в иске отказал, сославшись на то, что пьеса была опубликована в Великобритании в 1992 г. и ставилась во многих театрах.

Обоснованно ли решение суда?

К., находясь в геологической экспедиции, получил тяжелую травму и скончался. Перед смертью он составил завещание, удостоверенное начальником экспедиции. Наследниками К. указал своих мать и отца, которые давно уже были в разводе. Отцу он завещал автомашину, а матери – все остальное.

Мать К. обратилась в суд с иском о признании завещания недействительным, так как оно не было удостоверено нотариусом. Кроме того, она просила учесть, что отец К. не может быть наследником, так как он за аморальное поведение был лишен родительских прав и не был в них восстановлен.

Решите дело.